Елена Руденко «Жена Тёмного Властелина. Пособие по выживанию»

Жена Тёмного Властелина. Пособие по выживанию

Роман, год; цикл «Жена Тёмного Властелина»

Подходите ближе, я раскрою вам рецепт коктейля для потрясающего настроения. Один самовлюбленный Темный Властелин, считающий, что ему досталась недостойная жена. Одна взбалмошная девица, не желающая мириться с авторитарным режимом мужа. Одна свадьба, на которой у молодых не спросили согласия. И рыжий кот. Тоже один. Другого такого Темный Мир просто не выдержит. Перемешайте все это и пейте небольшими глотками, чтобы послевкусие заставляло раз за разом открывать любимую книгу.

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Жена Темного Властелина. Пособие по выживанию

Эх, давно не открывал книгу с чистым жанром любовное фэнтези и что-то захотелось освежить в памяти все особенности этой литературы, вспомнить за что её так ненавидят или любят разные люди.

Роман Елены Руденко является именно чистым представителем ромфэна – кроме раскрытия эмоциональной составляющей рассказа практически нет ничего. Да герои прописаны прекрасно, они живые и у них чувствуется большой жизненный бэкграунд. Да автор неплохо использует приём повествования от лица двух главных героев. Да есть интересный «Таинственный Главный Гад», личность которого раскрывается только к концу книги. Да история закончена одним романом и продолжение не нужно, хотя оно есть, но уже с другими главными героями. Но на этом положительные стороны заканчиваются.

Вся проблема таких произведений – полное подчинение мира книги авторскому произволу и «чистой романтике». Автор полностью отбрасывает «не интересные» аспекты, если же их отбросить нет никакой возможности, то упрощает максимально. Вот и получаются отношения героев в сахарном мире, которые проходят по стандартным рельсам «от ненависти до любви» с обязательными чувственными подробностями и постельными сценами. А бедный читатель не успевает отстреливать лицехватов от абсурдности окружающего. При этом если читательнице/читателю 16-19 лет, то они не заметят всей пустоты произведения, ведь фансервис и чувства поданы вполне хорошо и увлекают не по-детски.

Оценка: Стандартный представитель ромфэна – много «чуйств» мало логики.