Евгений Лукин, Любовь Лукина «Миссионеры»

Миссионеры

Повесть, год; цикл «Слепые поводыри»

Прошло несколько десятков лет с тех пор как несколько наших соотечественников нашли дверь на Полинезийские острова и остались там, чтобы помочь туземцам избежать будущей европейской конкисты. Но трагедия повторяется, правда роли в ней меняются, европейская цивилизация, доросшая только до кирас и пушек, сталкивается с полинезийской, вооруженной ракетами и напалмом.

Повесть — лауреат премии ЕВРОКОНА (Файенс, Франция)

— журнал «Искатель 1989'6», 1989 г.

— антологию «Восьмой виток спирали», 1990 г.

— антологию «Миссионеры», 1991 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— антологию «Стоманени кучета. Цивилизации и фантастика», 1997 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Благие намерения
Благие намерения
Том 2
Слепые поводыри
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 6 1989

Стоманени кучета. Цивилизации и фантастика
(болгарский)

Читал в 1989 году в «Искателе». Помню, повесть поразила меня своим сюжетом — чрезвычайно оригинальным и необычным.Еще подумал:«Умеют же сочинять люди...».Смысл : нельзя, фигурально выражаясь, давать обезьянам гранату, ничем хорошим это, априори, не закончится. Кстати, расширенный вариант повести — «Слепые поводыри» очень слаб и явно не удался автору.

Ве-ли-ко-леп-но! Прекрасная иллюстрация выражения «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Очень умно и весьма оригинально. И при этом очень просто и весьма доходчиво. И именно так кратко, как надо — если бы вещь была больше, эффект от книги обязательно расплылся бы.

Удивительно, но это еще и тот редкий случай, когда книга Лукиных отзывается и в сердце. Конечно, за ее героев не переживаешь — они в большинстве своем абсолютно самодостаточны, но вот за судьбу цивилизации в этом мире по мере прочтения книги становится все страшнее и страшнее.

И еще об одной удивительной вещи. Конечно же такое быстрое развитие примитивной цивилизации за столь короткий срок авторами явно гиперболизировано, т.е. в реальности практически невозможно. Но это именно тот редкий случай, когда без этого фантастического допущения написать вещь было нельзя, она просто не получилась бы... И честь и хвала Лукиным, не побоявшимся использовать это неправдоподобие, хотя вообще-то в своих книгах они таких вещей практически не допускают.

Одна из немногих вещей, которую читаешь, не отрываясь. Сам по себе парадоксальный замысел сюжета оставляет место для собственных фантазий. Главное, что на первый план выходит не «убей врага», а мысль «зачем убить врага?». И вполне естественная «а стоит ли вообще убивать?». Пиком сюжета становится крушение этой пацифистской лестницы после выслеживания дома европейцев и вполне обоснованное их уничтожение. Жемчужиной книги стала сценка со стреляной гильзой на груди командора. Безусловно радует отсутствие местных супергероев. Думаю, нет нужды говорить о сопереживании попавшим в такую ситуацию Старым... Благими намерениями... ну дальше ясно.

Да... Страшненькое общество создали в Южных Морях Старые, задумав переписать историю. Общество, единственным смыслом существования которого является война, где возраст в тридцать лет является почтенным, и не по причине болезней. Где самым страшным местом, на самом деле, стали Детские острова, табуированные инкубаторы безжалостных убийц, мечтающих о времени, когда можно уже наконец начать убивать. Общество, создавшее на самом деле новое рыцарство на манер европейского, только «доблестные» деяния записываются не на щитах и штандартах, а прямо на коже. Где профессиональные враги могут между собой увлеченно разговаривать только о войне, а оставление в живых парламентера — нечто исключительное.

Неудивительно, что предсказанное в Пророчестве появление общего Врага кроме объединения сразу приводит к идее вторжения! Ведь десятки флотов нужно чем-то занять...

Попал мне как -то в руки «Искатель» 1989г. Дело было пару лет назад. Начал читать- оторваться не мог! Обалденная повесть! Жесткая, реалистичная, современная даже в XXI веке. Сильно создано! Линия повествования держит в патетическом напряжении до развязки. А затем вообще мощь ничем непоколебимых идеалов. Евгений Лукин и Любовь Лукина в «Миссионерах» задали высоченную планку для формирования духа! Отношу повесть к Золотому фонду фантастики!

Вообще очень сильно понравилось.

Очень сильная и правильная социальная идея — развитие технологий определяет жизнь.

И интересная проработка столкновения цивилизаций на разных уровнях развития.

И авторское мастерство, счёл, высоко.

Надо будет, пожалуй, к творчеству Лукиных вообще присмотреться...

А мне, честно говоря, не очень понравилось. Возможно, потому, что я не смог осилить и 20 страниц «Слепых поводырей», и поэтому не очень ориентировался в мире «Миссионеров».

