Андрей Валентинов «Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)»

Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)

Другие названия: Бойцы Агасфера

Роман-эпопея; роман-эпопея «Око силы»

Гражданская война. Белые против красных. Все вроде бы привычно и соответствует истории... Но, есть не большое исключение — то, что умолчала официальная история. Отряды красноармейцев-упырей, засекреченый проект межпланетных перелетов, таинственные дхары...

Содержание цикла:

— роман-эпопею «Око силы»

Фанкон, 1997 // Дебют Украины

Аэлита, 1997 // Премия «Старт»

Мечи, 1997 // Лунный Меч

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Око силы. Книга 3. Несущий Свет
Бойцы Агасфера

Волонтёры Челкеля

Не очень понравилось.

Герои карикатурны, компоновка событий довольно слаба (есть жесткие и динамичные места, но они перемежаются скучными и малоинтересными), а вот сюжет...Сюжет.

Автор так и не смог определиться, что же он пишет — серьезный исторический роман, то ли пародию на него. И сцены с реальными персонажами и реальными событиями перемешаны с откровенно фантастическими, куда понапиханы вампиры и космические перелеты. Каждая часть производит приятное впечатление, но в целом...

А «Ноосферный цикл» все же сильнее, и не кажется окрошкой.

Получил меньше чем ожидал. Первая книга была нормальной: нам показали страну, раздираемую гражданской войной (кстати, давно не встречал ничего про тот период истории, было непривычно), и стали плавно погружать в мистику, научные эксперименты и закулисные противостояния. Естественно, я ожидал дальнейшего развития событий, но его не произошло. Вторая и третья книги буксуют на месте и отличаются только декорациями, автор словно выдохся и больше не старается нас удивить чем-то необычным. Герои бегают по квестам, все это, можно сказать, почти ничем и не связано. Можно просто куски выкидывать и ничего не изменится в сюжете, никакого влияния. Куча непонятных намеков и заумных подмигиваний «ну вы ж понимаете», а не деле сумбур из идей.

Спасает только то, что написано более менее нормально для приключенческой книги. Герои живенькие и в отличие от сценарных задумок, понятны, их действия оправданы. Интерес вызывает, читать дальше буду. Однако, даже сразу после прочтения, кроме событий китайского полигона в конце первой книги, в памяти ничего не остается, дальше какая-то сплошная беготня и суматоха с периодическими вкраплениями «роялей в кустах» с многочисленными сценарными указаниями, что героям следует делать дальше.

Ну и нельзя не отметить странные идеи, продвигаемые автором. Дескать, революция была не потому, что люди по 20 на 7 на фабриках вкалывали, а дети голодные сидели, а просто это их кто-то с рогами с панталыку сбивал, чтоб они жирующих беломордых на столбах развешивали... Ну-ну... Все эти «автор пытается понять, что же стоит за трагедией гражданской войны... переосмыслив историю нашей страны...» просто фуфло для громкого словца, ничего автор не пытается, у автора тут волшебные колечки на первом месте.

Таки присоединюсь к отзывам о первой книге — годнота. Есть и динамика и сюжет и характеры. Мистика не зашкаливает и у героев ясная цель. А вот дальше началось «хождение по мукам» — автор растратил силы на эпизод про Шекар-Гомп, который прописан отлично. Но чем героям заняться после (таким же масштабным) не придумал. В результате от динамики не осталось и следа оба протагониста слоняются по свету и маются дурью. До кучи, к концу третьего тома «беляк» Арцеулов вдруг стал называть «краснопузого» Косухина исключительно на «вы» хотя в первых двух они вроде на «ты» были. Так и хочется списать на «огрехи перевода»)) В среднем получилось где-то на «семерочку» и по большей части за первый том.

Когда читаешь вроде как все интересно и правильно. когда дочитываеьш — в голове каша. Уж слишком много всего намешано. В данном случае автор перемудрил.

