Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

Очень понравилась книга..))) читала, и не могла оторваться.... противно, мерзко, но в то же время интересно, и поразительно красиво....

Загадочный, но в то же время гадкий, зябкий, вяжущий мир средневековья. Прогнившие и злобные люди, жившие в этом времени — вот декорации, стоящие за спиной главного героя.

Реализм того времени, создает настроение данного произведения.

Открывая первую страницу книги, ты ощущаешь запахи, описанные в романе; как будто они рядом с тобой, и овладевают твоим разумом, как разумом Жана — Батиста Гренуя.

Автор обыгрывает одно из самых присущих человеку чувств — стремление к прекрасному. Жажда жизни и «света в конце туннеля» — главная доминанта романа.

Более нетривиальной идеи книги, я ещё не читала. Кто из немногих писателей решался описывать столь гениального злодея. На ум приходит цитата из «Моцарта и Сальери». Ведь именно идея Александра Сергеевича обыгрывается противоположностью мнения Зюскинда. Разве «гений и злодейство — вещи несовместимые»? Как столь нетипичный злодей мог справиться со своей целью, не будь бы он гениален?

Главный герой — жалкий, мерзкий снаружи человек оказывается сильным и целеустремленным. Его цель может быть оправдана, ведь за убогостью мира, он мог видеть прекрасное в отличие от нас, и это прекрасное являлось в виде запахов, которыми он сам не обладал. Одинокий, до безумства одичавший человек, который лишен всего человеческого с детства, готовый присвоить себе то прекрасное, что есть в мире. Он достиг своей цели, но «плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи».

Хотя общество не питает симпатии главному герою, мы не в силах осуждать его, ведь стремление к недосягаемому, порой заставляет нас совершать безумные поступки.

«Парфюмер» — бестселлер, который отражает один из жизненных мотивов — « мы придем к тому, с чего начинали…»

Роман П. Зюскинда «Парфюмер» я прочитала на одном дыхании. Небольшое произведение на деле оказалось весьма содержательным. История молодого человека, с необычной судьбой и с необычными способностями, завораживала. Как ни странно, у меня не возникло чувство отвращения, а только жалости к Жану-Батисту Греную, несмотря на то, что он был убийцей. Может быть, потому что главный герой виделся мне не как маньяк, а как гений, живущий в собственном мире запахов, проникшийся идеей создания великого аромата, ставшей смыслом его жизни. Конечно, нельзя не осуждать методы, которыми он руководствовался, чтобы осуществить свою мечту, отсюда и ощущение внутренней неприязни. Концовка получилась неожиданной, но какой еще могла быть судьба человека, который составил аромат любви на основе жизней нескольких невинных людей. Автор очень ярко показал контраст между грязным, зловонным Парижем и миром ароматов в жизни Гренуя, а также контраст в мыслях и чувствах главного героя.

Читала роман с упоением, настолько превосходно автору удалось передать атмосферу эпохи, психологию героя. Детали книги большие и малые — сверкают под пером автора, он выводит все до «блеска» до совершенства.

Гренуй — гений, изгой. Он обладает даром, которому долгое время не находит применения. Он живет, но не знает зачем-просто хватается за жизнь изо всех сил и раз за разом выходит победителем. Гренуй познает окружающий его мир, чтобы выжить и только, но потом... все меняется...

Алчность, стремление обладать, покорить запах приводят его на тропу преступления... Он не понимает омерзительность своих поступков-просто он и не задумывается об этом. Как любой гений, когда он одержим идеей — он движется к осуществлению своей цели... Достигнув ее он достигает вершины, он -победитель — больше ему ничего не надо — он исполнил свое предназначение...

Первое что бросается в глаза это то как написана книга — очень старомодно, как будто не в конце 20го века, а в середине 19го. Не знаю большое ли тут влияние работы переводчика или текст таков изначально, но что есть то есть. Второе это то что автор с самого начала, в лоб говорит нам что это книга о чудовище. Вообще не лучший ход в литературе — как то показывать отношение к своему герою, сам по себе старомодный и странный для 85 года. Характер и повадки Жан Батиста как бы врожденные, его сознание не определяет бытие, безоговорочно ужасное, которое и могло сделать его эдаким чудовищем. Нет у автора всё просто, он таков изначально, его путь предопределён с рождения! На этом основополагающем принципе строится всё произведения и особых восторгов это не вызывает.

Так же как и, скажем так, главная героиня — Лаура Риши, а именно то что она не раскрыта никак, от слова совсем. Она просто пешка в этой жестокой игре. Не испытываешь никаких эмоций

когда её убивают.
Да и откуда их испытывать ведь о ней не сказано ровным счетом ничего! Ей не сопереживаешь, не сочувствуешь. Её нарядам уделяется больше внимания чем ей самой. Известно только что она писаная красавица, что у неё рыжие волосы, зелёные глаза, белая кожа и всё! Даже в фильме ей уделено больше внимания, хотя и не столько чтоб она стала интересным персонажем.