Да, в повести безусловно четко выражена главная идея. Но ее оформление не создает чувства вовлеченности читателя в происходящие события. В целом в данном произведении, на мой взгляд, силен привкус «самопальности». В связи с этим скорее всего, на «Миссионерах» знакомство с творчеством Лукина и заканчиваю.

Герои этой повести решили изменить историю. А вот результат… Результат получился странным. Похоже, что мир, в который когда-то попали Андрей и Алан, изначально отличался от нашего, а само их воздействие только усугубило его «альтернативность»; в итоге не каравеллы европейцев принесли чуждую и разлагающую «культуру» бесхитростным дикарям, а искусственно цивилизованные и вооруженные до зубов полинезийцы получили возможность «приобщить» отсталых европейцев к прогрессу.

Поймут ли в конце концов герои, что борьба со злом порождает лишь еще большее зло, если не подкреплена позитивной программой духовного развития? И если поймут – то что они теперь могут сделать?

Годы идут, а повесть, написанная 20 лет назад, становится все более актуальной…

Довольно жесткая повесть об ответственности за свои поступки. Ведь движущей силой прогрессоров были благие намерения, однако, неучитывая всех местных условий, их действия приводят к довольно неожиданным, парадоксальным результатам. Лукиным удалось это очень хорошо показать это благодаря колоритным, хорошо прописанным персонажам. А так же удачно прописанному миру, где очень хорошо показаны последствия вмешательства прогрессоров.

В общем это иллюстрация изречения известного политика: « Хотели как лучше, а получилось как всегда!»

Одно из лучших произведений Лукиных. Хвалить отличный язык и стиль авторов, пожалуй, просто не нужно. Литературное мастерство авторов не вызывает сомнений. В этой книге к ним добавляются весьма необычная идея, динамичный сюжет и весьма неожиданная развязка. В повести много ярких моментов. Одни грозные боевые лодки полинезийцев чего стоят! Но главное в книге — она заставляет задуматься о последствиях вмешательства в человеческую историю, об ответственности за свои поступки. На первый взгляд все очевидно — хотели как лучше, а получилось как всегда. Но смысл этой истории все же глубже. Очень рекомендую прочесть тем, кто еще не знаком с творчеством Лукиных.

Жесткая и пронзительная повесть. О чем она? О том, что может случиться, если люди (пусть даже и с благими намерениями) вторгаются в чужой для них мир? Да. Если смотреть шире — о вреде прогрессорства, как ныне принято говорить? Да. А может быть и о том, что каждый из нас не единожды в жизни берет на себя ответственность, но не всегда задумывается о результатах? Да (хотя признавать это не очень-то и приятно). Но из-за напряженного сюжета эта мысль все-равно проступает и тогда вместо воинственно раскрашенных полинезийцев представляются совсем другие люди... Останавливаться на языке произведения, образах героев и т.д не вижу смысла : авторы настоящие профессионалы, поэтому читателю остается только наслаждаться их мастерством.

Продуманность и взвешенность составных частей любого литературного произведения — не самое последнее дело, когда речь идёт об оценке. Здесь же характеристикой упомянутой взвешенности может послужить ощущение какой-то кристалльной достоверности описуемого. Да я просто безоговорочно верю, что так оно и было бы, если бы...

О вреде прогрессорства только ленивый не писал нынче. Но — рука не поднимается швырнуть каменюку в Старых, которые искренне желали добра своему народу. Благими намерениями... ну, дальше сами знаете! И хотя детишечки получились жутковатые, кто знает, как было бы лучше?

В целом повесть вышла яркой и весьма пронзительной. Перечитывал около десяти раз, что для серьёзной, душещипательной прозы как-то не по-моему. Вот такая история.

Яркая, неожиданная, парадоксальная вещь. Вот такое прогрессорство...

Впрочем, — хотели, как лучше? История — штука упрямая. Она все равно сохранит в себе встречу европейцев и туземцев. И одни будут наголову выше других. Какая разница, кто...

Не существует в природе более «невинных» и «дружелюбных» народов, что с успехом и доказывают островитяне из повести, успешно впитавшие в себя всю подлость и коварство «старших учителей», которые еще пытаются ими манипулировать из последних сил.А если отбросить фантастический элемент, то можно провести прямые параллели с современной ,например, Африкой , где народы, еще даже не вышедшие из родоплеменного строя, с увлечением шинкуют друг друга современным оружием.

Отличная повесть. Главное достоинство — идея, положенная в основу сюжета. Прогрессорство. Написано сильно, лаконично, выразительно и по существу. С уверенностью предположу, что история отвечает на вопрос «хорошо» ли быть прогрессором совершенно однозначно. За эту твердую позицию Лукиных, яркость персонажей и (как всегда) замечательный язык я и поставил девятку.