Мэттью Мэзер «Кибершторм»

Кибершторм

CyberStorm

Иногда самые сильные бури порождает не Природа. А самые страшные кошмары существуют не только в нашем воображении.

Майк Митчелл, обыкновенный житель Нью Йорка, пытается сохранить свою семью, но внезапно обнаруживает, что борется за то, чтобы они просто остались в живых. В мировых сетях случается ряд странных катастроф. Мир и кибермир рушатся, смешивая реальности, а чудовищная снежная буря обрушивается на Нью-Йорк, отделяя его от остального мира и превращая его в могилу, где ничто не является тем, чем кажется.

Кибершторм

CyberStorm

Так уж получилось, что я в последнее время читаю несколько книг одновременно. Случается в последнее время такое. Бывает что устаешь от одного романа, и переходишь к другому. Так вот, от этого романа я не устал. Ради этого романа я отложил в сторону «Дикие карты», «Рожденный туманом», и Уильямса.. Попросту говоря, если бы творения Мезера можно было бы съесть, я так бы и сделал…

Забегая вперед, в финал романа, поделюсь впечатлениями от одной мысли. Неужели и правда надо случиться чему-то плохому, по настоящему катастрофическому, чтобы жизнь людей, и сами люди прежде всего, хоть чуточку стали меняться к лучшему? Неужели мы настолько консервативны и уперты по природе, что только так и получается? Если взглянуть на события в романе, и взглянуть на реальную историю, то неизбежно приходишь к выходу, что да, только так. Как это ни прискорбно звучит. Что и говорить, упертые и недальновидные мы создания)))

Роман совершенно прекрасен, во всех отношениях. Прежде всего сюжет. Он одновременно и достаточно и неторопливый, но в тоже время насыщен действием. Тут все в меру. Хорошо передана атмосфера. Когда это читаешь, реально представляешь себя на месте героев романа. Даже не так. Не героев романа, а скорее стороннего наблюдателя. То есть ты как бы там присутствуешь, но где-то там в массовке, наблюдая за действиями героев и окружающей обстановкой. Тут помогло и разделение текста на главы. Меня мучил вопрос когда читал, а почему они так неравномерно поделены? Одна глава страниц 30 может быть, другая 5-6? Потом осенило. Эти главы символизируют даже не дни, недели по отдельности, а скорее скорость развития событий в этом дне, неделе, насыщенность этих событий. Это очень хорошо помогает прочувствовать всю катастрофичность ситуации, и весь ужас творящихся событий. Наверное в связи с этим, многие роман не смогут прочитать достаточно быстро. Поневоле можно впасть в уныние. Я даже утором сегодня проснулся с таким ощущением, как будто что-то столь катастрофичное произошло и в реальности. На полном серьезе, говорю. Ну и про язык автора хочется упомянуть. Чувствуется что автор не с потолка эту тему взял, и обладает определенными знаниями в данной области. То есть с технической стороной дела он знаком. В тоже время написано все это, не сухим и деревянным языком, как у некоторых Рейнольдсов Аластеров, а все достаточно литературно.

Читайте этот роман и содрагайтесь от ужаса и удовольствия.)) Шутка. (Ну сами знаете, в каждой доле шутки…) ) Жду теперь с нетерпением, когда этот роман экранизируют. Ведь по слухам, права на экранизацию уже куплены. Оценка 10/10

Что аннотацией, что обложкой — книга напоминает матерый киберпанковский роман с наличием виртуальной реальности и прочего в том же духе. На деле оказывается, что «Кибершторм» не является фантастикой вовсе, и что он делает в серии, посвященной фантастическим бестселлерам, вопрос. Впрочем, важно другое.

