Евгений Лукин «Чушь собачья»

Чушь собачья

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Вот вам, значится, Лыцк, град партийно-православной формации...

Вот вам, стал-быть, и Баклужино, «закордонный прогнивший Запад», место, где темные силы злодействуют!..

А между ними — ни в тех, ни в этих — город Суслов, в котором — ВООБЩЕ НИ-ЧЕ-ГО! Ничего заметного хоть для мирового сообщества, хоть для отечественного общества, хоть и для черной нечисти.

Одна Суслову и слава — Гильдия служебных псов, последних разумных и честных служак будущего нашего!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3530 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Портал, 2004 // Средняя и малая форма

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Повесть:

Странник, 2004 // Средняя форма

После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Алая аура протопарторга

Robić za psa

История о том, как человек, с головой уходя в работу, которая хорошо ему удается, теряет себя. Превращается в инструмент, в придаток. Ему так спокойнее, проще. Есть четкие правила, всем понятные, и работнику, и работодателю. Самое страшное, что человека это устраивает. Ему нравится быть механизмом, потому что жизнь сложна.

На самом деле страшноватый роман

Повесть с обилием собачьей терминологии. Или просто с обилием крылатых выражений, в которых фигурируют собаки. Лукин вообще мастерски умеет жечь глаголом. Так что в этот раз получилась повесть, которая ничем не хуже остальных. А если учесть, что она относится к моему любимому сусловскому циклу, то успех в моих глазах был практически заранее обеспечен. Правду сказал Лукин в самом начале повести: у всех райцентров бывшей Сусловской области есть какая-то фишка. У Лыцка, у Баклужино, у Сызново (особенно у него)... А вот у самого Суслова ничего такого нет. Нудисты как-то не выстрелили. Одна надежда на собак. «Сусловчане в результате завоевали все мыслимые права, в том числе и право на собачью жизнь». Причем — буквально. Так на осколках бывшей Сусловской области возникло еще одно чудесатое государство. Человекособак в городе не так уж и много, но, подобно ролевикам из другого лукиновского райцентра, они модулируют жизнь всей республики. Читайте и узнаете как.

«Странно было сознавать, что рабочий день в самом разгаре, а ты идешь по тротуару одетый, на двух ногах – и ничего тебе за это не будет». На первый взгляд совершенно не фантастическая фраза. Просто все дело в том, что в произведении считается фантастикой. И это самое интересное. Что есть норма в этом дивном мире предстоит узнавать на протяжении всего текста.

Рекомендую читать всем поклонникам творчества Евгения Юрьевича. Фирменный юмор Лукина тоже на месте. «Более всего на свете он ненавидел два занятия: врать в глаза и говорить в глаза правду». Заслуженная десятка.

Уверен, что очень трудно придумать совершенно новый сюжет в литературе. Лукину это удалось. Блестяще разработанная тема, отражающая глубинные черты человеческого подсознания. Потрясающе найденная связь с христианскими догмами. Жёсткая, умная и жизненная сатира. В общем — очень много восторгов по поводу незаурядного романа. Оценка 9.

Уверен, что очень трудно придумать совершенно новый сюжет в литературе. Лукину это удалось. Блестяще разработанная тема, отражающая глубинные черты человеческого подсознания. Потрясающе найденная связь с христианскими догмами. В общем — очень много восторгов по поводу незаурядного романа,

С этой повести началась моя безумная любовь к непревзойдённому Лукину. Что странно, потому что сатиру я не люблю, а он именно такой — жёсткий, правдивый и очень смешной. Что ни книга — не в бровь, а в глаз!

Вся соль в том, чтобы не знать сюжета до прочтения. Я первые несколько страниц была уверена, что повествование ведётся от лица собаки, пока эта самая собака не поднялась на ноги и не заговорила! Вот что значит — высший кобеляж! Когда даже сны собачьи снятся...

Рискну сказать, что собака – лучшее из человеческих творений. Вы спросите: «А как же ракеты? Компьютеры?» Да, конечно. Ракеты. Компьютеры. Но они ведь, согласитесь, не живые. Бездушные. А в собаке человек хотел видеть не просто помощника, он хотел видеть прежде всего друга и поэтому стремился вложить в неё всё лучшее, что было – или чего не было – в нём самом: верность, преданность, честность…

Мысль о том, что «если вы... значит вы достигли уровня развития своей собаки» не нова, но здесь она видна особенно ярко. Мы видим человека в образе человека и человека в образе собаки, и сможете ли вы однозначно сказать, в какой ипостаси он лучше? А в какой — лучше ему?

