Игорь Кром «Оставайтесь на связи»

Оставайтесь на связи

В сибирской деревне пропадает молодая девушка, на поиски выезжает участковый. По крайней мере, так все выглядит поначалу. Однако истинная картина вещей зависит от того, кто именно ее воспринимает. И не всегда легко разобраться, как обстоят дела на самом деле...

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Самая страшная книга 2015
Самая страшная книга: Лучшее

Однозначно рассказ хорош! такое тонкое и детальное описание-игрушка панда с ножом в животе, как свеча горела и тухла, и как всё «преображалась», прям «Сайлент Хил» какой-то! Но при этом всё в детективном духе, такое очаровательное сочетание хоррора и детектива, мистики и сумасшествия..единственное, не хватило жути в самом конце, так хотелось, чтобы кто-нибудь из тех, кто вроде бы не выжил из ума, что-то сказал со спокойным видом в банку с «Несквиком» и таинственно задул свечу! 9 баллов!

Действительно отличный рассказ.

Глухая деревня. Льёт дождь с градом. В старой избе участковый допрашивает пьяницу и дебошира Степана, которого для верности крепко связал верёвками. Степан обвиняется в похищении молодой девушки. Но полночь всё ближе и Степан начинает трястись и терять контроль над собой...

Я читал рассказ на работе, вокруг меня ходили люди, я всё время отвлекался, но тем не менее в некоторых моментах холодок по спине пробежался. Особенно классно описан эпизод на чаепитии у ведьмы. Браво фантазии автора. Свежая идея и оригинальное исполнение. Моя оценка 9+

Интересный рассказ. Этакий мистический детектив, с этакой чертовщинкой (или ведьмовщинкой, если уж на то пошло). Поначалу не понял, к чему здесь вторая линия, но все тут же встало на места, когда в тексте проскользнуло, чем болен один из персонажей. Но все-таки, автор так интересно раскрыл карты в конце, что тут же захотелось перечитать ещё раз — чтобы взглянуть на все события с другой стороны.

Жаль, что «деревенских» хорроров в книге слишком много — рассказ может затеряться на общем фоне.

В рамках Литературной рулетки пришлось прочесть этот рассказ. Увидев, что он входит в антологию «Самая страшная книга 2015», я несколько напряглась. Не от страха, нет, а от того, что придется читать какую-нибудь ерунду. Мои опасения меня не подвели. Автор сильно старался: и закрутить сюжет, и напугать читателя, но увы и ах. Во всяком случае, относительно меня ему это не удалось. Первую треть опуса меня не покидало ощущение, что я читаю конкурсную работу. Этому способствовали лишние повторы, нагромождение деталей, отсутствие легкости повествования... Оставшийся же кусок произведения меня уже начал смешить (а обещали ведь страшилок, хоррора), я так и представляла, как автор пытается закрутить всё похлеще да пострашнее. В итоге имеем: пропавшую девицу, полоумного парня, ведьму, героя-участкового, червей, клыки, толстого лемура, еще горстку всякой гадости, видимо, призванной пугать читателя, разговаривающую банку из-под «Несквика», в обязательном порядке – кровища, мозги, убийства и та-дам! спецоперацию «при участии ФСБ России». В какой-то момент мне все же стало страшно. Я подумала: «А вдруг это никогда не закончится… – но, поскролив, возрадовалась, – конец этой вакханалии близок».

Кажется, я как-то очень уж сурово отозвалась об этом произведении, но такое вот оно оставило впечатление. А может, я просто мало что понимаю в современной российской прозе ужасов.

Один из рассказов ССК 2015, доставивших настоящее удовольствие. Все как я люблю, чертовщина, жуть, смертоубийство, и балом правят съехавшие мозги. Особенно хороша атмосферность. Осень, Сибирь, мокрые от дождя избы, и на фоне этого проступает нечто пугающее….

Там логика была. Какая-то странная и очень злая логика.

Наверно я из тех редких людей, кого подобные истории берут за живое. Конечно же всевозможные нечисти пугают, но куда страшнее человеческое безумие.

Оставайтесь на связи — это классный психологический триллер, затягивающий с самого начала. Сюжет же кажется простым: Сельская глубинка. Пропала девушка. Участковый допрашивает подозреваемого. Полнолуние все ближе. А ведь известно, что в такой период психическое состояние человека дает сбой.

Читаешь рассказ и понимаешь, как же классно он написан. Игорь Кром действительно талантливый автор и хотелось бы больше видеть его рассказов сборниках ССК.

Прекрасный рассказ. Мастерски написан. Начинается как мистический хоррор, ведьмы, колдовство, убийства. А заканчивается отличной детективной развязкой. Очень колоритные персонажи, деревенские декорации, осенняя дождливая ночь. Все создаёт мрачную, таинственную атмосферу. А разгадка истории оказалась совсем другая, чем я ожидал.

Отличный рассказ, перечитывать буду однозначно! :) Слог, атмосфера, сюжет — всё на месте. Девять баллов!

