Андрей Валентинов «Диомед, сын Тидея»

Диомед, сын Тидея

Роман-эпопея, год; цикл «Древняя Греция»

Мальчик бежит к морю, чтобы увидеть страшную Гидру. Юноша ведет войско в свой первый победоносный поход. Мужчина выходит на поединок с богами под стенами неприступной Трои. Старик смотрит на последний в своей жизни рассвет... Он был из тех, кого называют лучшим из лучших, — Диомед, сын Тидея, один из величайших героев Греции, воспетый в «Илиаде» Гомера. Уйдя в седой Океан, он не хотел возвращаться, но все-таки вернулся, чтобы на исходе XX века увидеть плакат: «Троянской войны не было». «Диомед, сын Тидея» — известный роман Андрея Валентинова, одного из основателей жанра криптоистории.

Активный словарный запас: низкий (2506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 36 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Мечи, 2001 // Меч в камне

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Диомед, сын Тидея. Я не вернусь
Диомед, сын Тедея. Вернусь не я
Микенский цикл
Диомед, сын Тидея. Книга 1. Я не вернусь
Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я

Мощная дилогия. Наряду с олдевским романом «Герой должен быть один» одно из лучших произведений в мифологической фантастике на древнегреческую тему. Шесть или семь лет назад купил, пару раз перечитывал. Тогда роман хорошо бил по моим эмоциям. Не все там так уж идеально, конечно. Кое-где чувствовалось такое себе «схождение», что ли, к циклу Олди (Герой должен быть один и Одиссей), и это не всегда было гладко. Философской глубины, может, и не очень много, но, по-моему, здесь это было бы излишним. Зато очень цельно и динамично.

Действительно, художественная литература — это один из способов изучения мира. Разумеется, в том случае, если не хватает научных фактов. Валентинов сделал тоже самое, что сделал когда-то Тынянов, превратив скромного и малоизвестного поэта и декабриста Кюхельбекера в почти эпическую фигуру. Так и доцент Шмалько, на пару с писателем Валентиновым превратили в общем-то эпизодического персонажа в поистинегероическую фигуру, вставшую вровень с Одиссеем и Ахиллесом, а кое в чем даже превосходящую их.

Книга оставила положительное впечатление. В то же время показалось, что отдельные части произведения написаны по-разному, и не всегда эта пестрота идет на пользу общему повествованию. Крепкий сюжет, эпичность, историческая канва — все это, безусловно, захватывает. Но вот ощущения той же глубины, что есть в «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта», — этого, к сожалению, нет. Хотя опять-таки есть четкое ощущение, что автор «Диомед, сын Тидея», к этому очень стремился. Однако в целом общее ощущение от книги — исключительно положительное.

Автор как всегда великопелен: исторический сюжет щедро сдобренный мистикой, заставляет читать фактически не отрываясь. Очень понравилась идея Номосов — закрытых жизненных пространств. Но эпилог, на мой взгляд немного не к месту.

На фоне «Одиссея, сына Лаэрта» Диомед сначала кажется слегка суховатым и скучноватым произведением, но после того как настраиваешься на его волну, то роман захватывает очень сильно. В конце понравились люди-волки.

У-уууууууу

Прочитал дилогию с трудом. Но прочитал.

Древнегреческая тематика изложена необычно, под освежающим ракурсом, впрочем, это не спасает оставшуюся часть книги. Противостояние Человека Богу выражено предсказуемо, скучно, с попыткой привнести драматизм. Автору это удаётся не вполне — попытки выглядят наигранными. Разумеется, нет льстящих тринадцатилетним юнцам переворачиваний мира и прочего, что говорит в пользу автора, но и особой интеллектуальности происходящего я не вижу.

Книга построена на эмоциях и превращениях главного героя, однако, стоит помнить, что помимо героя есть ещё и окружающий мир — который весьма скуп. Всё крутится вокруг героя, проклинающего себя при каждом удобном и неудобном случае и событий, которые он, фактически, сам создаёт. Мне кажется, что всё-таки проявляется «синдром Мэри Сью», последствия поступков героя не бьют по нему самому.

Может быть, правда, я что-то не так понимаю в этой книге. Эпохальность, вроде, есть, но какая-то вялая, ненастоящая.

В некоторых книгах я ожидал увидеть больше диалогов — что же, правду говорили, что нужно бояться исполнения своих желаний. Диалогов и вправду много, даже иногда слишком много.

Мифы древней Греции я читал давно. Было тяжеловато вникнуть в ту последовательность событий, в тот исторический момент, который автор предлагает на рассмотрение. Тем не менее, некие новые взгляды на известные события приятны. Как, например, с Горгоной.

Дилогия хороша скорее для любителей исторической фантастики, нежели мифологической.

Первая книга мне понравилась гораздо больше, чем вторая, тем не менее, за всю дилогию я склонен поставить меньшую оценку, нежели за отдельные книги.

Замечательная книга, которую нужно читать, уже познакомившись с произведением «Серый Коршун». Написано жестко, динамично, очень увлекающе. Одна из любимых моих книг.

В чём-то эта дилогия дискутирует, спорит с эпопеей об Одиссее Лаэртиде, вышедшей из-под пера Олди. Перед нами другой взгляд на историю Семьи олимпийцев, на Троянскую войну, на историю Семерых против Фив, про смерть Геракла, про рыжего паренька, замечательно владеющего луком и словом...

И финальные аккорды, с ироничной улыбкой звучащие на фоне выкриков о том, что Троянской войны не было:biggrin:

Любопытный и очень эмоциональный цикл. историческая начинка более аккуратна чем в Герой Олди, связано это, естественно, с образованием автора. рекомендуется к прочтению всем, любящим мифологическую фэнтези и просто историческую литературу.

цикл интересный. прочитал на одном дыхании. Альтернативная история Древнего Мира, борьба людей с богами и как при этом остаться человеком.

Блестящая книга об утратах и приобретениях человека на фоне античности!

Хорошая книга... я как-то по новому взглянул на это направление фентази после её прочтения...

Хорошее продолжение Микенского цикла, интересная концовка. Респект.

да, неплохо

весьма дополняет созданую Олдями иллюзию... Как документальность и упорядоченность...

Рекомендую тому, кто кроме волшебства ищет и педантичность в изложении событий-)

Все очень хорошо. Единственно — слегка утомили куреты с лексиконом грузина из плохого анекдота. Рекомендую к прочтению.