Максим Кабир «Метастазы»

Метастазы

Рассказ, год (год написания: 2014)

Прошлое никого и никогда не отпустит окончательно. Оно всегда возвращается и наносит неожиданный удар в тот момент, когда ждёшь этого меньше всего. От него не убежать и не скрыться. Оно не знает пощады и всегда настигает тех, кого включило в свой смертоносный список. Можно сколько угодно искать спасения в дороге, но, в конечном итоге, ждёт лишь одно печально известное избавление.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «Голоса из подвала», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Темная сторона дороги
Тёмная волна. Лучшее
Голоса из подвала

Пишет Кабир хорошо, спору нет, но вот с логикой (конкретно в этом рассказе) не очень дружит. Можно подумать, будто число жертв дождя было фиксированное... один миновал, заместо него другого намочило. Мотивация монстра уж очень фальшива, имхо.

Кабир — шикарный автор. Вот читаешь и думаешь, эк автор наворотил! Тут вам и Чернобыль, и неупокоенный мертвец, и мрачная атмосфера безысходности, и городские легенды, и страшилки детские. Казалось бы, поди — увяжи такое в один клубок, а нет, увязывается. И читается без отторжения. Разве что финал слишком резкий, будто лезвие гильотины упало. Но по зрелым размышлениям понимаешь, другого здесь и быть не может. Прошлое настигает нас, где бы мы ни были. Этот мотив, кстати, не так уж и редок в «Темной стороне дороги». Наверное потому, что жизнь и произошедшие события ассоциируются с той же дорогой. В общем, понравилось. Один из лучших рассказов сборника.