Дмитрий Мордас «На холме»

На холме

Может так случиться, что во время прогулки по лесу вы увидите холм, которого раньше здесь как будто не было. И странные человекоподобные фигуры на ветвях красных сосен — в общем-то, не более чем чья-то странная шутка, но... Поверьте, в такие места лучше не ходить.

Самая страшная книга 2015
«Зайчик» и другие рассказы
2024 г.

При отборе в «ССК 2015» этот рассказ набрал 13 голосов из 17, и был безоговорочным лидером конкурса. Мерещилось — вот оно! долгожданный шедевр, вещь — от которой мурашки по коже будут бегать и спустя несколько лет, при любом воспоминании!

Всё, что я напишу дальше, есть сплошная, неприкрытая вкусовщина.

Начну с плюсов. Точнее — с плюса. «На холме» — весьма атмосферный рассказ. Фантазия у автора работает, сие отрицать глупо. Учитывая то, что Дмитрий — новичок в писательском деле, можно надеяться, что когда-нибудь он порадует нас настоящим шедевром.

Теперь... да, для меня это минус. Я не люблю рассказы, в которых нет даже намёка на объяснение. Ни штришка, ни полслова, намекающего — в каком направлении копать-фантазировать. Отчасти даже обидно — когда проникаешься атмосферой, предвкушаешь отличную развязку и т.д. а кончается всё... никак (имхо). Перечитываешь текст, надеясь, что упустил что-то важное, но впечатления не меняются. Предвижу, что найдётся много читателей, у которых будет иное мнение: ну, про вкусовщину я уже упоминал :)

Я не буду ставить рассказу оценку. Это не значит, что он плох. Это означает лишь — что МЕНЯ он не зацепил. Пусть каждый прочтёт и вынесет свой вердикт. Всё-таки, тринадцать читателей из семнадцати сказали «да», а это о чём-то говорит... :)

Было, наверно, так, автор придумал кошмарик: идут детки в лес, боятся, это им не так, то не эдак, то мобила в земле, то куртка на ветках. Чу... зовёт кто-то из пещеры. И думает автор, чем же, блин, таким эдаким закончить. Думал думал, но так ничего вразумительного придумать и не смог. Решил спустить на «неяное невиданное и туманное, кому-то очень страшное», и зарядил -- вонь, бег, мальчик пропал, девочка скучает. Занавес.

Короче слАбо, на троечку. Да и язык не песня, понятно почему Дмитрий не любит перечитывать свои тексты, я бы тоже второй раз читать не стал.

Финал безобразный. Так нельзя. Остальное же понравилось: интересно, увлекает — даже несмотря на некоторую неуклюжесть и неубедительность синтаксиса. Автор интересен, самобытен, и если по этой работе оно не слишком — будем честны — заметно, то вот следующие («Зайчик» или, например, «Семя») рассказы вполне это подтверждают.

Мне рассказ понравился. Достаточно оригинальная идея, яркие образы, краткость изложения. Правда, не совсем ясно, что же приключилось с героями, что за холм это был, но зато сохраняется интрига, атмосфера тайны и мистики.

Меня сложно напугать ужасами литературными. «Ползущие» Ширли, два романа Кунца, да ещё «Пожиратель мух» Алексеева — вот книги, в которых я боялся вместе с героями. Остальной хоррор... как-то не срабатывал. В тех же «Самых страшных книгах» большинство рассказов для меня — интересные и оригинальные истории. «На холме» Мордаса вызвал чувство необъяснимого, иррационального ужаса. Как? Почему? Не хочу искать разгадку фокуса. Лишь выражу благодарность автору — за действительно страшный рассказ.

Неказистый сюжет, неказистый язык, картонные персонажи но за всем этим потусторонняя картинка. То, благодаря чему я и люблю темный жанр. Что-то на подсознательном уровне цепляет. Феномен Мордаса. Написано плохо, но почему-то бьет в цель даже махровым граммар-наци.

Бывают в морях острова, появляющиеся на несколько часов, и вновь уходящие под воду. А здесь у нас холм, что показывается изредко и не всем. Будешь специально искать, никогда не найдешь. Холм отнюдь не прост, манит к себе, таит какую то тайну. 7 баллов