Джон Джексон Миллер «Новый рассвет»

Новый рассвет

A New Dawn

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

С тех пор, как джедаев приговорили к смерти и вынудили бежать с Корусанта, Кейнан Джаррус перестал служить Силе и хочет лишь одного: выжить. В одиночку скитаясь по Галактике, перебиваясь случайными заработками, он всеми силами старается избежать проблем — особенно с Империей. Поэтому, узнав о назревающем конфликте между безжалостными силами режима и доведенными до отчаяния революционерами, Кейнан совершенно не горит желанием оказаться меж двух огней. Но гибель друга от рук имперцев ставит бывшего джедая перед выбором: признать себя трусом или вступить в бой.

И если скитания его были одиноки, то сражаться Джаррус будет не один. Вместе с ним вызов Империи бросят Гера Синдулла — агент-агитатор себе на уме — и намного более неожиданные союзники. Когда на планете Горс разразится кризис катастрофических масштабов, во имя спасения планеты и ее жителей им придется дать бой одному из самых страшных ставленников Императора.

Новый роман вселенной «Звездных войн».

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

Новый рассвет

A New Dawn: Star Wars

Никогда бы не подумала, что с таким интересом буду читать о шахтерах xD

Сюжет крутится вокруг добычи минерала под названием thorilide, жизненно необходимого для сборки звездных разрушителей. Император желает расширить производство своих игрушек, поэтому на богатую сим ископаемым планету Gorse и ее луну Cynda с целью повысить показатели эффективности добычи отправляется гуру результативности – граф Видиан. Прописная истина («от Империи ничего хорошего не жди») отступает перед стремлением Видиана выполнить назначенный план любыми способами: он не гнушается убивать и жертвовать целыми планетами, только бы выслужиться и не позволить конкурентам разрушить свой имидж.

Здесь стоит сделать ремарку. «SW: A New Dawn» – это приквел к стартовавшему недавно мультику «SW: Rebels», и картинка на обложке намекает на младший школьный возраст в качестве целевой аудитории. И если мультик полностью оправдывает ожидания, то книга однозначно рассчитана на взрослых, которые смогут вкусить политические интриги, бизнес-модели, безнаказанную жестокость и кредо «run for your life». С первого взгляда книга может показаться скучной, потому как тут не будет головокружительных полетов, битв на световых мечах и явных форсюзеров – все в рамках расцвета Империи. Зато будут премерзкие интриги в кругу приближенных Императора. Съехавшие с катушек, но упорные в своих убеждениях люди. Потерявшиеся в этой бескрайней мясорубке джедаи и основоположники движения Альянса. И Видиан – даже не злодей, а человек, построивший себя сам с нуля, но по пути потерявший что-то очень важное.

Меня непреодолимо увлекает эта эра. Кажется, Лее со своим Альянсом все дается слишком легко по сравнению с горсткой людей, только-только разжигающих искорки восстания. У нее есть приличные ресурсы, плюс она в своей излюбленной манере убеждает все новые системы присоединиться к набирающему силы Альянсу. А каково четверке отчаянных людей спасать целую планету? Это тот самый промежуток времени, когда Империя дотягивается до самых отдаленных систем, все джедаи (предположительно) уничтожены, когда слово «rebellion» вызывает у имперцев только ухмылку, и ни у кого нет сил подняться и выступить против существующего порядка. И зачастую нет иного выбора кроме борьбы, потому как альтернатива – смерть. Герои придут позже, а тех, кто протоптал для них тропинку, забудут.

Признаюсь, я всю дорогу боялась, что на следующей странице Кейнан (один из главных действующих лиц) начнет размахивать мечом перед носом имперцев, тем самым разрушая выстроенный образ скрытного бродяги под маской разбитного парня. Но подобного не произошло, даже больше скажу – все персонажи достоверно прописаны, достаточно мотивированы и жизнь каждого Империя разрушает по-своему. Команда подобралась разношерстная, и в этом есть своя прелесть. Хотелось, конечно, чтобы все у этой отчаянной четверки сложилось хорошо, но Империя с упорством катка калечит и уничтожает все неугодное и просто попавшееся под руку.

Все, что я могла просить от истории вселенной Star Wars, я получила сполна. A New Dawn радует меня по всем пунктам, и я не отказалась бы от продолжения ;)

P.S. А мультик детский до ужаса, особенно на фоне книги ._.