Евгений Лукин «Портрет кудесника в юности»

Портрет кудесника в юности

Другие названия: Баклужинские истории

Сборник, год

Город Баклужино: из тюрьмы выходит Глеб Портнягин, посаженный туда за неудачную попытку ограбления склада в компании с будущим протопарторгом Африканом. Колдун Ефрем Нехорошев находит его на улице, продающим астральные мечи и берет в ученики.

• + Взгляд со второй полки

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Странник, 2005

Премия Кира Булычева, 2005

Мраморный фавн, 2004 // Роман

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

РосКон, 2005 // Роман (сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий (роман в рассказах)

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Портрет Кудесника в юности

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Лукин так умеет вести повествование, что порой от прочтения одного единственного рассказа в корне меняется твоё представление о каком-либо вопросе. Я всегда говорил, что на одном из самых главных мест в творчестве фантастов должна стоять фантазия. Так вот фантазия у Лукина запредельная, за что и уважаю, даже бы сказал, обожаю его произведения. Каждая его книга в моей домашней библиотеке практически на вес золота, а сборники рассказов про кудесника — настольные книги.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Весьма занятный сборник рассказов — небольших зарисовок из жизни колдунов. Есть и довольно заурядные, и просто маленькие шедевры. Иногда Лукину удается одной-двумя фразами полностью изменить впечатление от рассказа. Много юмора, много иронии. Запоминающиеся образы главных героев. Пожалуй, этот сборник стоит прочесть.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

«Портрет кудесника» — это сборник из 25 небольших рассказов, рассказов очень разных — смешных и грустных, лиричных и сатирических, повествующих о мелкобытовых вещах и чуть ли не о судьбах народов, а то и всего человечества. Но при всем их разнообразии блестящий стиль и немалый талант Лукина-рассказчика не дают ни на минуту усомниться в себе; конечно, мне ввиду слабого знакомства с его творчеством судить сложно, но пока мне кажется, что Лукин-рассказчик заметно сильнее Лукина-романиста. Редкая вещь в нашей нынешней фантастике. Среди рассказов нет ни единого не то что плохого, а даже среднего — буквально все произведения, составившие сборник, как минимум очень хороши. Каждый рассказ помимо основного сюжета содержит уйму мелких чёрточек, описывающих этот мир, рассказывающих о его жителях и особенно о главных героях книги, коротеньких зарисовок колдовских будней, многочисленных элементов сатиры на нашу действительность, игры слов и обыгрывания расхожих штампов и многого, многого другого. Благодаря всему этому читается сборник буквально на одном дыхании и после завершающей точки заставляет жалеть о том, что он так быстро закончился.

Итог: блестящий сборник от едва ли не лучшего рассказчика в современной отечественной фантастике. Впрочем, читать его можно и даже нужно всем, а вовсе не только любителям жанра. Рекомендации соответствующие.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2007 г.

Прекрасные поучительные истории. Да ещё и с хорошим чувством юмора.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2006 г.

Обворожительно!!!:biggrin: