Людмила Козинец «Было, есть и будет...»

Было, есть и будет...

О людях обладающими даром телепатии, телекинеза, лечения руками и другими необычными способностями.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-88», 1988 г.

— антологию «Ночная птица», 1990 г.

— сборник «Разорванная цепь», 1990 г.

Разорванная цепь
Ночная птица

Пригоди, подорожі, фантастика-88

Это более не рассказ, а определённое эссе о народных целителях. Скорее даже о нетрадиционном методе восприятия действительности. Но так уж неумело изложено, что нет никакого желания читать : то идёт рассказ от лица героя слушающего свою пристарелую родственницу, то размышления о природе экстрасенсов и их роли в общественно — оздоровительном плане, то вновь возращаемся к ведовству бабули, то вдруг приплетаются институтские исследования и выявления уникумов среди цыган. То начинается обеливание цыганских «шалостей» в виде гипноза, гадания и побирательства, попытки их оправдать и осоциализировать. А то, вообще, автор начинает размышлять напрямую о нужности экстрасенсорных способностей. Короче — ералаш полный. Всё очень сыро, будто набросок на заданную тему.

Нетрадиционное восприятие реальности, экстрасенсорика, контактология и НЛО — в начале 90 -х была очень популярной и наезженной темой, как рабочая лашадка для журналистов жёлтой прессы. И конечно же одними из первых кинулись туда писатели фантастического жанра. Но мастера своего дела выписывались в ней весьма достойно, а неофиты и новички ограничивались подобным этому опусу.

Весьма, и очень весьма, посредственно.

Да, время публикации рассказа — это время расцвета шарлатанов, которые лечили маханием рук или смотрением глаз. Помню, как именно в те годы мы предложили любому экстрасенсу придти в онкологическую клинику и вылечить хотя бы одного больного. Ни один не пришел, сторонились нас, как черт ладана. Для рассказа, тем более фантастического, такая описательная эмоциональность сойдет. Но, главное, чтобы в быту этой глупостью головы людям не забивали. Мне безразличны эти экстрасенсы, дипломированные колдуны и народные целители, мне искренне жаль тех, кто начинает верить в эту глупость, кто позволяет другим наживаться на своем горе, бесплатно никто не лечит — денежку положи, сколько бог на душу положит, только тогда поможет.

Рассказ написан средне, но любопытен исторически — это сейчас экстрасенсы, заговоры и пр. вытеснены в желтую прессу, а 20 лет назад все это как-то вписывалось в 'продвинутое' научное мировоззрение. И посвящение Кашпировскому умилило.