Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

Настоящий Шедевр.Автор погружает нас в атмосферу той эпохи с головой,показывает внутренний мир Гренуя несчастного-человека диковинку,который выжил и стерпел кучу издевательств и лишений,но совершившего огромную ошибку.Гренуй не был в душе злодеем,он просто был одержим идеей создания идеального запаха+у него было желание доказать, в первую очередь самому себе что он не пустое место,что он способен на многое.Эта одержимость и в какойто мере мания величия(верав свою избранность и исключительный долг) зародилась в нём из-за трудного детства из-за скотского отношения к нему со стороны окружающих и их недопонимания В нем не было жестокости,первоначально он даже не хотел убивать своих жертв,пока он не обнаружил что не сможет получить их запах без убийства.Его главной ошибкой было то что он сделал главной целью своей жизни погоню за совершенным ароматом,эта погоня за запахом настолько завладела его разумам и чувствами,чтоиногда только она движела всеми его поступками что он был готов на всё ради достижения своей цели.Когда он наконец то достиг своей цели он понял что она не стоила смертей стольких людей,что та безграничная власть над людьми которой он может добиться при помощи духов ему по суте не нужна и не сможет сделать его счастливым,что всю свою жизнь он потратил в пустую,что свой дар он использовал не правильно и зачастую во вред людям, что гоняясь за своей мечтой он не жил а существовал(так и не испытал ни любви ни ненависти),он раскаялся и видимо испытал угрызения совести, чувство сожаления, горечи, жизнь его вдруг стала бессмысленной душевные муки и понимание что жить нормально он уже ни когда не сможет заставили его совершить самоубийство.

Книга великолепна. Это бестселлер в подарок читателям. Это роман, где запахи буквально рассеяны на каждой странице. Только не вздумайте бросать её после прочтения первой главы. Да, мерзко и противно, но повертье так и надо. Автор не щадит сыпать красивыми эпитетами, не жалеет нас лучшим описанием затхлой Парижской ямы. Весь роман пропитан аморальностью и ужасом. Даже главный герой вызывает омерзение. Его поступки безбожны и отвратительны, а внешность хлещет телесными недостатками и враждебным уродством. Но, все это только лишь для усиления эффекта. И поверьте,оно его производит.

Это триллер XVIII века с элементами детектива и сочетанием сильной психологической сюжетной линии, не уступающей лучшим произведениям всех времен. Этот роман увлечет вас в увлекательное путешествие летучего царства запахов.

Читайте, наслаждайтесь...

Прочитал этот роман удивительно быстро и с удовольствием. Язык показался мне достаточно простым для восприятия. Сюжет достаточно оригинален и необычен.

Можно ли четко сказать к какому жанру относится это произведение? Исторический роман? Нет. Фантастика? Врят ли. Детектив? Да тоже не то. Сомневаюсь, что кто-то сможет мне ответить на этот вопрос.

Меня поразила реальность всех запахов в романе. Читая книгу, я чувствовал вокруг себя эти ароматы. Иногда становилось противно, иногда приятно… Но это не имеет значения. Имеет значение то, как автор смог их описать. Так точно, так утонченно…

Гренуя, главного героя произведения, интересует только запах. Он воспринимает мир при помощи обоняния. И это помогало ему выжить.

Сложно описать свое отношение к этому безжалостному убийце. В какой-то момент я почувствовал ненависть, в какой-то отвращение, в какой-то жалость. Но я не мог не восхищаться его гениальностью! Только поистине гениальный человек сможет создать самый совершенный аромат в мире — аромат любви!

Как говориться талант не пропьешь. Надеюсь, у Зюскинда не хватит средств на такое количество алкоголя…

Еле-еле дочитала..скучно, противно как-то на протяжении всей книги

Роман П. Зюскинда «Парфюмер» я прочитала на одном дыхании. Небольшое произведение на деле оказалось весьма содержательным. История молодого человека, с необычной судьбой и с необычными способностями, завораживала. Как ни странно, у меня не возникло чувство отвращения, а только жалости к Жану-Батисту Греную, несмотря на то, что он был убийцей. Может быть, потому что главный герой виделся мне не как маньяк, а как гений, живущий в собственном мире запахов, проникшийся идеей создания великого аромата, ставшей смыслом его жизни. Конечно, нельзя не осуждать методы, которыми он руководствовался, чтобы осуществить свою мечту, отсюда и ощущение внутренней неприязни. Концовка получилась неожиданной, но какой еще могла быть судьба человека, который составил аромат любви на основе жизней нескольких невинных людей. Автор очень ярко показал контраст между грязным, зловонным Парижем и миром ароматов в жизни Гренуя, а также контраст в мыслях и чувствах главного героя.

