Людмила Козинец «Полёты на метле»

Полёты на метле

Повесть, год

Тяжело приходится выпускницам Лицея. Одни специализируются на помощи молодым непризнанным дарованиям, другие — вдохновляют их. И что делать, если поэт впал в депрессию, а прозаик безнадёжно влюбился? Единственный выход — работать, используя свои способности и знания, полученные в Лицее.

© elfy

Также: Козинец Л. Полеты на метле: Повесть // Брега Тавриды (Симферополь), 2008, №4.

— антологию «Полёты на метле», 1991 г.

— антологию «Случайный рыцарь-2», 1994 г.

Полеты на метле
Случайный рыцарь-2

Замечательная повесть, которой к сожелению предстоит состариться. Как и многим подобным ей произведениям советского периода. Наше поколение и поколение постарше( и конечно же немного постарше) к сожалению не молодеет. И память о тех советских реалиях жизни уйдет вместе с нами. Новые, молодые и дерзкие, читая подобную литературу просто будут не доумевать, а может даже и не понимать, как такое может быть. Нет наверное я не прав. Я думаю будущие поколения будут всетаки умненькими и все будут понимать правильно. Но читать это будут как историческую( раритетную?) фантастику. Просто для интереса, без особых эмоций.

Как то грустненько получилось. И думаю со мной готовы поспорить многие. И это правильно. А повесть обязательно прочтите, она хорошая.

Как повесть о фэндоме (вернее, несколько шире, о писательских сообществах) — написано здорово. Южный город, с намеком на Крым — очень хорошо чувствуется антураж, ощущение тамошнего воздуха и какой-то легкой вседозволенности. Туда прибывает некая муза — помогать творческим личностям. Муза вполне серьезная, но начинающая — только диплом получила.

А на дворе — излет 80-х. Время передано прекрасно: романтизм еще не умер, но деньги вот-вот возьмут полную власть над обществом. Все пинают отживающую советскую власть, но практически никто не понимает, как будет жить в новом, конкретно-капиталистическом, обществе. У всех куча идей, что и как делать — писать романы и картины, проводить конференции и пьянки, просто веселиться.

Героиня — отличный портрет, есть сопереживание, невольно «включаешься» в её работу. И смотришь как бы в зеркало: мы, авторы, совсем не сахар. И капризные, и ленивые, и на денюжку падкие и вообще — чего только в нас музы находят:blush:? Искорки таланта, хочется надеяться...

Только вот какие они сейчас, музы-покровительницы? Очень хотелось бы посмотреть. Помогают раскручивать сайты? Вышибают контракты из крупных издательств? :insane:

Моя вот ничего такого не умеет...

Просто иногда вдохновляет.

отличная атмосфера курортного города, куда сьезжаются отдыхать (и творить) писатели — существа с тонкой (и не очень) душевной организацей. многие думают, чтобы творить. писателям нужны музы.

не-пра-виль-но.

писателям нужны ангелы-хранители, которые будут время от времени спасать их от их жестоких муз, мук творчества и терновых венцов, и утешать в периоды поиска оных. как их найти?

они сами вас отыщут. в конце концов, они дипломированные специалисты, или кто?

Очень внутритосовочно-писательская повесть. Наисано хорошо, цепляет — но у меня с жизненными прототипами этой вещи свои ассоциации :rolleyes:.