Евгений Лукин, Любовь Лукина «Миссионеры»

Миссионеры

Повесть, год; цикл «Слепые поводыри»

Прошло несколько десятков лет с тех пор как несколько наших соотечественников нашли дверь на Полинезийские острова и остались там, чтобы помочь туземцам избежать будущей европейской конкисты. Но трагедия повторяется, правда роли в ней меняются, европейская цивилизация, доросшая только до кирас и пушек, сталкивается с полинезийской, вооруженной ракетами и напалмом.

Повесть — лауреат премии ЕВРОКОНА (Файенс, Франция)

— цикл «Слепые поводыри»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Восьмой виток спирали», 1990 г.  >  Фантастика

— журнал «Искатель 1989'6», 1989 г.

— антологию «Миссионеры», 1991 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Благие намерения
Благие намерения
Том 2
Слепые поводыри
Наша старая добрая фантастика. Иное небо

Искатель № 6 1989

Не знаю, как выразить в отзыве весь восторг от этой повести, но попробую.

Повесть написана давно, когда попаданец в фантастике был зверем редким. Результат работы этих пришельцев из нашего времени показан глазами местных. Показан очень убедительно. Описано очень интересное общество, которое получилось на южных островах в результате прогрессорства пришельцев. Ну и результат, который этих самих прогрессоров ужасает.

Ну и просто интересная повесть. Которая сейчас кажется более интересной, чем двадцать лет назад.

Короткое, но занятное произведение. Мне в детстве золотом тоже хотелось раздать скажем ацтекам автоматы, чтобы те погоняли гадкого Кортеса. Но с возрастом пришло осознания, что такой мир был бы только хуже, в том числе возможно и для самих индейцев, ведь озлобленные европейцы в итоге могли бы собраться все вместе, скопировать кое-как чужое оружие и выкосить Южною Америку совсем уж под корень. А если бы таки ацтеки забороли захватчиков, то вполне могли бы начать жертвоприношения своим богам уже в мировом масштабе. В общем, куда ни кинь, везде клин. Странно, что такие мысли не пришли в голову местным прогрессорам, когда они все только затевали. Ведь это был не одинокий попаданец, а целая подготовленная группа. Странно, что осознание «хотели как лучше, получилось как всегда» пришло к ним много времени спустя, когда ни остановить насаженный искусственно прогресс, ни просто тихо свалить они уже были не способны. А их подопечные в отсутствии внешнего врага после 60 лет развития уже были готовы истреблять друг друга.

Хотя может ничего странного в этом нет. Просто авторы сознательно избрали такой подход, чтобы показать, куда устлана дорога благими намерениями и как легко угнетаемые могут превратится в угнетателей. Но осадочек, как говориться, все равно остался.

Сразу оговорюсь, я фанат моего земляка. Я люблю творчество Лукина поэтому я не поставлю ничего кроме десятки. Да и вообще одно из направлений моей коллекции это волгоградские фантасты. Я конечно не вижу ни чего плохого в этом.

Но перейдем к повести. Она написана давно, но так получилось что у меня она появилась только в этом году и всё как то не доходили руки. И вот случилось. И перед нами яркий пример того как старую идею можно обыграть так что получается шедевр. Да идея прихода людей из будущего в прошлое или в отсталый параллельный мир и устраивающие там подъем цивилизации( с помощью научного и технического прогресса) не нова. Достаточно вспомнить «Янки при дворе короля Артура». Но как её обыграл Лукин. Пришедшие с благими намерениями создали монстра. Они хотели спасти один народ, а поставили под угрозу другой. Вмешавшись в историю они повернули её в такое русло которое не известно куда ведет. И какое будущее будет у этого мира?

Я думаю что ответы я получу в продолжении. А пока есть над чем подумать.

Это одно из тех произведений в жанре фантастики, когда после прочтения ты говоришь себе «Впечатляет... Какая богатая у людей фантазия!».

Повесть замечательная, только ее немного не в том аспекте рассматривают. Тема «прогрессорства» присутствует, но здесь речь идет не о «прогрессорстве» в чистом виде, которое заключается в нейтральном наблюдении и строгом приказе «не вмешиваться» в исторические события, воздействуя только «на умы» дикарей. А в «Миссионерах» речь идет о вполне успешном противостоянии аборигенов пришлым завоевателям. Этакое утрирование основных идей из джеклондоновской «Лиги стариков» — помните, где индеец стал в одиночку уничтожать белых чужеземцев. Некое смешение донкихотства с волонтерством интербригадовцев в Гражданскую войну в Испании, и операциями частных военных компаний, отпрысков САС и наследие Дэвида Стирлинга, наемники.