К несомненным достоинствам романа можно отнести выбранную тему — парфюмерия и значение запахов в жизни. Вообще первый раз вижу в художественной литературе чтоб кто то затрагивал эти предметы, сколько сотен книг я прочел, лишь в немногих упоминается что кто-то из персонажей надушился, так же не часто упоминаются запахи, но писать о процессе и истории создания духов — в этом плане Зюскинд для меня первооткрыватель.

Так же с положительной стороны эту книжку показывают лёгкость и связанная с темой увлекательность чтения, единственно повествование проседает когда Гренуй уходит в горы и в себя. Этому эпизоду полного эскапизма автор уделил слишком много внимания и сам он кажется слишком неправдоподобным.

Помимо этого стоит признать убедительное описание эпохи и нравов в ней царивших, всей её дикости и жестокости. Ещё очень интересны второстепенные персонажи, мне очень понравился момент когда монах воображал что младенец Гренуе его сын и его связанные с этим мысли — очень трогательно, но вот прервался он тем что этот мужик понял что в пеленках лежит абсолютное зло и поспешил от него избавится.

О различиях с фильмом: Вообще Том Тыквер существенно доработал Парфюмера, сгладил углы(как пример его Бальдини не такой отталкивающий и менее алчный) шлифанул напильником, что то от себя добавил и история заиграла совершенно другими красками, точнее ароматами. Так экранный Гренуй много человечней и сложнее книжного. У Зюскинда Жан Батист однозначное зло, у Тыквера не всё так просто. Даже

самое первое убийство он совершает непреднамеренно, по случайности, а в конце и вовсе горько об этом жалеет. В книге же он убивает расчетливо и никаких угрызений совести не испытывает. Вот это то меня и удивляло, зачем убивать если: во первых — от этого больше проблем, во вторых — в этом нет необходимости чтобы собрать аромат девушки, забрать одежду и отрезать волосы. В фильме на это наглядно даётся ответ — при попытке проделать холодный анфлераж он встречает непонимание, страх и резкий отпор, связанные с его неспособностью взаимодействовать с людьми, его отчужденностью, неспособность нормально изъясняться и общаться. В книге же ничего подобного нет и в помине. Но и зюскиндовому Греную это не доставляет удовольствия, там черным по белому написано что это — самая неприятная часть работы, которая была ему противна. Так в чем же дело!? Автор явно не доработал этот момент.

Так же в фильме смещён акцент главного противоречия Парфюмера и причины его самоубийства. Если в книге это — невозможность получить удовольствие от власти даруемой ему духами, и от самого обожания людей, что подпали под их влияние, так как он ничего к людям кроме ненависти не испытывает и не желает получать ничего кроме неё в замен. То экранный Гренуй страдает от невозможности испытывать любовь, от невозможности получить её естественно, а не с помощью лучших в мире духов, созданных его гением, от невозможности разделить её с другой, той которую он убил. Как видите разница посыла колоссальная.

И всё-таки не смотря на все перечисленные недостатки, на одномерность героя, некоторые допущения, неудачные приемы. Эта история — о проклятом гении, талант которого приносит только зло — чрезвычайно притягательна, а сама мысль о духах способных вызывать любовь просто восхищает.

Гениально!

Потрясающее произведение! Люблю когда книга оставляет двоякое впечатление и это именно тот случай. Главный герой вызывает массу чувств: от неприязни и отвращения, до жалости и восхищения. Сюжет очень увлекателен и мрачен. Зюскинд невероятно реалистично передал все запахи на листе бумаги, так что невольно морщишь нос от зловоний или напротив стараешься уловить тонкие ароматы духов и масел.

Не могу сравнивать с оригинальным текстом, но я искренне верю, что перевод отменный, по крайней мере слог у книги отличный и красочный. К сожалению экранизация этого произведения очень не дотягивает до романа, хотя оно и понятно.

Начало поистине чудесно (видимо, спасибо переводчику!). Яркий, образный стиль, великолепные характеры — что ещё нужно гурману? Я уже обрадовался появлению нового классика, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. А именно — во второй половине книги автор вдруг начал сбиваться на скороговорку, а уж ближе к финалу так и вообще на этакую телеграмму родственникам. У меня сложилось четкое ощущение, что автор-то размахнулся писать с комфортом здоровый романище, только расписался, глядь, а сроки поджимают и издатель скалит клыки. Пришлось на скорую руку сворачивать это дело. Жалко. Могла бы выйти вообще эпохальная вещь. А так — просто очень хорошая. Так что настоятельно рекомендуется.

