Людмила Козинец «Я дарю тебе весну»

Я дарю тебе весну

Его команда делала погоду. По заказу. Но что можно сделать, если у заказчика в сердце тоска, и душа просит вечной осени?

© elfy

Морская пена. Передай другому. Земля необетованная

Написанно довольно хорошо, романтично и ярко пейзажно, со вкусом, слова подобраны великолепно, словно смотришь живую картину и наслаждаешь взгляд описанным изображением. Конечно же за всей этой красотой слов и видов можно увлечься и забыть о последствиях контроля за погодой, её искусственных изменений, и уж тем более озеленений Сахары. Все эти будни работников службы Погоды великолепно описаны и весьма хорошо подходят под мир Полдня. Но вот чего я не пойму, как за такой короткий период времени — пусть даже это будет лет 70 после терраформирования и изменений — около Сахары возник дубовый, — простите, — лиственный вековечный лес.

А действия героя весьма специфичны и юнешески максималиски — влюблённость в женщину старше себя и попытка сделать нечто сногшибательное и героическое. Подобные попытки заканчиваются весьма глупо...

Вполне неплохое атмосферное произведение. Да и написано неплохо. Автору удалось из банального сюжета советской фантастики об управлении погодой выжать максимум человеческих чувств. Как помочь человеку, как разбудить его чувства, как не остаться безучастным к к судьбе другого человека?.. Рекомендую прочитать. Наивно, грустно, но обнадеживает.