Николай Степанов «Легко!»

Легко!

Идти по жизни легко — девиз Алексея Рябцева, которому он старается следовать во всем: в работе, в общении, в личной жизни. Лишь однажды в метро неземные глаза незнакомки заставляют его отступить от своих принципов. И, словно в наказание, кольцевая линия выносит отступника в места настолько отдаленные, что, куда ни кинь, везде получается клин. А чтобы жизнь там не показалась раем, меняется не только окружающий пейзаж, но и сам Алексей. Теперь ему можно в фильмах ужасов сниматься без грима. Попробуй при таких обстоятельствах жить легко! И все же он пытается…

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Легко!

Знакомиться с автором начала с этой книги и не разочаровалась. Действительно «легко«! Приятный герой, легкий юмор и увлекательные события. Хорошее впечатление, оставшееся после прочтения, заставляет взять с книжной полки другие книги автора.

Легко — самое правильное название )))

А ещё искрометно и феерично. Читается на раз, без глубоких анализов и самокопаний.

Думается в трудные минуты жизни — это самая та книга, которая поможет отвлечься и осознать, что трудности и проблемы — это только часть жизни, причем не самая большая и не самая интересная...

Знаете, я не понимаю как автор цикла «Магистр» и автор этой книги могут быть одним человеком.

Создавалось впечатление, что уважаемому писателю было позарез нужно написать книгу и он писал как получалось.

Да, не спорю были и интересные моменты, но в сравнении с тем же Магистром и Тенями очень слабо. :confused:

Честно говоря, при прочтении возникло ощущение дежа вю. Видимо, автор, однажды найдя для себя сюжетную концепцию — герой попал в другой мир и далее по накатанной дорожке — решил придерживаться ее и в дальнейшем. Надеюсь, это не распространится на его дальнейшее творчество, ведь у Н.Степанова есть очень хорошие вещи вроде цикла про Сергея Воронцова. Тем не менее, книга читается легко, как и ее название.

Первая книга Степанова, которую я прочла. Вполне понравилась. Забавные приключения героев, есть несколько свежих задумок. Болотные кикиморы — очень интересные старушки. А уж гигантская вонючая птичка — просто покорила.