Виталий Бабенко, Владимир Баканов «Лалангамена»

Лалангамена

Антология, год

«Составители сборника «Лалангамена»... поставили перед собой задачу — объединить под одной крышей произведения разноплановые и разноликие, но одинаково страстно отстаивающие те простые правила человеческого общежития, без которых не может существовать никакое общество, и те чисто человеческие черты, благодаря которым люди побеждают зло».

© Роман Подольный

Сборник составлен из произведений англоязычных фантастов.

Издавался в 1985 году и переиздавался в 1988 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

Лалангамена
1985 г.

Составить хороший сборник — задача не простая, по крайней мере для меня точно! Каждый, кто хоть раз, серьезно пытался сделать сборник, ну хотя бы музыкальный, наверное, со мной согласиться. Какие композиции выбрать и, самое главное, в каком порядке расположить их чтобы получилось гармоничное, цельное произведение, а не просто «каша»?

В хорошем сборнике, отдельные произведения не похожи друг на друга, но все-таки, что-то общее у них есть,чем-то они друг-друга дополняют. Одни композиции успокаивают, другие мобилизуют, третьи нейтральны, а четвертые возмутительны, тогда как пятые забавны, а шестые трагичны... И в этом вся суть СБОРНИКА!

Авторам этого сборника, задача оказалась по плечу. В условиях ограниченного выбора и цензуры (все-таки 85-й год, это вам не 95-й) им удалось подобрать необычайно интересные повести и рассказы, объединенные по одному принципу — человек, вот главный герой этих рассказов. Причем, не супермен, а обычный человек, впрочем, не совсем правильно, — ЧЕЛОВЕК, так будет точнее.

Сборник, если судить по моим оценкам, для меня оказался довольно средним, пресным что ли. Насыщенность политическими и социальными проблемами во многих историях из этой антологии, не прибавили ей плюсов в моих глазах. Две по-настоящему потрясающие, гениальные вещи (по большому счёту покорившие меня ввиду как раз их невниманием к выше описанным проблемам) – «И веки смежит мне усталость» Уильяма Нолана и «Ключи к декабрю» Желязны – находятся среди довольно простых, невзрачных даже историй, вроде «Автоматического тигра» Кита Рида или «Победителя» Д. Уэстлейка. Не большой отпечаток отложили и рассказы Диксона, Холдемана, Силверберга. Неплохо, читабельно вполне, но не лучшее для меня.

Согласен с Zhelezjaka. Если выбирать десятку самых сильных книг серии «Зарубежная фантастика», то «Лалангамена» туда, безусловно, войдет. Тут что ни рассказ, то маленький шедевр. Изданий, кстати, было два — в 1985 и 1988, и в чем у Zhelezjaka претензии к изданию, я не очень понял (может быть, имелось в виду то, что книга в мягкой обложке и после пары десятков прочтений начинает разваливаться?).

На мой взгляд, самый «сильный» из всех сборников, выпущенных в данной серии. Издание, увы, подкачало...