Илья Объедков «Встань и иди»

Встань и иди

Когда Человек из Назарета изгнал бесов из стада свиней, произнес проповедь пред обитателями приморской деревушки и продолжил свой путь, для оставленных им людей настал черный час, ибо вслед за Ним пришли римляне и предали селян жестокой расправе. Но посланцы империи и не ведали, что возмездие будет еще ужаснее — и свершится волей обыкновенного отрока, который в самую темную минуту услышит таинственный голос... Как далеко пойдет он, обретя столь грозную силу?

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

Самая страшная книга 2015

Мне всегда нравились подобные «вбоквелы», когда на задворках основной истории разворачиваются не менее интересные события. Илья же вступил на опасную территорию христианских мифов — и изящно выкрутился, не высмеивая религию, и не пытаясь перевернуть сюжет Евангелия от Марка. «Встань и иди» — просто другая история. Несмотря на серьёзность повествования, я то и дело улыбался

после того, как узнал, куда вселился легион бесов. Признаюсь, тему зомби не жалую, но здесь она уж очень оригинально подана.
Надо же придумать такое! Здорово!

Быть может, автору совсем не надо ограничивать свою фантазию и больше шутить, и тогда он станет «русским Дэвидом Вонгом», хы-хы.

Рассказ хорош, но по потенциалу мог стать одним из лучших в антологии. Ужасы в библейском антураже — часто ли такое встретишь? Известный сюжет автор представляет по-новому, додумывая судьбу бесовского легиона. Самая сильная часть рассказа — в пещере. Вот где настоящий саспенс. Мрак, пыль, замкнутое пространство, отсутствие воздуха, умирающие один за другим люди и старый безумец, грезящий о человеческом мясе... Включение в историю Ангела тоже прошло гладко, а светящиеся в темноте глаза крепко отпечатались в памяти — в общем, за такую атмосферу кошмара можно простить многое. Но автор слил вторую часть, превратив ее в ничем не примечательный зомби-хоррор. Да, в концовке есть и положительные моменты, но после такого отличного начала финал истории воспринимается с легким разочарованием.

Рассказ, который очень понравился в начале, но несколько разочаровал по мере приближения к финалу. Оригинальная завязка (пусть и не каждый оценит обыгрыш библейской истории про «имя мне легион») вылилась в довольно-таки банальную историю. Увы. Хотелось бы большего, ведь «заявка» по-хорошему удивила.

Притча на Библейские сюжеты о борьбе Добра и Зла в душе человека. Что выберет человек, если предоставить ему бессмертную армию, возможность отомстить за смерть своих родителей, или же он выберет мир?

Окантовкой к этому моральному выбору служит история про Воскрешение из мертвых, легион зомби, бесы, вселяющиеся в стадо свиней. Своеобразное трактование библейских историй.

Довольно средний рассказ.

Рассказ на библейскую тематику. Помните историю о том, как Назаретянин изгонял бесов? Здесь он бесов изгнал, но ушли они не сразу , а помогли юному герою отомстить.7 баллов