Беда была не в том, что мир двуногих запутан и подл, а в том, что ты сам ничуть не лучше этого мира.

Ратмир в итоге сделал свой выбор. Думаю, он был счастлив.

P.S. «Чушь собачья» много вопросов поднимает на самом деле. О профессионализме:

Человек, он ведь, как известно, на девяносто процентов состоит из своего ремесла…

О жизни здесь и сейчас:

Ратмир наслаждался жизнью. Людям не понять этого чувства, поскольку жить означает пребывать в настоящем, куда эти двуногие почти никогда не заглядывают. В данный момент их было в помещении трое: Рогдай Сергеевич, Гарик и Лев Львович – но все они мысленно присутствовали не здесь, а в Капитолии, и не сейчас, а в три часа дня.

О свободе, в конце концов:

– Учителя, вероятно, не раз говорили вам о том, что вы живёте в самой свободной стране, – с подкупающей простотой начал Ратмир. – Для вас это уже наверняка стало скучной расхожей истиной. А я вот помню ещё времена произвола, когда людям, представьте, запрещали работать собаками. Сейчас трудно в это поверить, но тогда, стоило кому-нибудь тявкнуть (я уже не говорю о том, чтобы стать на четвереньки и завыть), его отправляли в психушку. Там ему ставили диагноз: цинантроп. То есть сумасшедший, которому кажется, что он – собака…

Читайте сами и делайте выводы.

Книга из тех, которые запоминаются на долгие годы. Порой смешное, порой шокирующее, а порой и плакать хочется. Особенно, когда аналогии в реальной жизни видишь... Рекомендую почитать, какой бы реакция ни была.

Книга в первую очередь о потребности человека гордится плодами своего труда. Кто-то дом красивый построил. Кто-то вырастил рекордный урожай помидоров. Кто-то настолько перевоплотился в собаку что забыл усвоенное в аримии отличие гранаты от апорта. Но при этом занял свое немаленькое место в истории.

Очень непростая работа.

Равнодушных, я уверена, здесь быть не может. Чтобы ТАКОЕ показалось скучным или проходным? Не поверю никогда. А уж запомнится такой сюжет однозначно, впечатается в мозги.

Сначала большее воздействие оказывала внешняя сторона истории: мозги отказываются воспринимать саму картинку, — взрослого человека, голого, «на четырех костях». Тем более, что биологическое образование яростно протестует против этой картинки: анатомически такого просто не может быть. Никак. Массу всяких других протестов мозги выдвигают: абсурд! бред! именно-таки чушь! Но потихоньку вживаешься в антураж (уж очень спокойно-натуралистично автор нас в него вводит), и вот тут-то сюжет идет вглубь. И возникают проблемы, напрочь загораживающие анатомо-физиологическую несуразицу. С появлением монаха все становится на совсем другой уровень...

Не хочется рассуждать, копаться в социальной изнанке, в психологических парадоксах, в пресловутом менталитете. ПО-моему, все достаточно понятно. Хотя — и в этом главная прелесть! — воспринимается очень неоднозначно. Думаю, эта картинка еще будет всплывать в сознании во многих жизненных ситуациях. Уж больно много параллелей и ассоциаций...

Фантастика ли чуствовать себя человеком только в нерабочие и праздничные дни? А почему чуствовать, а если и правда работа делает из нас собак. Или правда — с волками жить по волчьи выть? По прихоти судьбы или по собственному желанию мы влезаем в звериные шкуры. Что сулит подобное перевоплощение, звание фрика или почёт и уважение в обществе? А может призвание человека быть собакой, верой и правдой служить своему хозяину.

В Суслове долго не задумывались над извечным вопросом: «Быть или не быть». Быть! Быть самой лучшей породе собак! И пошли в городе новые времена, Иван Петрович Павлов был-бы рад новым горизонтам науки.

«Человек собаке друг, это знают все вокруг», и приходится породистым «собакам» проживать свою жизнь на износ, где кипят свои шекспировские страсти, всё как у людей, нет, не как, без фальши, с надрывом.

И быть собой до конца, в любой шкуре.