Роман меня «отравил».

Имея от природы очень чуткое обоняние, не против, чтобы люди меньше ... пахли. Поэтому с основным «недостатком», которым автор наградил Гренуя, не соглашусь. А вот в остальном.

Это просто концентрат человеческих слабостей, пороков, уродств.

Сначала рождение Гренуя: в грязи, прямо у торгового лотка, под стол. Затем страшное детство, полное унижений, тяжёлого труда, одиночества.

Работа у парфюмера — просто светлое пятно в жизни Жана-Батиста. Процесс познания, ощущения интереса к себе, к делу.

Самое большое потрясение у меня вызвало описание нахождения его в норе. Этот контраст межде местоположением и внутренними ощущением, мечтами. Его окончательное формирование в личность. Он вроде как заново появился на СВЕТ из своего убежища.

Симпатий у меня он не вызвал ни разу. А с момента первого убийства так вообще было тяжело вопринимать его как героя (пусть и с точки зрения центральной фигуры произведения). Своему убежеднию подтверждение нашла в финальной сцене: уничтожен, разорван на мельчайшие куски и растащен. И ни кем иным, как преступниками.

И всё это на фоне общества, погрязшего, как в грязи, помоях, вони, так и падении нравов (квинтэссенцией которого является сцена всеобщего совокупления).

Страшный мир, страшный убийца, страшная смерть.

Пожалуй, я отношусь к тем немногим, для кого «Парфюмер» так и остался в первую очередь историей убийцы. Запахи — сильная сторона романа, но главный герой, который здесь скорее как «средство» для их восприятия, отвратителен. Более того, он чудовищен. Ни гениальность Гренуя, ни шедевр, создаваемый им, не оправдывают в моих глазах деяний этого бездушного существа.

Что касается экранизации. Жан-Батист Тыквера разнится с книжным. А именно, такой его образ должен вызывать у зрителя жалость. При чтении романа ее я не испытывал. Фильм понравился больше.

Любимейший роман, пожалуй изложение настолько естественно и натурально, что еще немного и стал бы ощущаться запах происходящего. Это шедевральное произведение! Фильм хорошо, но роман это конфета!

Потрясающая книга. Она потрясает Ваше воображение и взрывается в самом его центре мириадами брызг восхитительных эмоций — чистых, как Essence Absolue . Автору удалось прикоснуться к чему-то неизведанному и он ведет Вас вместе с собой по страницам этого шедевриального романа до самого конца, чтобы и Вы прочувствовали весь смысл Истории Парфюмера.

Автор задает вопрос — где грань между гением и безумцем? Этот вопрос остается без ответа уже много столетий, но «Парфюмер» является ещё одним шагом, приближающим нас к разгадке.

Произведение буквально пропитано различными ароматами – страха, любви, смерти, жизни…В нем дышит и источает благоухание каждое слово и каждая буква.

Так много и так долго слышала восторженные отзывы о романе, и когда в конце концов прочитала, была разочарована.

Ничего такого уж совсем особенного.

По моему мнению, глубоко заблуждаются те, кто называют Гренуя «героем произведения», «гением», «одиночкой» и проч. Я считаю , что собирательным героем произведения являются именно ароматы и их подробное и кстати, мастерское описание, а также описание производства духов. Но автор не захотел, вероятно, или не посчитал правильным написать книгу в которой описывались бы только ароматы (которые, вероятно, сам автор прекрасно различает) и производство духов, а решил оформить все это в виде художественного произведения. Поэтому все сюжетные линии считаю условными, условный герой, который мог быть КЕМ УГОДНО, поступки которого могли быть ЛЮБЫМИ, и отсутствие характера и человеческих чувств у «героя» именно потому, что в них в данном случае нет никакой необходимости.

Возможно, автор интересовался Парижем XVIII века, и именно поэтому он выбран ареной, которая, опять таки, ИМХО, могла быть тоже ЛЮБОЙ, хоть Древний Рим, хоть Россия.

Однако ставлю 6 за великолепное описание ароматов (подлинных героев произведения) и за удачную мистифиацию:lol: (возможно, и мистификация тоже была целью Зюскинда)

Все сказанное ИМХО

Убийца не всегда так ужасен как мы о нём думаем, он не обязательно убивает только ради убийства, у него могут быть более возвышенные цели. Главный герой живёт в своём мире, мире запахов и после неудачных попыток приспособиться к нему и добиться своей мечты, он идёт на убийство. Безжалостный убийца, но в тот же момент вызывает сочувствие у читателя.

Роман легко читается и плавно погружает нас в эпоху и запахи франции 18 века.

