Татьяна Степанова «Невеста вечности»

Часовня утопала в белых цветах. У стен похоронные венки. На полу разбросаны увядшие розы и лилии. И будто мираж на фоне стены, постамент из черного полированного дерева. А на нем скелет в подвенечном белом платье, украшенный золотом – десятки цепочек, перстни, браслеты, часы на костлявых руках… Череп с пустыми глазницами… Коса в руке лишенной плоти. В первое мгновение, увидев эту странную фигуру, капитан полиции Екатерина Петровская подумала: это какой-то фокус, перфоманс… Но потом дикая тревога сжала ей сердце. Голова закружилась от духоты, от запаха мертвых цветов, от горячего воска. Чтобы не упасть она вцепилась в руку следователя Страшилина. Куда завело их такое, казалось бы простое дело об убийстве пенсионера Ильи Уфимцева?.. Что же произошло в доме старика Уфимцева, бывшего партийного функционера, читавшего на склоне лет Библию и общавшегося с  монахинями ближайшего монастыря?..

Невеста вечности

В «Невесте вечности» сюжет постоянно крутится вокруг небольшого женского монастыря в Подмосковье. Убит старик из близлежащего элитного коттеджного поселка, бывший министерский чиновник. Причины убийства загадочны, как и личность убийцы, но на полу осталось написанное кровью слово... Двадцатилетняя внучка старика живет затворницей в роскошной московской квартире, боясь выходить на улицу. Монашки проводят странные ритуалы в удаленной часовне без креста, прозванной местными «Смерть майора». Прошлое самих обитательниц монастыря хранит слишком много смертей, слишком много неприглядных историй. Катя Петровская, сотрудник пресс-службы ГУВД Московской области, работает по этому делу вместе со следователем Олегом Страшилиным, у которого сложный характер и своя непростая судьба. Развязка расследования была неожиданной, а вот трагический финал книги лично для меня был предсказуем. Не могу сказать, что это лучшая книга Т.Степановой, но в общем – интересный детектив, который увлекает и читается легко и с удовольствием. Если Вам мил детективный жанр, всячески рекомендую.