Амос Тутуола «Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей»

Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей

Feather Woman of the Jungle

Другие названия: Пернатая ведьма

Повесть, год; цикл «Духи леса»

В течение десяти вечеров, или почти двух недель, вождь народа Абеокуты собирает соплеменников для того, чтобы хорошо провести уходящий день, то-есть попить пальмовое вино, потанцевать возле костра и прочее.

А также послушать разнообразные истории, полные удивительных событий, в которых оказывался рассказчик (вождь) во времена своей молодости. Его рассказы не только развлекают и волнуют слушателей, но и заставляют задуматься над вечными вопросами: жизни и смерти, правды и лжи, жестокости и милосердия, и прочее, прочее, прочее...

— цикл «Духи леса»

— антологию «Заколдованные леса», 1993 г.

Приключения Симби
1968 г.
Избранные повести
Заколдованные леса
Моя жизнь в лесу духов
Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей

Здорово и интересно, волшебно и безумно. (Читал в переводе «Перистая женщина, или Колдунная Владычица джунглей») Состоятельный человек рассказывает землякам о путешествиях своей юности. Можно сказать, Путешествия Синдбада-морехода на африканский манер.

Вот классический пример того, что читаем мы не иностранных авторов, а творчество переводчиков. Повесть Амоса Тутуолы «Пернатая ведьма» читать невозможно. Скучно, нудно, глупо... А вот повесть Амоса Тутуолы «Перистая женщина, или Колдунная Владычица джунглей» -- просто шедевр. Смешно, парадоксально, легко написано. Так, может быть, дело не в авторе, а в том, кто его переводил?