Людмила Козинец «Премия Коры»

Премия Коры

Художнику Тилю вручают высшую награду планеты за творческие достижения — премию Коры. За двести лет эта премия присуждалась лишь восемь раз. Престижная премия. Но есть у художника друг, поэт и скептик, от которого Тиль и узнает историю этой премии.

Можно ли после этого принять такую награду?

© elfy

— антологию «Фантавры», 1983 г.

— антологию «Последняя сказка о «Летучем Голландце», 1991 г.

Фантавры
1983 г.
Морская пена. Передай другому. Земля необетованная
Последняя сказка о «Летучем Голландце»

Рассказ, конечно же, заставляет задуматься и вникнуть в те проблемы, которые открываются перечитывая второй, а может быть и в третий раз. Но в произведении больше трагического психологизма, чем филососфии на «мудрёные» темы : все эти видения, разговоры с своей «совестью» — наварот чисто литературный тогдашнего периода времени в поисках некой справедливости. Типа, пусть каждый сам для себя решит, на сколько он чист и ответственнен перед собой и близкими. Тут и самокопание пригодится...

Автор подняла две очень важные философские проблемы. Первая, кто есть Творец, а кто таковым не является. И эта проблема сродни проблеме, которую каждый день решают лаборанты. Почему их мнение никогда не совпадает с мнением всеми уважаемых фантастических премий? Вторая, этично ли пользоваться чужим временем, чтобы решать свои проблемы, пусть и великие? В итоге, как мне кажется, рассказ-вопрос, на который каждый читатель должен дать ответ.

Несколько странно, что художник работавший так долго и удачно, что заслужил премию Коры, не знает истории этой премии. И ещё одна мысль, которая приходит после прочтения рассказа... -- если человек, потерявший близкого родственника, получает в виде своеобразной страховки непрожитые годы погибшего, то трудно даже представить, какие мерзости начнут твориться в этом мире. Боюсь, что людям будет не до вина из розовых раковин.