Патрик Зюскинд «Завещание мэтра Мюссара»

Завещание мэтра Мюссара

Das Vermächtnis des Maître Mussard

Жан-Жак Мюссар жил в 18 веке и был знаком с Руссо. Он часто думал о сущности мироздания, и однажды «явилась ему истина», которая стала его манией, единственным интересующим предметом для размышления и изучения.

И вот Мюссар, терзаемый очень редкой болезнью, пишет будущим поколениям о своем величайшем открытии...

Э. Венгерова (9)

Контрабас
Голубка. Три истории и одно наблюдение. Контрабас

Несмотря на трагический фарс в завершении, рассказ очень даже повеселил. Тут, конечно, тоже великие мыслители у действующего лица слегка запанибрата, но, по крайней мере, без грубой фамильярности, как в «Литературной амнезии». Изложение, может быть, чересчур дотошное и нудное. Но сама идея не может не вызвать улыбку. Ярчайшая иллюстрация на тему «предположений и опровержений» Поппера и Талеба. Если себя сильно в чем-то убедить, то легко найдутся аргументы для того, чтобы убедить всех остальных.

Малопонятное произведение, возвращающее нас ко временам вечного заблуждения...Все подвергай сомнению, ничто не принимай на веру......Но почему, задавая себе вопросы, мы находим ответы в ожидании Апокалипсиса? Неужели неизбежность смерти человека неминуемо проиводит к мыслям о конце света..Хотя жизнь-это лишь маленькая искрящаяся область между двумя абсолютно черными плоскостями.