Генрих Альтов «Триггерная цепочка»

Триггерная цепочка

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

Дважды в неделю гроссмейстер приходил в Институт Кибернетики, чтобы сыграть в шахматы с электронной машиной. И ни разу ему не удавалось выиграть. Но вот настал решающий день открытого состязания человека с машиной, и случилось невозможное...

Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Рассказы советских писателей», 1963 г.

— антологию «Месть шахматного автомата», 2015 г.

Легенды о звездных капитанах
Твое электронное Я
Месть шахматного автомата

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Автор поставил в своем рассказе философскую проблему, что важнее побеждать всегда или нужно иногда и проиграть, если ты человек разумный... Но ответа он так и не дал на свой вопрос.

Один из коротких рассказов Генриха Альтова, входящий в цикл «Может ли машина мыслить?». Но может ли машина еще и чувствовать?

Ставший один из главных героев рассказа, написанного в стилистике мягкой социальной фантастики, «бездушный холодильник» оказывается тоньше и чувствительнее человека. По крайней мере, так захотелось автору рассказа.

Вымысел? Да. Наивность? Несомненно. Но ведь каждому из нас порой нужна не логика и правда, а сочувствие, забота и сострадание. И, похоже, машина справилась со своей задачей куда лучше ожидаемого.

Был это сбой? Или осмысленная уступка человеку, для готорого выигрыш так важен? Решайте сами.

Для нашего времени, конечно, рассказ выглядит уж очень наивным — вычислительная машина величиной с холодильник, при том называемая автором маленькой. И неуклюжая попытка выдать какой-то программный сбой за проявление мыслительной деятельности машины.

Но, если это всетаки был не сбой, то для чего машине нужен был проигрыш?

Я вот не понял, что автор толкует о человечности, если произошёл сбой в программе? Это, получается, обычный компьютерный глюк. А вообще, рассказ неплохой — хорошо описана игра в шахматы. 7 ставлю за неуклюже податую идею.