Михаил Дулепа «Творцы судьбы»

Творцы судьбы

Цикл

Близкое будущее, навороченная игра. Её пытается пройти молодой человек, более не нуждающийся в средствах. Потом к игре, по поручению матери, присоединяется представитель «золотой молодёжи». Но всё не без «заморочек». Оказывается, разработчики игры её уже не вполне контролируют и главный сценарий игры преследует собственные интересы.

Содержание цикла:

Творцы судьбы
Хранитель порталов

ЛитРПГ довольно странный жанр, заманивающий, наверно, в первую очередь, своей универсальностью.

Любой может выдать текст на интересующую его тему, приправить минимально необходимым антуражем и готово.

В данном случае автор, на мой взгляд, перенес на «бумагу» некоторую «сборную солянку» из своих представлений и знаний о технической стороне вопроса погружения в «виртуальный мир», описанию всех приспособлений и их реальной функциональности уделено достаточно много внимания, и каких-то плодов раздумий или споров о том как может развиваться наше общество в ближайшем будущем в социальном плане. Оба основных направления представлены довольно интересно в первой части дилогии, циклом как-то назвать не получается, да и не будет его уже по-видимому, а может и не планировалось. Особо хотелось бы в плюс засчитать автору то, что он не пошел « простым путем» погружения в человека в некий саркофаг, а дальше расписывал механику самой игры. Нее...Все интересней.

Но вот собственно плюсы, опять таки на мой взгляд, на этом и заканчиваются.

Сюжетная линия, что в реальности, что в игре прописаны слабовато. Да, главных героев трудно назвать картонными, но вот раскрыть их полностью в данном жанре не получилось. Они вообще не про виртуальный мир и все что с ним связано. Игра, как таковая, явно интересна автору только в виде механики процессов, а прорисовки мира нет почти от слова совсем. А реальный, хоть и не статичный фон, но и интересен только вброшенными социальными идеями, которые просто как-бы есть условия существования ГГ в окружающем мире, но на сюжет не влияют никак. В общем, по-моему, надо было выбирать изначально что-то одно — либо ЛитРПГ, с упором на техсостовляющию, либо социальную фантастику в каком-то виде. А так... лично мне к середине второй книге стало скучно и не очень понятно что про что.

В общем оценку за проделанную работу, и явное старание, поставлю чуть выше среднего, кстати язык и юмор в произведениях так же.... ну чуть выше среднего.

Плюсик в закладках — «прочитано» — себе поставлен.

Идем дальше)

Неоднозначный цикл... да и не цикл вовсе... начинается интересно, 65% первой книги прям очень даже в топе литрпг.. а потом автор свернул в какое то непонятное русло философии ради философии... и бросил... книга заканчивается ничем... попробовал продолжить во второй, видно тоже не получилось, «цикл» утух... в первой книге были вставки о реале, которые вообще никак не влияли не на сюжет, не на поведение гг... во второй книге стало гораздо больше реала, с интригами, но тоже абсолютно не раскрытыми и незавершенными... по моему это только черновик для какой то хорршей идеи... а так... если читать совсем нечего, можно убить пару вечеров

Да, оба романа цикла можно считать самостоятельными произведениями, хотя речь идёт об одной и той же игре. Хоть и главный герой первой книги Влад появляется на страницах второй и даже оба главных героя взаимодействуют друг с другом.

Если в «Творцах судьбы» речь идёт практически только об игре, на мой взгляд местами даже слишком подробно и затянуто, то в «Хранителях порталов» игра отходит как бы на второй план, показывая больше реальную жизнь, чем виртуальную нового героя Виталия и не лучшее будущее, в котором он живёт. Вот тут как раз подробное изложение не напрягает, а вызвало живой интерес и думаю, что при другом раскладе я оставил бы другую оценку автору.

Пока это не совсем цикл — так, два весьма косвенно связанных произведения.

Потому пока не стал ни суммарную оценку ставить, ни отзыв и ни аннотацию писать. Лучше стоит подождать, посмотреть что там у автора дальше будет получаться.