Об этой книге можно говорить долго. Но я скажу сразу самое главное: Валентинов не был бы Валентиновым, если б то и дело не провоцировал читателя. Страшные опасности и ужасные приключения, древние храмы, летающие всадники-призраки... Легендарный 33-й полк Бессмертных красных героев, полный ходячих трупов (Не хочу такого «бессмертия!» Однако потом, уже в 4-й трилогии, Валентинов откажется от этой идеи, заявив — устами Семена Тулака — что никакого такого полка нет, а это все просто испорченный телефон. Кто-то где-то что-то переврал... Но ведь Степа же ВИДЕЛ! Вот и кому прикажете после этого верить? Своим глазам, или простой житейской логике?)

«Парижский квест»: миссия, цель которой — найти ножны Экскалибура *зачем? а просто так, для левел апа!*

Битва в заброшенной церкви с... Вием (да-да-да, с самим Вием, хоть его в этой книги и зовут по-другому!) Красная рожа Венцлава во все небо, и страшный хриплый голос, поминающий всуе Бааль-Зебуба (ну правда, этот эпизод Валентинов потом убрал. А жаль — стеб-то был шикарный! Иногда и красные командиры, как видно, не брезгуют помощью секретного войска, состоящего... из мух.

Короче, Гаррисон Форд завидует — и нервно курит в сторонке. Слово «лубок» тут подходит больше всего. Эта невероятная смесь из правды, полуправды, высказанной втихаря, и откровенного шутовства, была воспринята читателями в начале 90-х... скажем так, с изрядными сомнениями. Кто только не пинал бедного А. В. за «плохих» краснопузых«! Читатель у нас за долгие годы настолько привык к обратному (красные — хорошие, «потому что народ», белые — плохие, «потому что гнилая телихенция»)... Попробуй автор хоть чуточку отступить от «совковых» правил и канонов изображения той братоубийственной войны — ему этого не простят :(((

Вот поэтому некоторые вещи, кои А. В., видимо, боялся писать открытым текстом, он тихонько, как бы «вскользь», проговаривает посредством ну очень нетонких намеков: «что-то задержало Арцеулова. Он еще раз посмотрел на уютно устроившегося в кресле толстяка — и заметил то, на что не обратил внимания вначале. На левой щеке англичанина белел шрам, вместо двух пальцев правой руки, мизинца и безымянного, торчали короткие обрубки, а на зеленом кителе сверкал скромный знак военного ордена. И капитан, с бесцеремонностью фронтовика указав на искалеченную кисть, затем на орден, спросил — «где?»

Лицо толстяка изменилось, как-то сразу помолодев, стало суровым и жестким. Он произнес одно слово: «Кабул» — и капитан вспомнил стихи Киплинга о городе Кабуле на реке Кабул, в которой тонет британский эскадрон, а уцелевшие выхватывают сабли и мчатся в горящий мятежом город...»

(Ясно же, что тут речь о советско-афганской войне, а не о британской).

Словом, вся эта запутанная мешанина, в которой сам черт ногу сломит (и АБСОЛЮТНО непонятно, когда автор издевается, а когда — серьезен), образует самую удивительную книгу из тех, что были в отечественной фантастике начала 90-х. «Око Силы» можно не уважать за то, что-де «замах на рубль — удар на копейку» (хотя 4-я трилогия, кажется, таки все расставила по своим местам); но это очень интересное и нестандартное произведение. У меня оно — в любимых. 8-)

upd.: А на среднюю оценку не смотрите — это просто по старой памяти. И потом — шестерка для меня совсем не низкий балл. Хотел бы принизить автора, поставил бы 5 или 3...

Читается легко, даже местами завлекательно. Тяжкое впечатление приходит после. Весьма плоские персонажи, которых автор попытался оттенить метаниями компромисса, но в распылении на большую часть героев это уже не смотрится. В сюжете часты повторения и ходы, которые теперь уже можно считать вторичными. Историческая часть, что удивительно, часто противоречит моим хлипким познаниям. Приплетенный в третьем романе Цандер опять-таки напряг. Фридрих Артурович стоит у основ нашей космонавтики, вот только те конструкции, которые он предлагал в 21м году сильно отличались от технологии «Мономаха». Так что Валентинов нарисовал весьма абсурдную с моей точки зрения техническую картину. Конечно, конечно, это не главное, вот только почему в одних моментах историческая правда важна, а в других нарушается весьма неприятным способом?