Книга увлекательно написана. Ведь именно в книге можно передать запах, а он здесь передан превосходно. Очень интересно читается и жаждешь узнать чем же она закончится.

Честно говоря, удивился, увидев «Парфюмера» на этом сайте. Но вообще-то, в этом романе есть что-то фантастическое, даже мистическое, а именно сам герой, обладающий феноменальным обонянием и... о ужас!:eek:... лишённый собственного запаха, а значит, навечно изгнанный из человеческого общества!

Жан-Батист Гренуй — безусловно, герой отрицательный. По крайней мере, с точки зрения законов морали и нравственности, с точки зрения окружающих его людей. Но у Патрика Зюскинда получилось настолько мастерски и эффектно описать этого человека, его жизненный путь, его мироощущение и процессы, происходящие в его душе и мыслях, что его уже нельзя ненавидеть! Его нельзя и любить, но зато им невольно восхищаешься!:rolleyes:

Человек, всеми силами добивающийся своей мечты и — более того! — в итоге достигший её, не может не вызывать восхищения! Даже если он поступается всем, что для остальных свято и неприкосновенно, даже если его жизненный принцип — цель оправдывает средства! Хотя какие там средства... Для Гренуя не было никаких средств! Была лишь цель! А всё остальное казалось вполне естественным, закономерным... Весь мир существовал для НЕГО одного! Все люди жили лишь для осуществления ЕГО мечты! А разве может быть иначе?:confused: И этот эгоизм, эта чернота и мелочность души ещё больше отталкивают, но в то же время ещё сильнее завораживают читателя, заставляя прочитать весь роман на одном дыхании!

А что же в итоге? А в итоге — дотижение ВЕЛИКОЙ цели! И... всё вдруг теряет смысл...:insane: Больше нет смысла жизни, нет смысла в гениальном творении Гренуя, нет смысла в окружающем мире... Остаётся лишь смысл в смерти! А значит — туда, в объятия Вечной Тьмы! И именно там место гениям, которые одним мановением руки могут поставить весь мир на колени, сделать его настоящим раем или же ввергнуть в хаос и уничтожить!

И в чём же тогда смысл появления таких людей, как Жан-Батист Гренуй? А в том, чтобы потрясти этот мир, перевернуть его и заставить двигаться в правильном направлении, заставить людей остановиться на время и задуматься о себе, о своей жизни, о мире, в котором они живут, и, наконец-то, измениться! В этом же смысл появления таких произведений, как «Парфюмер», которые заставляют наше сознание двигаться, размышлять и меняться! А ведь это настолько важно в современном, постиндустриальном, обществе, когда происходит переосмысление идеалов, образа жизни! А значит, и «Парфюмер» — это роман, который нам с вами жизненно необходим!:super:

Впечатление, которое производит этот роман, невозможно передать словами! Различные эпитеты можно перебирать вечно и не найти ничего, точно описывающего эти чувства! Я просто скажу три простых слова: это великолпено, потрясающе и неподражаемо!:pray:

Интригующее повествование. С начала и до последней страницы. Завораживающий сюжет, трудно оторваться. Читала, как говориться, ночью с фонариком. Зюскинд очень реалистично изображает своего героя Жана-Батиста Гренуэя — гениальным безумцем, жизнь которого, была может быть, богаче и значительней, чем жизнь обычного человека, он познавал и понимал то, что не было доступно никому из смертных. Он был одинок и никогда не смог бы быть понят. Таким его создал Бог. Но он не вызывает жалости и сострадания, он вызывает лишь отвращение. Зюскинд провел своего героя через Францию 18 века, показав все ее безобразные уголки и поведав миллиарды оттенков ее отвратительныых запахав.... Исход мог быть только один....

Роман просто удивительно-изумительный.

Изображение сцен таково, что как бы присутствуешь при всем этом, запахи словно ощущаешь. Даже не знала, что можно так писать о запахах, что их может быть так много, что о них можно столько говорить.

Главное роман непредсказуем, невозможно понять, что придет герою в голову. Конец вообще непредсказуем, хотя к концу романа уже понимаешь, что все герои автора кончают свои жизни не очень хорошо, мягко говоря.

То как герой мыслит, размышляет таково, что я никогда не встречала среди людей, он гениален, но он, в тоже время, и убийца.

Я сначала смотрела фильм, он мне понравился, но в нем много недосказанности, после прочтения книги становится более понятно, что хотел сказать автор. Повествование идет от автора, так описывается внутренний мир героя, это сложно поставить. Думаю, что если бы сначала читала бы книгу, а потом уже посмотрела фильм, он бы мне не понравился.