Рассказ начинается простенько — с пропажи девушки, но потом так расскручивается...И двойное дно у рассказа имеется, и писать автор умеет, и мистика сквозит из щелей.. А то, что действие в деревне происходит, так оно теперь везде так, либо город , либо деревня, исключений мало.. 9 баллов

История одной семейной драмы,

обернувшейся кровавой трагедией.

Что называется, почти мистическое совпадение с неожиданным попаданием: как раз закончил читать «Убик» Дика и начал «Принцип оборотня» Саймака, когда был предложен в другой литрулетке этот рассказ.

А имеем мы одного из персонажей, «сдвинутого» и в полнолуние отличающегося необычным поведением.

Оборотень? Да, но не «классический», а с раздвоением сознания и способный «копировать» на время чужой разум.

Само же действие протекает почти по диковскому рецепту (тем не менее, с оригинальным сюжетом и сеттингом). Тут у нас:

телепатические способности;

игры с реальностями и иллюзиями;

средства «фиксации реальности» и связи с внешним «помощником», сами норовящие преобразиться;

намёк на некоторую могущественную злобную силу;

неожиданные повороты, ставящие вверх дном и меняющие представление о происходящем;

философски-открытый финал.

Автор сумел уложить всё это в объём рассказа, органично сплетя в единую картину. Например, ретроспективно понимаем, почему в завязке подозреваемый не разговаривал и испугался, когда речь зашла о его матери... Хоть я не поклонник мистики/ужасов, оценил как качественную вещь.

Прочитал этот хоррор-детектив. Скажу честно — достаточно интересный рассказ. Начинается всё атмосферно, полумистически как-то. Моментально начинаешь окунаться в произведение и пытаться понять что вообще происходит. Только начинаешь выделять для себя правила мира в котором существуют персонажи, только начал выбирать симпатизируемые стороны, а тут ррраз... и параллельная сюжетная линия подъехала. У автора очень хорошо получилось держать меня в неведении происходящего около половины рассказа. Но вот потом как-то немного смазалось всё. Немного не хватило внезапности, что ли? Переворот и склейка сюжета прошли слишком уж плавно и слишком быстро, как для меня (хотя, чего мне ещё ожидать от рассказов). Не удалось посмаковать это чувство неопределённости, которое возникло в первой части. Ещё бы парочку маленьких глав с полунамёками в ложную сторону — и получилось бы просто замечательно. А так, дальше всё хоть и завершилось в некоторой степени необычно, но эффект неожиданности был уже потерян. Хотя, во второй части, когда всё стало более определённым, я не без переживания следил за главным героем и чувствовал себя на его месте.

В персонажей рассказа верил до последнего. Даже идиотизм одного из них списал на опасную самоуверенность. Интересным показалось примешивание некоторой мистической составляющей, о которой было сказано в конце. Послышалось ли это на самом деле или же это просто результат разыгранного от страха воображения — пусть судит читатель.

Рассказ хороший.

Действительно мозголомный хоррор. Один из лучших в сборнике. Атмосферность на высоте. Буквально сам оказываешься на допросе Степана и в квартире его матушки. Участковый выезжает на место пропажи девушки и оказывается ....а вот дальше все переворачивается с ног на голову,да еще с таким лихим поворотом сюжета.Концовка как бы намекает на продолжение.

Перевертыш и в самом деле крутой, и это, пожалуй, лучший рассказ ССК-2015.

Я, читая книги, не стремлюсь никогда предвосхитить ход событий и угадать, что же было дальше. Поэтому регулярно бываю приятно порадован сюжетными твистами, которые другие, оказывается, разгадывают еще в процессе. Ну да что ж, мне же лучше.

Тут да, крючочки висят, рассказ отлично раскручивается, саспенс на месте, интересно и необычно. Да и в целом деревенский антураж люблю, хоть эта антология и состоит из него чуть более, чем полностью.

Оценка была бы на балл выше, если бы не внезапный заход в религию в финале, сделанный очень в лоб.

Простенький, второсортный маньячный триллер. Весь сюжет опирается на один затасканный, шаблонный поворот по типу

главный герой оказывается сумасшедшим шизофреником
. Подобный выверт используют везде и помногу: в других книгах, кино, сериалах, даже в играх. Автор даже не обыгрывает, не маскирует этот приём, зато честно признается, что послужило источником вдохновения. В тексте указывается прямая отсылка на Кинговское
«Секретное окно, секретный сад»

А впечатлить больше нечем. Сразу раскрывая, куда пойдёт действие и кто здесь антагонист, рассказ теряет все возможное очарование. Бросается в глаза излишний драматизм, нудная атмосфера, незапоминающиеся персонажи. Да и под конец все эти побегушки по «Деревне дураков» изрядно наскучили.

Очень толковый рассказ-перевертыш. Продуманный, логичный, с фантазией. Переворот сюжета напомнил фильмы «Остров проклятых» и «Дом грёз».