Дональд Уэстлейк «Смерть на астероиде»

Смерть на астероиде

Murder In Outer Space

Другие названия: The Risk Profession; Рискованная профессия

Космические старатели Карпен и Маккен нашли жилу на одном из астероидов. Вскоре Маккен погиб. Расследовать обстоятельства его смерти отправился агент страхового пенсионного фонда.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— журнал «Искатель 1972'2», 1972 г.

— антологию «Детектив США. Выпуск 3», 1990 г.

— сборник «The Curious Facts Preceding My Execution and Other Fictions», 1968 г.

— сборник «Tomorrow's Crimes», 1989 г.

— сборник «A Good Story: And Other Stories», 1999 г.

— антологию «Uncollected Stars», 1986 г.

Ночь, которая умирает
Детектив США. Выпуск 3
Ордер на убийство
Полицейские и воры

Искатель № 2 1972
1972 г.

Ночь, которая умирает

Uncollected Stars

Достаточно неплохой, крепкий фантастический детектив. Почти целиком состоящий из штампов, но весь фокус в том, что оные сложены во вполне удобоваримую историю. Два старателя на астероиде ака золотоискатели на Аляске 19-го века, богатая жила, один убил другого, страховая компания не желает без расследования расставаться со своими денежками и всё прочее — всё это было уже, и вместе и по отдельности. Да и ничего нового, кардинально свежего придумать на данную тему сложно, но в данном случае картинка получилась. Понравилось.

Почему-то в разных переводах у этого рассказа совершенно разные концовки, в «Смерти на астероиде» одна, а в «Рискованной профессии» другая. Оригинал лень искать, но там наверное тоже две версии.