Мэттью Мэзер написал книгу о войне будущего — такой, какой она может быть уже сейчас. «Без единого выстрела». Ряд крупных кибератак сперва отключает в США Интернет, а вслед за ним пропадают электричество и водоснабжение. Плюс ко всему — в Нью-Йорке сильнейшие снежные бури и слухи о всплеске вируса, а по радио вещают о том, что вот-вот начнется Третья мировая. Или, может, уже началась. Практически «апокалиптические» условия жизни и отрезанность от остального мира (связи нет, а напряженная обстановка в мире и вовсе намекает, что все очень плохо) вскоре вынуждают людей грабить магазины, а затем и друг друга. Вот в такую ситуацию попадают главные герои сего триллера, которым предстоит попытаться пережить миниатюрную «Блокаду Ленинграда» — причем в прямом смысле. Нехватка ресурсов, лекарств, топлива приводят к массовым смертям, обморожениям и каннибализму. Ведь даже тем, кто в момент наступления «Кибершторма» были у себя дома, приходится заботиться о добыче пищи, поддержке тепла и всего остального. И даже мобилизация военных не улучшает ситуацию.

Словом, книга не из простых. Пережить тот страх и ужас, что творится на улицах Нью-Йорка, удастся далеко не каждому читателю. Ко всему прочему, заданная тема кибербезопасности и влияния Сети на нашу жизнь рассматривается остро в виде дискуссий и размышлений героев. Но самое главное: книгу читать интересно. Интрига накаляется, ситуация обостряется, и вам предстоит нестись по страницам «Кибершторма» до самого конца. А после прочтения будет, о чем подумать.

Роман прописан ровным, четким языком, который не пострадал при переводе. Небольшой объем глав, обрывающихся почти всегда интригующе, делают чтение книги особенно удобным.

Хотя и присутствует в персонажах затертая «американщина», все они прописаны мастерски, и, несмотря на их немалое количество, запоминаются быстро. Добротный сюжет, отличная, актуальная нынче тема и все это под интригующим названием «Кибершторм». Книга стоит прочтения как минимум для того, чтобы уяснить себе: это — не фантастика. Это реальность. Уже сегодня.

Роман американца для американских читателей. Примерно как «Ирония судьбы» — фильм для русских зрителей. Подразумевается, что понять смысл романа русский читатель, конечно, может, но вот примерить на себя — навряд ли. Даже если ситуацию и можно попытаться примерить, психологические переживания героев-американцев лично на меня продуцируются очень плохо. Да, киберугрозы, компьтерные вирусы, виртуальная реальность — это очень злободневно. Угрозы США со стороны террористов, русских, китайцев, иранцев, арабов и много кого ещё — для тех американцев, что не чураются политических новостей, вероятно, тоже злободневны. Но в целом — не верится... Единственно во что я могу поверить — в последствия стихийного бедствия, так как их в последние лет 15 много было по миру. Однако в целом роман читается, так как он очень психологичен, пусть и по-чужому психологичен, но хочется его понять...

Обложка книги, да и ее название, внушают определенное направление мыслей на тему, что ожидать от содержания данного романа. Ну у меня так было... Мыслилось что-то киберпанковское, на тему смешения реальности и виртуальности... Всевозможные Хромы, Глубины, Матрицы ну и тому подобное. Если у Вас перед прочтением возникли те же ожидания, будьте осторожны и внимательны перед покупкой-прочтением...

Если бы меня попросили объяснить про что книга в «двух словах», то я бы сказал что по содержанию это смесь двух фильмов. Крепки орешек 4.0 (главный план злодеев из фильма) и Послезавтра (декорации происходящего).

Теперь чуть подробнее... Перед нами сценарий «идеальной катастрофы» обрушившейся на Нью-Йорк (ну наверное наших дней). Так случилось что череда кибер-атак, произошедших на просторах интернета, обрушила транспортную сеть крупных фирм-поставщиков, да плюс рухнули коммуникационные сети, коммунальные системы. Да все это на фоне напряженной мировой обстановке (на момент написания в главных врагах США числились только Китай), да на фоне появившихся слухах о распространении в городе эпидемии «птичьего гриппа» (сейчас наверное можно было бы заменить на эболу). И все это наложилось на сильнейший в истории снежный буран (ну вроде последние годы там и правду не все ладно с погодой). И получилось что Нью-Йорк погрузился в тишину и темноту. Отрезанный от внешнего мира, как в информационном плане (хакерские атаки обрушили все линии связи, поломали интернет) так и в физическом (буран не позволяет выбраться). Да в городе ничего не работает, нет света, отопления, водоснабжения, подвоза питания и лекарств. Да и еще не понятно что происходит в мире. То ли уже началась третья мировая, или Китайцы напали, а может террористы что-то устроили, а может даже и пришельцы вторглись. Или правительство сотворило нечто. На фоне всего этого безумства автор рассказывает историю выживания самого простого обывателя, которого я встречал на просторах литературных постапокалиптики. Герой не служил, в тренажерные зал не ходил, в тире не завсегдатай, кунг-фу не обучен. Женат, имеет маленького ребенка (2-х лет) и проблемы в браке. Ну конечно, чтобы герой не погиб на первых страницах катастрофы, ему в друзья-товарищи выдается бывший военнослужащий и друг, владелец ресторанов и помешанный на грядущем «конце света». В основном базу для выживания себя и окружающих и подготовил друг-параноик.