Не могу сказать, что я в восторге от романа и он мне безумно понравился. В чем ажиотаж, который возник несколько лет назад, я так и не осознал. Обыкновеная книжка...

Роман очень неровный: если первая глава (детство и юность Гренуя) описанны очень достоверно и проникновенно, во второй — я заскучал, ну а третья — совсем разочаровала. Парфюмер очень анпомнил романы Б. Вербера и Э.Э. Шмитта своей какой-то наивностью и неправдоподобностью. Это наверно стиль такой у писателей в современной Европе нынче.

В целом книга довольна простая и местами любопытная. В остальном, как мне показалось, автор слегка перебарщивал и таки перегнул палку в финале.

Роман меня «отравил».

Имея от природы очень чуткое обоняние, не против, чтобы люди меньше ... пахли. Поэтому с основным «недостатком», которым автор наградил Гренуя, не соглашусь. А вот в остальном.

Это просто концентрат человеческих слабостей, пороков, уродств.

Сначала рождение Гренуя: в грязи, прямо у торгового лотка, под стол. Затем страшное детство, полное унижений, тяжёлого труда, одиночества.

Работа у парфюмера — просто светлое пятно в жизни Жана-Батиста. Процесс познания, ощущения интереса к себе, к делу.

Самое большое потрясение у меня вызвало описание нахождения его в норе. Этот контраст межде местоположением и внутренними ощущением, мечтами. Его окончательное формирование в личность. Он вроде как заново появился на СВЕТ из своего убежища.

Симпатий у меня он не вызвал ни разу. А с момента первого убийства так вообще было тяжело вопринимать его как героя (пусть и с точки зрения центральной фигуры произведения). Своему убежеднию подтверждение нашла в финальной сцене: уничтожен, разорван на мельчайшие куски и растащен. И ни кем иным, как преступниками.

И всё это на фоне общества, погрязшего, как в грязи, помоях, вони, так и падении нравов (квинтэссенцией которого является сцена всеобщего совокупления).

Страшный мир, страшный убийца, страшная смерть.

Интригующее повествование. С начала и до последней страницы. Завораживающий сюжет, трудно оторваться. Читала, как говориться, ночью с фонариком. Зюскинд очень реалистично изображает своего героя Жана-Батиста Гренуэя — гениальным безумцем, жизнь которого, была может быть, богаче и значительней, чем жизнь обычного человека, он познавал и понимал то, что не было доступно никому из смертных. Он был одинок и никогда не смог бы быть понят. Таким его создал Бог. Но он не вызывает жалости и сострадания, он вызывает лишь отвращение. Зюскинд провел своего героя через Францию 18 века, показав все ее безобразные уголки и поведав миллиарды оттенков ее отвратительныых запахав.... Исход мог быть только один....

Полностью могу подписаться под мнением: «Из-за шумихи, которая возникла при появлении книги в России, долго не хотела ее читать — казалось, что это очередной «ширпотреб»»

Поступила аналогично — прочитала. Роман поразил. Если не заострять внимание на жестоких убийствах и средствах достижения ЦЕЛИ, удивляет глубина проникновения автора в психологию изгоя, невидимки среди толпы. А финал просто сразил: то, к чему стремишься изо всех сил, в итоге не может дать того, чего так желаешь достичь. Зюскинд глазами Гренуя рассматривает окружающих сквозь фильтр, оставляя им только запахи, которые расскажут о каждом одну лишь правду. И эта правда, как истинное имя, даст понимание, власть управлять людьми. Фильм не хуже книги, но вызывает другие ощущения.

Можно говорить о том, что читая эту книгу, чуствуешь все эти запахи, которые обоняют жители города, но для меня это прежде всего — яркие картины, которые возникают при описании каждой сцены. И ни одного лишнего эпизода, что удивительно. А уж описание судеб отдельных героев, их скорого будущего по-настоящему страшно, и ирония автора это нисколько не смягчает.

Гренуй мне абсолютно несимпатичен, никак он не подпадает в образ романтичного злодея, неоднозначной фигуры, к которой можно проникнуться сочувствием. И я не сомневаюсь, что и у автора он не вызывает ничего кроме гадливости. Ведь этот гениальный мерзавец изначально описывается им как носитель зла, что поначалу меня покоробило. Одиночество? Не заметила чтобы он особо страдал от этого или пытался что-то изменить, так как ему никто и не был нужен, только его извращенный мир, полный ароматов. Никакого сочувствия не может вызывать у меня человек, который ни на миг не раскаялся над своими поступками. Для него эти девушки были лишь носителями чудесных ароматов, а как живые существа они его нисколько не интересовали. Поэтому мне трудно относиться к главному герою как к человеку, да он и не был им в принципе.

