Леонид Влодавец «Клад под могильной плитой»

Клад под могильной плитой

Повесть, год

Путешествие Сережи Рябцева на байдарках с родителями и их друзьями начиналось без особых приключений. Пока один из папиных друзей не рассказал жутковатую легенду о старинных разбойничьих селах и кладбище, где похоронены убитые разбойниками купцы и зарытыклады — сорок сундуков золота и серебра. И надо же такому случиться, что Сережка один, ночью попадает на это кладбище. А дальше разверзается земля и начинается такое, что и в страшной сказке не прочтешь...

© издательство

Клад под могильной плитой

Подростковая приключенческая повесть с элементами мистики. Хоть она и выпущена в книжной серии «Страшилки», к жанру хоррора ее отнести трудно — не страшно. Правда, может быть, дети и напугаются.

Начинается эта история довольно занимательно — двенадцатилетний мальчик Сережка со своими родителями и их друзьями отправляются в турпоход по реке на байдарках. И, конечно, по дороге с ними происходят различные приключения. Все это довольно весело и интересно. Но потом, автор добавляет в свою повесть мистики, и достаточно живая и реалистичная книжка превращается в сказку, в которой действуют различные потусторонние силы, демоны, злые и добрые колдуны. А конец произведения откровенно слит. Я, честно говоря, думал, что все интересное сейчас только начнётся, а нет, финальная битва не получилась. Зачем тогда было описывать события, предшествующие развязке, так подробно и многообещающе?

P. S. Автор мог бы и убрать несколько «ляпов». В самом начале повести персонажи сели в плацкартный вагон, а проснулся герой в купе с закрытой дверью. РЖД, однако!