Здесь тоже, аборигены получили новые технологии и приготовились к «отражению внешней угрозы», однако европейская экспансия подзадержалась и дикари, несмотря на напалм, «железную революцию» и прочие прибамбасы на уровне культурно-нравственного и духовного развития остались «дикарями». Как говорится, вот он, принцип «онтогенеза«человека, в процессе эмбрионального развития человеческий организм проходит те же стадии, что и предшествующие в плане эволюции организмы. Короче, как в России — после феодализма сразу же попытались внедрить капитализм, а затем социализм и рыночный капитализм снова, насаждая все искусственным путем. Однако процесс формирования буржуазии, то есть европейский период с 15-18 века в России был немного пропущен, как и у полинезийцев из повести, и в итоге, получились те же татуированные дикари-каннибалы, со своими примитивными зачатками религии, у которых напрочь отсутсвовал период истории, известный как Средневековье и Возрождение, с его гуманизмом и поисками Бога, смысла бытия, предназначния человека и прочими духовными составляющими.

В России же стремление к «сильной руке», так называемому «народному царю»,патриархальный уклад и проч.

Очень правдиво изложена психология островитян — с гениальными «стратегиями», использование «обратных шпионов», «смена вымпелов» и прочие военные хитрости, вплоть до «создания видимости внешнего врага» и сожжения Детских островов. Любопытная аналогия, но викинги тоже использовали некие культурные и технологические достижения непосредственно для проведения успешных грабежей и завоеваний, однако же по-настоящему более высоко развитая «цивилизация» (христианская государственность и феодализм) одержали «ассимилирующую» победу в конечном итоге. Викинги колонизировали в свое время Гренландию и Лабрадор, основали государство в Англии, но рано или поздно их поглотила культура завоеванных народов. Либо исторические процессы и местные климатические условия.

Однако же век «успокоения» этих пассионарных народов (так называемая «эпоха викингов» — сотня с небольшим лет) современникам казался весьма долгим и трагическим, так что миссионерство полинезийцев с ожерельями из человеческим зубов и с гранатометом наперевес и напалмом в качестве весомого «аргумента», даже представить боязно, не чтобы описать.

Повесть, Исключительная во многих отношениях. Даже не уверен, что сходу смогу перечислить их все.

Во-первых, тем, что прекрасно сочетает интеллект-мораль и динамику. Произведение, которое не просто умное, а ещё и взахлёб прочитывается.

Во-вторых, своим литературном языком плюс отличная стилистика. Во всём. Вплоть до грамотных правдоподобных диалогов, причём с поправкой на личность каждого персонажа.

В третьих, сюжетный выверт, который даже в наши дни, в период засилия наивсевозможнейших попаданцев, никто не рискует использовать ибо понимает, что при этом не сможет написать хорошее произведение. Ибо тут повесть о результаты попаданчества, а не о самом попаданчестве.

Минусы произведения... Да, они есть. Кто-то скажет, что грубые, а я скажу, что — условные. Речь идёт об объекте и темпах прогрессорства. Я абсолютно уверен, что силами группы друзей из будущего и толпы дикарей полинезии за 60 лет невозможно достичь того, чего достигли жители архипелага. Невозможно. И в силу технологической разницы и в силу... интеллектуального развития дикарей. Но я это называю именно условным. Условным потому, что не прогрессорство как таковое главное в повести. Главное тут — психология ситуации и исторических событий. Что при контакте двух культур гибнет культура более слабого. Так что сии минусы суть сюжетный допуск, потребовавшийся для наглядности подачи идейной составляющей.

Прекрасное произведение. Из тех, что не устаревает со временем, в чём я и убедился, перечитав повесть впервые лет за двадцать.

Великолепная вещь, одна из лучших у Лукиных. Конечно, многое приходится с натяжкой допустить... Но легкий авианосец «Тахи Тианга«! Но гидроплан «Рутианги«! Но стреляная керамическая ракета на шее европейского адмирала-дикаря!

Читать однозначно!

Кстати, эти альтернативные полинезийцы мир все-таки завоевали — мотивы продолжения в повести «Разбойничья злая луна».

Сначала казалось всё просто — альтернативный вариант истории, но проблема в том что все альтернативы скатываются на главную линию — неизбежности войны и невозможности договорится. Почему война является неотъемлемой частью нашей истории — альтернатиыной или настоящей. Вот главный вопрос книги. Ответ нет есть только вопрос. Почему человечество мыслит прежде всего категорией подавления, а не сотрудничества. Вот ещё один вопрос, поставленный в романе

По силе воздействия на нервную систему «Миссионеры» входят в мой личный топ «50«!