Что касается фильма, то он мне очень понравился, может чуточку больше, чем книга. Замечательные образы — Лауры и безымянной девушки, первой жертвы Гренуя, приобрели здесь даже большую целостность, а Парфюмер какие-никакие человеческие черты. Музыка просто шедевральна. Да это не совсем Парфюмер Зюскинда, но Имхо, по любому прекрасная адаптация книги, каких мало.

На мой взгляд, экранизация «Парфюмера» получилась увлекательнее и эффектнее оригинала. При этом расхождения в сюжете и в деталях даже не вызвали никакого раздражения. Очень сильно удивило, сколько времени герой просидел в горе. Очень сильно рассмешило, как автор теории витальных и летальных флюидов находил подтверждающие факты. Необычным показалось, что третья и четвертая части такие короткие. Еще по сравнению с фильмом книга более психологична. Фильм имеет больше приключенческий, описательно-повествовательный (нарративный) характер. Книга больше про внутренние переживания героя, про его личное мировосприятие, про его выживание вопреки всему, ведь если посчитать, сколько раз он мог по той или иной причине умереть, то получается просто чудо, что он вообще так долго прожил. Что касается самой идеи, то, большинству людей такого уникума, конечно же, не понять. По мере чтения мне показалось, что мое обоняние сильно обострилось. Когда о запахах думаешь, осознаешь их, замечаешь. Когда не думаешь, не замечаешь. И еще мне показалось непонятным, как у автора получилось так увлекательно рассказывать не от первого лица, а от третьего.

Книга великолепна. Читала ее давно, а в памяти — свежа.

Легкий, завораживающий слог автора заставляет буквально «глотать» строчки. И вот уже не обращаешь внимания на творимые убийства, а искренне сопереживаешь герою, его гениальности, не нашедшей другого применения...

Помню, я всё пыталась сама принюхаться и уловить запах камня, стекла — бесполезно, не дано. А вот родился уникум и в своей жажде познаний не мог ограничить себя рамками дозволенного, да и некому было учить его, объяснять моральные нормы и правила...

Для меня особо запомнившейся сценой стала не оргия на площади казни, а его уединение в скалах, отрешение от всего мира и, самое главное, — от запахов...

Проглотила книгу за два вечера. У автора прекрасный слог. Он не пишет, а рассказывает. Прямо таки звучит в голове закадровый голос рассказчика, как к фильму. Фильм я смотрела очень давно, от него у меня остались только смутные припоминания об основах сюжета. Однако, я не помню в фильме налёта мистики, а вот в книге такие нотки есть. А ещё я не припомню, что ГГ был изуродован всеми возможными недугами 18 века. Я помню такого смазливого мальчика с гладкой кожей, без всяких там струпьев, корок от язв и т.д.. Великолепная книга, весьма любопытная «обонятельная» философия автора, интересны рисуемые параллели между запахами/чутьём и характерами/судьбами персонажей. Да, в книге есть затянутые места, но это действительно сильная вещь!

В аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли. Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши лёгкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа. Против неё нет средства.

Я помню как впервые открыла для себя «Парфюмера». Мне тогда надо было готовиться к выпускным экзаменам, но тонкий аромат исходивший от книги, так и манил к себе. С первых же страниц оторваться было невозможно! Такое со мной происходит кране редко, так что не стоит удивляться, что книга входит в мой личный «топ».

Жан-Батист Гренуй – гений, родившийся не в то время. Я не могу его осуждать, даже зная какие преступления он совершил! Просто не могу! Он родился под рыбной лавкой, окруженный вонью и грязью. Мать с самого начала приговорила его смерти, но Гренуй решил иначе. С тех пор и началась его история. Никто его не понимал, с виду щуплый, отчужденный, никем не любимый ребенок живет в своем мире запахов. Да, со временем он нашел свое призвание, но его действия вызывают ужас. Но…

Но ведь никто не пытался понять его! Родись он в другое время, врачи бы поставили ему диагноз и тогда бы многих смертей удалось бы избежать! Он не понимает, что чувствуют другие люди, его никто не учил этому! Странно, это выглядит так ,что я оправдываю его действия… Но мне действительно жаль его! Он мог создать любой запах, он даже мог влюбить себя толпу, но это не изменило бы его внутренний мир. Он нуждался в человеческом чувстве, которым был обделен.

Гениальность Жан-Батиста — дар и проклятье. Сегодня бы его боготворили за его удивительные возможности, но кто бы смог понять его внутренний мир? Да и пожелали бы люди понять? Как видите я до сих пор нахожусь в сомнениях. Мне просто нравится книга и ничего с этим не поделать.