Теодор Томас «Целитель»

Целитель

The Doctor

Через полмиллиона лет здесь будет цивилизация. А пока здесь есть только племя пещерных людей и он, пришелец из далёкого будущего и первый в человеческой истории доктор.

© Ank

— антологию «Orbit 2», 1967 г.

— антологию «Alpha 1», 1970 г.

— антологию «Best Stories from Orbit», 1975 г.

— антологию «Dawn of Time: Prehistory Through Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Creations», 1983 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Рассказ

Creations
1983 г.
Creations
1984 г.

Не припомню рассказа, от которого веяло бы настолько сильной безнадежностью... Местами охватывал почти ужас от осознания ситуации, в которой оказался герой.... И почему-то уже с первых страниц мне стало ясно, что хеппи энда не будет (хоть автор и пытается в последних строках выразить призрачную надежду на лучшее). Восхищает, с каким упорством Гант остаётся верен своему делу, не теряет надежды и не погружается в отчаяние и безумие...

Вердикт: рассказ силён в первую очередь атмосферой тотальной безнадежности, граничащей с ужасом...

В этом рассказе самое важное сюжет. Именно он является оригинальной фантастической идеей, которой я ни у кого не встречал. Человек навечно остался в прошлом, среди первобытных людей, среди грязи и жестокости... Но он старается, изо всех сил старается остаться человеком цивилизованным. Такой реалистичной, логичной и последовательной фантастики я еще не встречал. Именно это подкупает, заставляет читать не спеша, вдумчиво, размышляя и не оспаривая ни одно из положений автора, ибо ты согласен с ним. Рекомендую к прочтению.

Когда-то я прочитал это и отметил только, что рассказ стоило бы читать молодым врачам.

Потому как хочется, что б все врачи были такими – исполняющими свой долг, даже в таких страшных условиях, не надеясь на благодарность, даже чувствуя, что рано или поздно это закончится смертью… Вот в таких врачей хочется верить. В настоящих.

Но прочитав второй раз, я ощутил, как это жутко… Нет, не ожидание смерти за добро. Жутка та борьба Человека и животного общества. С волками жить – по-волчьи выть. Начнёт ли он выть по-волчьи, этот целитель? После всего… Какое это, чёрт возьми, ужасное испытание… Испытание не врача, не на врачебный долг – испытание на крепость Человека и Человечности. И может быть, он устоял? Устоял – и от него пошёл человек будущего, человек разумный? Его трудами?.. Дочитав до последней точки, именно в это хочется верить.

Рассказ, который начинается как забавный и вроде бы предлагает нам принять участие в мини-квесте в первобытные времена, на самом деле оказывается очень жестоким и грустным рассказом. Мне думается, далеко не у каждого хватило бы выдержки и силы воли пытаться продолжать лечить первобытных людей... после концовки. Профессиональный врач знает ещё и множество способов свести людей с лица земли — тем более таких-то примитивных. При этом я сколько угодно могу быть не согласен с автором, но прекрасно понимаю, почему он задал такой оптимистичный тон в концовке. Значит, автор — гуманист и молодец, а я — злюка ) Отдельно надо бы написать мнение об этой вообще неординарной и хорошо подобранной антологии, а этого сделать нельзя. Но антология тоже хорошая, хотя некоторые рассказы «выбиваются» из общего тона.

Рассказ о настоящем Человеке, который попал из благополучного будущего в далекое прошлое к недалеким древним людям. Не смотря на все невзгоды он пытается наладить там первое докторское дело, за что каждый раз бывает жестоко избит. Все равно после каждой потасовки Целитель поднимает свой грустный но целеустремленный взгляд и опять продолжает лечить агрессивно настроенных соплеменников. Даже самые тяжелые потери не смогут его остановить. Такими поступками и людьми нужно восхищаться, но у доктора не было выхода. Если он хотел остаться таким же развитым и думающим человеком, каким он был в своем времени: ему предстояло помогать своим глупым предкам. А так его ждало бы полное отупение и жизнь на уровне инстинктов: сходил на охоту, убил зверя, поел, поспал, посовокуплялся и все. Большего не надо древнему человеку. Можно добавить, что Целитель своим делом хотел поломать устои существования, и общество (точнее племя) сопротивлялось своим единственным возможным методом, обыкновенным мордобоем. Этот прием используется до сих пор и является самым лучшим.

История о сильном и самоотверженном человеке.

Отправляясь тестировать темпоральную капсулу, думал ли главный герой, с чем ему доведется столкнуться в далеком прошлом? Пришлось научиться адаптироваться к тяжелым условиям, чтобы суметь вписаться в первобытное племя, где нет доверия даже своим. При этом выказывать незавидную смелость и упорство, раз за разом «нарываясь» на буйную реакцию пациентов и их родных. Понадобилось проявлять безграничное терпение, чтобы год за годом «приручать» местное население к возможности оказания им врачебной помощи. А также демонстрировать стойкость духа: не отчаиваться, когда ничем не можешь помочь больному, попросту не имея на это средств и возможностей. И самое сложное, являть беззаветную преданность своему делу, запрятав собственную душевную боль, радоваться первым успехам и с надеждой смотреть в близкое будущее.

Рассказ напомнил истории о работе военврачей в полевых условиях.

Путешествие во времени, да еще полмиллиона лет назад, действительно надо относить к жанру фэнтези. Оригинальным и интересным является взгляд автора на те «суровые» времена.

Каково беса он отправился в это первобытное прошлое на полмиллиона лет назад??? Неужели для того, чтобы испытать темпоральную капсулу нельзя было попасть в менее далёкие времена? Вообще, на мой взгляд, он ещё легко отделался. Могли ведь его и сразу по прилёту прихлопнуть соплеменники. Да и как то странно, что возникнув в их времени ниоткуда, без навыков первобытной жизни (не историк же он был, не антрополог и не супермен), охоты, допустим, он протянул там 10 лет. Надеюсь, у него всё получится, и будет у него много детей и уважение племени.

Грустный рассказ. И дело даже не в том, что случилось с сыном доктора, а в том, что не смотря на все попытки целителя, за 10 лет он так и не смог убедить людей в том, что его помощь нужна и важна для них, хотя в рассказе есть первые подвижки к пониманию этого факта с их стороны.

Очень непросто лечить пещерных людей, можно получить по голове за причинения боли, без которой врачевание невозможно, а можно и потерять нечто гораздо большее.

Но главный герой готов переносить любые тяготы и невзгоды, ведь в первый раз к нему пришли за лечением сами...

Тяжело соблюдать клятву гиппократа, да и просто веру в человечество, обитая в первобытном племени...только люди, могучие Духом способны на это!