Чрезвычайно сильное произведение!

Читается на одном дыхании!

Для статистики: Прочел в «Искателе». ( журнал отбирал действительно лучшие образцы фантастики! )

Читал в 1989 году в «Искателе». Помню, повесть поразила меня своим сюжетом — чрезвычайно оригинальным и необычным.Еще подумал:«Умеют же сочинять люди...».Смысл : нельзя, фигурально выражаясь, давать обезьянам гранату, ничем хорошим это, априори, не закончится. Кстати, расширенный вариант повести — «Слепые поводыри» очень слаб и явно не удался автору.

Добрался наконец до этого автора. Мне его порекомендовал почитать сервис фантлаба, правда рекомендовал «с нами бот», но почитал произведения автора и начал знакомиться с творчеством с этого произведения. Вообщем почти все хорошо... но только почти. О хорошем написано немало, поэтому остановлюсь на главном минусе который на мой взгляд существенен. Прогрессорство как сюжет подразумевает сходство с историческими реалиями, а здесь серьезная проблема возникает. По сути воюющие племена полинезийцев в итоге объединяются перед общим врагом — конкистадорами. Но в истории нашего небольшого земного шарика такого не было ни-ра-зу. Как фантаст пишущий в жанре псевдоистории отходит от реальных исторический аналогий?

Вспомните сами: нашествие татар на Русь. Княжеская междоусобица не прекратилась, а параллельно отбиваясь от Батыя, русские князья продолжали основные боевые действия вести между собой. Аналогично развивалась ситуация на североамериканском континенте, когда происходили столкновения европейцев и индейцев. Межплеменная рознь отнюдь не утихла, а отдельные племена поддерживали тех европейцев, которые воевали против их внутренних врагов. Тоже самое происходило в Древнем Китае. В Европе когда были нашествия гуннов, турков, и т.д. междоусобные войны ни-ког-да не прекращались. Объединение происходило, как правило после завоевания земель. Поэтому, даже со скидкой на то что это фантастика, это серьезный недочет.

Вообще очень сильно понравилось.

Очень сильная и правильная социальная идея — развитие технологий определяет жизнь.

И интересная проработка столкновения цивилизаций на разных уровнях развития.

И авторское мастерство, счёл, высоко.

Надо будет, пожалуй, к творчеству Лукиных вообще присмотреться...

А мне, честно говоря, не очень понравилось. Возможно, потому, что я не смог осилить и 20 страниц «Слепых поводырей», и поэтому не очень ориентировался в мире «Миссионеров».

Да, в повести безусловно четко выражена главная идея. Но ее оформление не создает чувства вовлеченности читателя в происходящие события. В целом в данном произведении, на мой взгляд, силен привкус «самопальности». В связи с этим скорее всего, на «Миссионерах» знакомство с творчеством Лукина и заканчиваю.

Ве-ли-ко-леп-но! Прекрасная иллюстрация выражения «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Очень умно и весьма оригинально. И при этом очень просто и весьма доходчиво. И именно так кратко, как надо — если бы вещь была больше, эффект от книги обязательно расплылся бы.

Удивительно, но это еще и тот редкий случай, когда книга Лукиных отзывается и в сердце. Конечно, за ее героев не переживаешь — они в большинстве своем абсолютно самодостаточны, но вот за судьбу цивилизации в этом мире по мере прочтения книги становится все страшнее и страшнее.

И еще об одной удивительной вещи. Конечно же такое быстрое развитие примитивной цивилизации за столь короткий срок авторами явно гиперболизировано, т.е. в реальности практически невозможно. Но это именно тот редкий случай, когда без этого фантастического допущения написать вещь было нельзя, она просто не получилась бы... И честь и хвала Лукиным, не побоявшимся использовать это неправдоподобие, хотя вообще-то в своих книгах они таких вещей практически не допускают.

Попал мне как -то в руки «Искатель» 1989г. Дело было пару лет назад. Начал читать- оторваться не мог! Обалденная повесть! Жесткая, реалистичная, современная даже в XXI веке. Сильно создано! Линия повествования держит в патетическом напряжении до развязки. А затем вообще мощь ничем непоколебимых идеалов. Евгений Лукин и Любовь Лукина в «Миссионерах» задали высоченную планку для формирования духа! Отношу повесть к Золотому фонду фантастики!