Читала и не могла понять, то ли это чушь собачья, то ли шедевр. Так и до сих пор не могу определиться. Сама идея служебных псов показалась... отвратительной, но как все это преподнесено! Характеры героев просто потрясающе переданы, и какая четкая граница между Ратмиром на работе, и Ратмиром дома. Два совершено разных персонажа, у каждого своя мораль, свое восприятия мира, свои ценности. А сам Суслов — город, который стремиться хоть чем-то выделиться и поэтому копирует все и всех. Как это грустно и как похоже на нашу жизнь.

Наверное, во мне слишком много от кошки, но не могу понять такого слепого преклонения перед Хозяином, вплоть до потери чувства самосохранения. А когда в сюжете появился шар-пей и его навящивая идея, стало совсем неприятно. Это уже не сатира, это драма, по-другому не могу воспринимать данное произведение и советовать его не буду, либо результат не угадать.

И не смотря на все это, язык произведения и образы так очаровывают, что совершенно не замечаешь некоторой затянутости произведения.

Идея — имхо — проста и серьезна: показать, что человек для работы может превратить себя в совершеннейшее животное, в механизм, в редуцированный, урезанный манекен. У этого манекена будут какие-то чувства, мысли, но...

Развернуть бы идею немного в другой плоскости. показать переходные стадии: портье, дворецкий, мажордом, охраник, кассир и т.п. — показать, что служебные собаки, они лишь крайняя форма. Показать постепенную трансформауцию человека, причем как туда, к служебно статусу из, допустим, охранников, так и обратно, из собаки — к человеку.

Но автор ограничился этой крайней формой, что отрицательно повлияло на сюжет. Сюжет провисает, не раскрчивается, не цепляет. Главный герой слишком хорошо отделяет внутря себя человека от собаки, чтобы взаимодействие между ними помогло закрутить пружину действия...

Странная для меня оказалась повесть. Скорее понравилась, чем нет. Что-то во мне сопротивлялось, когда я ее читал. А эмоции варьировались от омерзения до восхищения. И так бы я и болтался на этих «качелях», если бы в какой-то момент не проникся главной идеей.

Хозяин. Кто он? Зачем он? Нужен ли он? Причём глубиной эта идея начинает «прорастать», когда в повествовании появляется монах-францисканец. И вот уже протягивается деликатная ниточка между Хозяином и Богом.

horseman прав: Лукин вопрос поставил, а ответа не дал. Сколько я не думал, для себя ответа так и не нашел. А может его и нет? Не знаю.

В целом, имхо, довольно специфическое произведение Лукина — на любителя, я бы сказал. Может и не понравиться. Поэтому рекомендовать особо не буду, но то, что «Чушь собачья» — это далеко не чушь, в этом уверен на сто процентов.

На мой взгляд, книжка скорее средненькая. Собачьей тематикой (и лексикой) автор, на мой взгляд, чересчур злоупотребляет — достаточно и того, что полгорода ходит в ошейниках, совсем не обязательно, чтобы все герои на каждом шагу повторяли фразы типа «Пес его знает» и т.п. Вообще, по-моему, сюжет слишком затянут. То же самое можно было бы уместить во вдвое меньший объем, без особого ущерба.

Но при этом есть один несомненный плюс, и немалый: повесть имеет смысл, и имеет вопрос. Вопрос, остающийся в книжке без ответа, обращенный к читателю, так чтобы каждый прочитавший попытался ответить для себя сам. Вот это я очень уважаю, и за это готов многое простить. Жаль, что автор так увлекся каламбурами, что они порой заслоняют более глубокую символику.

Сначала мне было смешно и забавно, а потом стало страшно – человек, добровольно деградирующий до уровня животного и ЭТИМ гордящийся!? Таким Лукина, я ещё не знал…

Я уже очень давно не читал сатирических произведений, в которых было б сказано ТАК, обо всём, что творилось вокруг нас ещё совсем недавно, а точнее творится и до сих пор. Чтобы ТАК хватало за душу, ТАК переворачивало всё нутро! А в конце я чуть не заплакал. Не только из-за произошедшей трагедии, но и из-за эмоционального посыла, который направил автор своим читателям.

Так жить нельзя.

Книга — невероятная. После прочтения несколько дней думал о ней и мысленно примеривал на жизненные ситуации. А под впечатлением хожу до сих пор...