Андрей Валентинов «Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)»

Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)

Другие названия: Бойцы Агасфера

Роман-эпопея; роман-эпопея «Око силы»

Гражданская война. Белые против красных. Все вроде бы привычно и соответствует истории... Но, есть не большое исключение — то, что умолчала официальная история. Отряды красноармейцев-упырей, засекреченый проект межпланетных перелетов, таинственные дхары...

Автор пытается понять, что же стоит за трагедией гражданской войны, за всеми ее ужасами и кровью. Почему люди превратились вдруг в зверей, жадных до зверства и убийств, почему все это происходило? Что вдруг произошло с сознанием людей, что толкнуло их в эту пропасть безумия? На некоторые из этих вопросов автор дал ответы, переосмыслив историю нашей страны, попытавшись разобраться в истоках.

Содержание цикла:

— роман-эпопею «Око силы»

Фанкон, 1997 // Дебют Украины

Аэлита, 1997 // Премия «Старт»

Мечи, 1997 // Лунный Меч

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Око силы. Книга 2. Страж Раны
Око силы. Книга 3. Несущий Свет
Бойцы Агасфера

Волонтёры Челкеля

Помнится, долго подступала к знакомству с Валентиновым вообще — после неудачных для меня «Пентакля» и «Рубежа»... Но потом были великолепные «Серый коршун», «Овернский клирик», «Диомед, сын Тидея»... На «Оке силы», прочтя аннотацию, снова споткнулась: дичь какая. Да, и пролетарская революция, и красные идеи давно уже воспринимаются не столь однозначно, как привычно вспоминается из курса советской истории (которую, как водится, писали победители), и давно уж читаны воспоминания Гиппиус и Бунина… Но красноармейцы-упыри, оборотни, призраки и всякое такое?! Право же, перебор: форменное мракобесие, некомильфо как-то... Ан нет, господа, к счастью, аннотация — это еще не все:wink2:. И, решившись на прочтение, я не пожалела ни минуты. Потому что трилогия оказалась не просто приключенческим циклом, круто замешанным на мистике (что само по себе вышло у автора весьма увлекательно, и за передрягами, в которые попадают герои, следить и в самом деле интересно). В ней оказался еще и мощный нравственный пласт. Честь, верность, благородство — все эти громкие и пафосные понятия близко знакомы героям и испытаны ими на собственной шкуре, причем вне зависимости от политических убеждений. Равно как и симпатии автора к героям (по крайней мере, главным) — тоже, как мне показалось, не особенно от них зависят. Незаметно, чтобы «краснопузый» Степа Косухин в моральном плане уступал офицеру белой армии Ростиславу Арцеулову, и выбор они оба делают в первую очередь нравственный, диктуемый собственным кодексом чести, который, пусть и не всегда свободен от ИДЕИ (у кого-то это – мировая революция и интересы пролетариата, а у кого-то – величие державы и дворянская честь), но не только ею определяется... Потому-то и идут они бок о бок, спасая и поддерживая друг друга, несмотря на так часто разделяющее их непонимание. Потому-то Арцеулов возвращается в Крым, на безнадежную войну, чтобы вложить все силы в последний рывок, последнюю возможность переломить ход событий — и точно так же рвется он отдать последний долг другу, осознавая всю опасность этого шага... Потому-то Косухин уезжает из благополучного Парижа спасать революцию – и потому же он идет на верную гибель, понимая, что ему грозит, но тем самым давая другу ключ к общей их тайне… Привычная точка зрения – не всегда единственно верная, и этому герои тоже учатся, с болью и потерями, не пустым сотрясанием воздуха, не умозрительными экспериментами, а каждым часом жизни... «Сделай добро – и брось его в пропасть», не твори его с оглядкой на ответное добро, которое тебе кто-то будет должен. И это для героев тоже что-то само собой разумеющееся, а не просто красивые слова.

Да, есть в трилогии определенная идеализация белой армии и белой идеи, есть кое-какие натяжки, позволяющие героям выбраться из ситуаций, в которые их заносит то ли судьба, то ли неосмотрительность, то ли все тот же нравственный выбор – и приходящее откуда-то спасение выглядит порой притянутым за уши. Но при этом есть и определенная лихость, с которой решаются проблемы и перешагиваются препятствия – и в жизни так тоже случается.

А еще – если отбросить мистические наслоения и фантазии, странные и страшные годы эти все равно предстают в не совсем привычном и знакомом ракурсе, и в этом тоже немалая ценность книг Валентинова. И впечатление после прочтения остается мощное.

Интересно: что же дальше?..

Не очень понравилось.

Герои карикатурны, компоновка событий довольно слаба (есть жесткие и динамичные места, но они перемежаются скучными и малоинтересными), а вот сюжет...Сюжет.

Автор так и не смог определиться, что же он пишет — серьезный исторический роман, то ли пародию на него. И сцены с реальными персонажами и реальными событиями перемешаны с откровенно фантастическими, куда понапиханы вампиры и космические перелеты. Каждая часть производит приятное впечатление, но в целом...

А «Ноосферный цикл» все же сильнее, и не кажется окрошкой.

Оригиальная эпопея: взят период гражданской войны и на его фоне замешан крутой мистический коктель, основанный на мифологии разных народов и фантастики. Все это преподнесено довольно динамичным сюжетом. География действия эпопеи тоже довольно общирна, тут и Сибирь, и Западный Китай с Тибетом, и Индия, и Франция. Судя по многим отзывам, многим показалась что автор довольно прямолинейно позиционирует свои политические взляды. Мне так не показалось, это заметно по главным героям — Косухин не менее положителен чем Арцеулов.

Интересный и очень нестандартный цикл. Весьма необычный взгляд на историю гражданской войны. Эффектная смесь из истории, мистики, фантастики, приключенческого романа, причем автору удалось весьма успешно объединить это единой нитью сюжета. Неплохой язык автора, благодаря которому немаленькая трилогия читается очень легко. Захватывающие приключения героев. Главные герои, хоть и несколько шаблонные, но все равно вызывающие симпатии. Все это явные плюсы цикла. Есть и минусы. Пожалуй, автору не стоило бы так явно показывать собственные политические симпатии. В ряде эпизодов события слишком затянуты, а других автору приходится изрядно потрудиться, чтобы вытащить героев из всех передряг. И все же с этими необычными книгами стоит познакомиться.

Потрясающая трилогия, невольно заставляет задуматся: а вдруг действительно что-то было? Неспроста началась такая резня, именуемая Гражданской войной...

Классная трилогия! Прочитал на одном дыхании.

Когда читаешь вроде как все интересно и правильно. когда дочитываеьш — в голове каша. Уж слишком много всего намешано. В данном случае автор перемудрил.

Читала второй раз. Впечатления те же. Полный ступор. После этой книги очень тяжело браться за что-то новое.

В общем, товарищи, я обалдел. Если отбросить всю эту мистико-фантастическую окантовку, то сам бриллиант оказывается прост, но дорог! Осторожно, братья и сёстры! Не обманитесь! Валентинов — криптоисторик, а значит, тут и не Челкель вовсе важен, не «Бессмертные Красные» и не образ Агасфера-Ильича, а, в общем-то, мысль о тайной власти в стране!!! Рекомендую всем.