Людмила Козинец «Легенда о Фениксе»

Легенда о Фениксе

Другие названия: Легенда про Фенікса

Группа десантников высаживается на вновь открытую планету для её изучения. На планете среди аборигенов царствует голод, болезни и очень большая смертность. Для борьбы с этими бедствиями один из десантников принимает необычное решение — остаться на планете и помочь людям.

Впервые. Козинець Л. Легенда про Фенікса: Оповідання // Дніпро, 1986, №7 (на укр. яз.)

— антологию «В королевстве Кирпирляйн», 1990 г.

— повесть «Корпус десантников», 1990 г.

Разорванная цепь
В королевстве Кирпирляйн
В королевстве Кирпирляйн

Весьма наивный рассказ на прогрессорскую тему. Даже менее — контактологическую (наблюдательную), так как ни о каком продвижении социума и речи не идёт в данном произведении. Ситуация оказывается по — юнешески надуманной и импульсивной — девушка входящая в контактную группу вдруг (а таких «вдруг» уже на исследуемой планете было предостаточно в её опыте) решает остаться и спасать аборигенов от них самих. Каким макаром подбиралась кондидатура в группу, кто ответственнен за подобные проколы — непонятно. Вообще, по возрастной категории автора становится понятным суть рассказа- эмоционально и идиализированно — наивно. Но без этой надуманности небыло бы рассказа... ну и некоего подрожания своим литературным кумирам.

Одна находка немного порадовала — это некие биологические «скафандры» в виде биопластической формы налаживаемой на носителя.

На тему можно или нельзя вмешиваться в жизнь цивилизации другой планеты написана не одна сотня произведений. В данном же случае, с моей точки зрения, слишком наивное и нелогичное произведение. Наверняка люди входящие в группу контакта имеют соответствующую подготовку и подобные субъекты будут отсеяны на ранних этапах. Во-вторых, в чем смысл остаться не помня ничего. Это скорее похоже на желание человека закончить жизнь самоубийством. И, главное, это поощряется товарищами. Нет, это как-то даже не по советски. Даже фантастика, даже советская все же должна придерживаться логики.

Этические уравнения зачастую вообще не имеют никакого решения. Чтобы понять это, не обязательно быть исследователем иных цивилизаций. Пойти на сделку с собственной совестью порой труднее, нежели исполнить вполне целесообразные и разумные установления вашего собственного общества. Подобный внутренний конфликт погубил больше людей, чем атомное оружие. И хотя язык рассказа не отличается ни особой живостью, ни какой-либо оригинальностью, затронутая в этом самом рассказе коллизия необычайно интересна и человечна.