Генрих Альтов «К взлёту готов!»

К взлёту готов!

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

После возвращения на Землю из длительного межзвёздного путешествия этот корабль установили на отдалённом островке, где он и простоял сорок лет. Но каждый день, проведённый на острове, корабль ждал и был готов к взлёту.

Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Легенды о звездных капитанах
1961 г.
Создан для бури
1970 г.
Твое электронное Я
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Roboti a androidi
(чешский)

Если в первом рассказе этого небольшого цикла я увидел азимовские мотивы, то здесь почувствовал нечто брэдбиеровское. Действительно, Брэдбери был мастером причудливых сочетаний вымышленных ситуаций, создающих особую, неповторимую атмосферу. Альтов как раз и подхватил эту атмосферу, создав интересный и немного печальный рассказ. Космический корабль обладающий собственным разумом вне заложенной в него программы, выглядит очень трогательно. Проходят годы, научно-технический прогресс мчится вперед, отметается все устаревшее и ненужное, а корабль живет своей обособленной, никем не замечаемой жизнью. Когда-то он был востребован, люди ценили и может быть даже любили его, но время пронеслось и сейчас кораблю нашлось место лишь в пустынном малопосещаемом уголке. Так бывает и с человеком, когда ты в зените славы все восторгаются тобой, когда в тебе не заинтересованы, то проходят мимо даже не поздоровавшись.

Помню я испытывал подобное чувство жалости в детстве, когда прочитал у Булычева «Гай-До» с чем-то похожей историей, возможно поэтому меня и тронул этот рассказ. Кроме того вопрос обнаружения в машине чего-то человеческого всегда очень интересен и фантасты всегда с удовольствием этим пользуются, создав немало увлекательных произведений. Данный рассказ для меня не выпал из этого числа, так что зачет.

Очень коротенькая и грустная зарисовка про космический корабль на вечной стоянке. Практически научно-фантастический Хатико. Однако свою идею рассказ тоже несет, задаваясь вопросом про искусственный интеллект и способность роботов мыслить.

Еще одна история о том, может ли искусственный интеллект мыслить. Хороший небольшой рассказ, который, на мой взгляд, все же страдает от чрезмерного обилия эмоций и слишком сильного напора на жалость к кораблю.

Да, несомненно, звездолет можно воспринимать как старца, грустящего о прошедших днях, но все-таки автор это делаем слишком активно и чрезмерно. Тот же «бездушный холодильник» из «Триггерной цепочки» (другого рассказа Альтов из цикла «Может ли машина мыслить?») написан гораздо изящнее.

Грусно, трогательно, прекрасно. Этот рассказ походя не прочитаешь. Он обязательно оставит свой след в душе.

Очень грустный рассказ об искусственном интеллекте выброшенным людьми на свалку. Он помнит о перенесенных приключениях и всегда готов в полет. В литературе было несколько аналогичных рассказов и все трогают читателя своей лиричностью, в частности Биленкин «Создан, чтобы летать».

Рассказ очень грустный, если принять на веру разумность космического корабля — выполнившего свою миссию, а после брошенного и всеми забытого. Не имеющего шансов на новые полеты, но все равно ждущего.