Андрей Валентинов «Дезертир»

Дезертир

Основная тема «Дезертира», как и большинства произведений Андрея, — поиск себя. Главный герой возвращается в мир живых, переступив черту... Не помня себя: без имени, без прошлой жизни, не понимая даже, жив ли он или мертв. А на дворе Великая Французская революция. Людей связками отправляют на гильотину, смерть повсюду. Террор якобинцев косит направо и налево и правых и виноватых. Полностью извращены идеалы революции: Свобода, Равенство и Братство. «Свобода — от Бога и совести, Равенство — перед ножом гильотины и Братство — в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью...»

Мистика, безумный водоворот событий, лихо закрученный, потрясающая внутренняя борьба героев не выпускают внимание читателя ни на секунду.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 2002 // Большой Зилант

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Дезертир

Читал у Валентинова только этот роман, и вроде бы не прогадал: во-первых,привлекает, если так можно выразиться, мрачная кровавая историческая эпоха, когда жизнь человека и его права (несмотря на все лозунги революционеров) ни во что не ставились; привлекает сам «город смерти» — Париж — где людей связками везут на гильотину на потеху алчущей пресыщенной зрелищем убийств толпе.

Привлекает, во-вторых, и мистическая составляющая: вернувшийся после смерти герой,у которого на бренной земле ещё осталось неоконченное дело (и тут почему-то вспоминается Безымянный из игры Planscape:Torment).

Привлекают, в — третьих, герои второго плана, особенно врач Юлия и её кавалер. Говорящими «Картонками» они никак не воспринимаются.

В общем и целом, на выходе имеем произведение, которое не грех перечитать. Что я и сделал совсем недавно.

Валентинов (в отличие от многих других авторов) отлично разбирается в деталях той эпохи, о которой пишет. В результате мы имеем интересный, написанный живым языком, почти исторический роман (с малой примесью мистики), действие которого происходит во времена французской революции. Описания Парижа того времени; интереснейших, неоднозначных личностей политиков (таких как Дантон, Робеспьер и др.), а также чувств и поступков простых людей оказавшихся по разные стороны баррикад — буквально погружают читателя в ту эпоху.

Несколько портит впечатление сам сюжет, развивающийся временами вяло, и вызывающий иллюзию затянутости произведения. А также мнительность главного героя терзающегося одним и тем же (даже в тех же выражениях) на протяжении всего романа, что начинает под конец откровенно раздражать.

Но все же я благодарен Валентинову, находясь под впечатлением от «Дезертира», я заинтересовавшись, прочел несколько исторических материалов про деятелей и события того времени.

Самая первая прочитанная мною книга этого автора, после которой я пять дней ходила, как зачарованная — ничего похожего прежде я не читала! И теперь, если спросят меня о любимом авторе, о том человеке в литературе, кто оказал на меня большое воздействие, я, конечно могу назвать сотню великих (на мой скромный взгляд) имен, но первым все-таки всплывет имя Андрея Валентинова.

Книга показалась, в сравнении со всеми остальными произведениями А.В., прочитанными до того, несколько... холодноватой. Словно автор отстранился от своего героя, и пишет, больше отдавая дань разуму, чем чувству. И вроде бы всё в книге наличествует — и серьёзная идея, и жёсткий (даже, по сути дела, жестокий) событийный ряд... но вот не хватает какого-то тепла всё-таки (таково моё личное мнение).

Впрочем, не исключаю, что многим читателям книга понравится — и есть чем.

Тема выбрана очень удачно: роман о Великой французской революции, написанный от лица героя, стоящего на стороне роялистов. Прекрасна передана атмосфера кровавого безумия, царившая во Франции времен Робеспьера, интересны интриги и противоборстов между различными фракциями якобинцев... Однако, как ни странно, интрига «Дезертира» не заватывает полностью, напряжение «скачущее»: то зашкаливает, то падает почти до нуля... Но в целом «Дезертир» — вполне добротная и увлекательная книга.

Ох! Ну не любит автор революционеров! хоть «красных» хоть «синих«!

Все революции как братья-близнецы... Рано или поздно они приходят к одному и тому же...

Как всегда автору удалось передать атмосферу революции. Огромный плюс книги — минимум мистики( хотя это чисто субъективное ощущение, возникшее после прочтения «Ока силы»).

Сцена апокалипсиса в конце: нечто неверояное, Нетрудно угадать, ЧТО именно выдел главный герой...

Я читал эту КНИГУ раз двадцать. Лучше неё у Валентинова только «Спартак».

На мой взгляд – лучший роман Валентинова. И одно из лучших произведений в современной литературе.

Извините, но мы говорим об одной и той же книге? Рискну не согласиться с предыдущими отзывами. Книга скучна и однообразна, раздражает главный герой, который никак не может определиться .Жив он всё таки или нет?

Если это лучшая книга Валентинова, то больше от этого автора я читать ничего небуду. А то, что война это плохо я знал и без него.

Одна из любимых вещей у Валентинова. Хотя у бравших почитать отзывы самые полярные. Больше всего любители Чехова неистовствуют, как я заметил. К чему бы?

Валентинов открыл глаза на реальные события во времена Великой французской революции. Молодец! Тысячи ненужных жертв в то время и то же самое в 1917. Пора делать выводы.

Перечитала еще раз.Лучшее!!!!!Тихий восторг и радость,что есть такие книги

У Валентинова одна из лучших книг. Однозначно!