В общем это типичный роман про выживание в условиях внезапно обрушившегося мира, ну конечно с бонусами для героя (чтобы не умер сразу). И с размышлениями автора о причинах произошедшего. В данном случае это хакерские атаки, свобода на просторах интернета, зависимость многих (если не всех) инфраструктур от того же интернета, о слабости кибер-защиты (у всех) и мощи кибер-атак (угроза для всех), зависимости человеческого социума от поступающей информации (а тут и соц-сети, интернет, тв и радио). По сути никакой фантастики тут и нет. Все и в правду имеет место быть, в том или ином виде. Так что с мыслями автора на эту тему мне было интересно ознакомится.

Процесс выживания так же написан живо и интересно. Было пару совсем ура-патриотических моментов, но особого отторжения они не вызвали. Отдельно хочется сказать автору спасибо за семейную пару пенсионеров-эмигрантов из России. (Хоть и немного трешово, но мне понравилось).

Если Вы готовы вместо киберпанкосвкой фантастики прочитать триллер на тему техно-природной-катастрофы и следить за (в принципе стандартным, и часто встречающимися) процессом выживания группы людей в рамках всеобщего хаоса, тогда смело читайте. Если нет, то наверное можно и пройти мимо этой книги.

Пы.Сы. финал намекает на продолжение. Причем вот уже продолжение, судя по всему, должно быть более фантастичным первого романа. Более эпичным, масштабным.

Ведь вроде как собираются строить новый социум

Неплохая книга о том, что будет в современном городе при отключении всей инфраструктуры. О дичании людей, озверении менеджеров, о драках за еду. О том, как человек, делящейся запасенной едой с соседями, понимает, что через пару дней он начнет голодать, потому что соседи воспринимают это как должное и ничего не делают сами. Об идиотизме людей, которые отказываются выйти из квартиры, надеясь, что правительство их спасет. То, что в соседних квартирах люди умирают, они пропускают мимо сознания.

Финал, правда, смазанный какой-то. Неубедительный

Книга может и не плохая в целом. Не бесспорная в плане развития событий. Но это можно уже нормой считать для подобного жанра.

Ну не верю я даже в качестве допущения в фантастике, в полное отсутствие связи с внешним миром в городе размером с нью йорк на протяженийй дней и недель, так же как и паралич полный связи в стране. Даже в самом кошмарном сне про кибер угрозу, и у нас и у американцев по сей день есть радиолюбители. Даже вообще без связи, связь быстро за часы была бы налажена, транспортом и посыльными. Не было бы в реальности той безнадеги какая описана в плане связи. Вода и электричество зимой в мегаполисе это да, было бы пробемой. Но вот в тот информационный ваккум в котором происходят описываемые события, приводит к крайней неправдоподобности событий.

Поставлю.... хм. Ну пусть будет 7

Это мог бы быть очень хороший роман если бы не очень нелогичный хэппи энд. Который, в том числе, еще и сильно подрывает логику событий, которая была в книге до этого.

Сказать, что автор воспользовался Богом из Машины не могу, но то что приблизился это несомненно. Единственный несомненный плюс романа это пара стариков из России, которые пережили осаду(!) Ленинграда (куда смотрел редактор и о чем думал переводчик?), которые являются самыми крутыми персонажами. А так это очень хорошее чтиво до тех пор пока не начинаешь думать о том, что с логика была принесена автором в жертву возможности экранизации.