Николай Степанов «Магистры пятого знака»

Магистры пятого знака

Роман, год; цикл «Магистр»

Каждый человек уникален, а уж обладатель знака Дарго — и подавно. Сергей Воронцов, получив когда-то эту магическую родинку, приблизительно так и думал, пока судьба не свела его… еще с десятком магистров. Вернее, не судьба, а козни сигама внереального мира. Магической мощи ему, видите ли, захотелось! Ну и хоти себе на здоровье, а магистров не тронь! Непонятно? Придется доходчиво объяснить, как это умеет Магистр Солнечного Света со товарищи…

— цикл «Магистр»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Магистр

Сказ о том, как Сергей Воронцов за невестой ходил. Искать невесту в своем мире для героя совсем не комильфо, поэтому ходил он далеко, не всегда добровольно, но с неизменным успехом: и врагов сумел победить, и девицу-красавицу завоевать.

Роман имеет все достоинства и недостатки попаданческого фэнтези. К числу достоинств я бы отнесла легкий и достаточно чистый слог, попытку сократить количество роялей за счет перемещения в иной мир не какого-нибудь парня, а чемпиона Галактики по боевым видам спорта и введение в сюжет милых персонажей типа кибернетической кошки Кристи и крогула Ухтыря.

Попытка сокращения роялей автору не удалась. Как любой попаданец, Сергей Воронцов в ином мире получает на блюдечке и надежных спутников, и друзей, и любовь принцессы, и кучу разных артефактов с умениями в придачу. А как же иначе? Ведь задачка героя ни больше, ни меньше, чем иной мир от происков злого мага избавить и хороших людей спасти, а плохих, соответственно, наказать. Тут без особых умений и приспособлений никак не справиться, любой злой маг в лепешку размажет и не поморщится. А мир спасать надо, если не Сергей, то кто же!

Автор попытался разнообразить попаданческий сюжет скрещиванием его с космической фантастикой. В иной мир Воронцов попадает в результате крушения его космической яхты на неизвестной планете. И вообще в его мире между планетами путешествуют так же просто, как у нас между континентами. Надо на Шаркус, полетели на Шаркус. Надо еще куда-нибудь, полетели еще куда-нибудь. Ближний и дальний космос освоены. Органично соединить НФ-шный мир будущего с фэнтезийным иномирьем не получилось. Из какого мира герой попадает в точку старта квеста, никакой роди не играет. Космическое будущего к миру магии подтянуто искусственно.

Еще я бы отметила боевые сцены. Они автору не удаются: слишком длинно, пока читаешь, как герои рубятся и из луков стреляют, успеваешь даже вздремнуть чуток.

В остальном же фэнтези вполне приемлемое. Герои симпатичные, следить за их приключениями интересно, романтические линии в меру сентиментальны и в меру забавны, некоторые пары даже весьма колоритны, как Вурглак и Чакра, к примеру.

Легкое чтение без напряга для мозга, чисто отдыхательное, каким и должен быть в стопитьсот раз пересказанный попаданческий квест.

В третьей книге «Магистр» автор, уже понял, что эксплуатировать маленький мирок «проклятых звонарей» по третьему кругу нет никакой возможности, поэтому отправляет главного героя … туда же, только изменяет название нового мира и имена спутников Сергея Воронцова.

Действие книги сравнимо с компьютерной RPG, бегаешь по заданной программе, немного дёргаясь в дозволенных рамках. Солдафонский юмор не вписывающейся в мир фэнтези первых двух книг, сменился более реалистичным выпендрёжем крутого парня.

Только прочитав всю трилогию второй раз я сообразил почему никак не мог её принять. Это литература для подростков – буря гормонов заставляет чувствовать себя «Магистром» в окружающем мире – всё легко, всё понятно, всё должно быть по твоему. Ты крутой перец, твой юмор самый смешной, самые красивые тёлки твои, враги — слабаки и достаточно одного желания, чтобы всё прогибалось под тебя. :smile:

Это последняя книга трилогии. К сожалению, книга несколько слабее, чем «предшественницы». Но если вы читали первые две, то, прочитав заключительную, всяко не пожалеете.