Эпопею я постараюсь дочитать, но вообще первая трилогия оставила весьма и весьма среднее впечатление.

В общем я скажу достаточно банальную вещь, проблема таких произведений прежде всего в неправильном позиционировании, Ведь что пишут в аннотациях?

<i>Автор пытается понять, что же стоит за трагедией гражданской войны, за всеми ее ужасами и кровью. Почему люди превратились вдруг в зверей, жадных до зверства и убийств, почему все это происходило? Что вдруг произошло с сознанием людей, что толкнуло их в эту пропасть безумия? На некоторые из этих вопросов автор дал ответы, переосмыслив историю нашей страны, попытавшись разобраться в истоках.</i>

Соответственно люди и подходят к книге с серьёзными ожиданиями. На соревнованиях по боксу все ждут разрекламированного сурового бойца, а на ринг выходит лопоухий и бойкий Петька из 5 б.

Нет у Валентинова никакого переосмысления трагедии гражданской войны, возможно что какие-то уж совсем карикатурные подростки и в самом деле могут принять всех этих упырей-призраков-тибетских странников за какую-то философскую нагрузку, да проблема в том, что речь идёт не о теоретических эдьфах из вакуума, автор в качестве рабочего материала использует настоящую войну, настоящую трагедию моей страны, а это извините требует немного другого уровня, ведь поневоле будут сравнивать с «Хождениями по мукам» или «Белой Гвардией».

Итак книжка изрядно легковесна, а иногда совсем скатывающаяся до бульварщины а-ля московский комсомолец.

Далее из минусов — сумбурный, не проработанный сюжет, с постоянными роялями, бессмысленными поворотами, не выстрелившими ружьями. Герои — не буду говорить приевшиеся уже словечко «картонные», скажу — «убогонькие», в некоторых случаях, они действительно действуют как форменные идиоты.

Например, когда Стёпа в последней части несмотря на бесконечные предупреждения все равно бессмысленно идёт в ловушку в дом Берга.

Мифология мира... в конце превратилась в какой-то уж совсем неаппетитный борщ из фэнтэзи, европейских эпосов (непонятно зачем перевранных), плохо придуманных в азиатском стиле легенд.

Ситуацию спасают авторский задор и буйство фантазии, посему о времени проведенном за чтением не жалею. но дальше серию читать не буду.

Глядя на оценки ожидал большего. Первая часть дала какие-то надежды на интересное развитие сюжета, но вторая была похожа на поток сознания в части череды различных сверхъестественных проявлений, непонятно для чего нужных. В третей части ситуация с логикой чуть улучшилась, но ответов на вопросы и разгадок автор не дал. До конца не ясно кто тут «хороший», а кто «плохой» и почему. Можно рассматривать это как задел на следующую трилогию. Местами довольно затянуто. Какие-то части сюжета не несут логической нагрузки для сюжета, а, видимо, просто являются историческими зарисовками автора. Такой темой как объяснение сверхспособностей персонажей автор вообще не озадачился. Они есть и все, а почему они есть непонятно. Даже Панов подвел какую-то базу под природу магических способностей всякой чуди, люди. У Лукьяненко детально проработана физика магии и присутсвуют законы сохранения. А здесь сразу непонятки с логикой: у кого какие интересы и что им мешает (с их сверх способностями) их реализовать.

Я читал Валентинова еще подростком, зачитывался им, Олди, Лазарчуком. Так что пожалуй смею судить о прочитанном вполне адекватно, не предвзято.

Сломался я на третьем томе данной эпопеи.

О причинах слома писать не буду, скажу о другом.

Первый том — достойное чтиво. Все есть — и люди и нечисть и большое светлое будущее и мистики вагон.

Но главное — есть про людей. Читаешь, веришь, сопереживаешь.

В остальных томах считаю это утерянным, так что прямиком их «в штаб Духонина».

Sic