Вадим Громов «Маргарита»

Маргарита

У Марго есть все — крупный бизнес, деньги, уважение. Нет одного — желания жить. Только месть держит Марго в этом мире.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

Самая страшная книга 2015

В рассказе есть парочка интересных задумок, но боже, что за язык! Вместо того, чтоб написать «К дому подъехала чёрная машина», автор усложняет загадками «К дому подъехала машина цвета платья женщины, у которой недавно умер муж». Или вот в начале богатая Маргарита зашла модный магазин и рассуждает, мол, в таком бутике вряд ли встретишь бюджетника. Далее автор усиливает мысль: скорей можно встретить Карлсона на Дворцовой площади с гранатой в руке и требующего цистерну варенья у прохожих. Всё как-то искусственно усложнено. Приходится долго топтаться на одной и той же мысли. Тем более, что этот поход в модный бутик не играет НИКАКОЙ роли в сюжете рассказа.

Что касается интересного в плане сюжета момента, это

эпизод с внеплановой аварией, из-за которой пленнику пришлось просидеть в тёмном подвале лишние 48 часов.
В целом идея у рассказа есть, но очень много лишней и раздражающей воды и нелепых метафор.

Стиль Громова легко узнать. Вычурных оборотов, что в описаниях, что в речи персонажей, так много, что поначалу это даже раздражает. Сквозь эту словесную паутину приходится пробираться с великим трудом. У Громова не «улыбка», а «дежурно-предупредительный «чи-и-из», не «воспоминания», а «заиндевевшее стекло памяти». Но помаленьку запас метафор иссякает, и сквозь него проступает история немолодой богатой женщины. Да, «Маргарита» — не хоррор, скорее, психологическая драма, но в «Самой страшной книге» этому рассказу самое место.

P.S.: ещё одна узнаваемая черта стиля Громова — изощренные ругательства персонажей. Возможно, они войдут в историю, пытать меня Чебурашкой, мойдодыр-ебудыр.

Героиня помогает старушке с магическими способностями. Добрая душа не остаётся без награды, получив в ответ предсказание будущего... Вадим Громов берёт типично сказочную завязку сюжета, но создаёт нечто совсем иное — психологический триллер с капелькой мистики. Маргарита — вовсе не юная девушка, а 40-летняя бизнес-леди. Предсказание будет мрачным и кровавым. Да и принца на белом коне в нашем мире ждать не приходится.

Сюжет рассказа держит в напряжении практически до финала (у заглавной героини припрятан большой «скелет в шкафу»). Радует, что автора не пугают сложные философские вопросы — о том, как сочетаются в душе человека добро и зло, как соотносятся закон и справедливость, о праве на месть, наконец. Правда, каких-то откровений ждать не стоит. Ответы, предложенные Громовым, самые простые и очевидные. Ну и, конечно, имея при себе полтора миллиона евро, мстить куда сподручнее.

Психологическая детективная история. Скорее триллер, чем ужасы. Месть женщины маньяку, убившему её дочь. И проблема морального выбора: отомстить самой , или «Мне отмщение, Аз воздам».

Рассказ неплохой, но в данный сборник я бы его не включил.

Очень много рассказов посвященных теме мести. И этот один из них. На месте главной героини , в ее ситуации, думаю ,каждый хотел бы отомстить так же. Но вот смог бы? Хватило бы духу? У женщины, несмотря на недобрые предсказания хватило.. 7 баллов

Понравился рассказ. Вроде все просто, где-то по-свойски разухабисто даже, но чувствуется за всем этим что-то драматичное и тяжелое, давит, заставляет думать о нелегкой судьбе героини. А она действительно страшна.

Не назвал бы это чистым хоррором, но в «Самой страшной книге 2015» «Маргарита» точно на своем месте.