Генрих Альтов «Первый контакт»

Первый контакт

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

В рамках проведения эксперимента учёными были созданы два робота — «Марсианин» и «Аристотель». Обладая совершенно несовместимыми знаниями, роботы должны были найти между собой общий язык. Но эксперимент не удался, и обоих роботов отправили на склад. И вот по прошествии трёх лет случилось чудо — роботы начали говорить.

Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.

— антологию «Рассказы советских писателей», 1963 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

Легенды о звездных капитанах

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Roboti a androidi
(чешский)

Вот представьте себе: серьезный институт занимающийся разработками в области кибернетики, эксперимент направленный на моделирование возможного контакта с иным разумом, грандиозные усилия, неудача и казалось бы все. Но тут в дело вступает сторож дядя Вася, пусть случайно и неосознанно, но все-таки добившись того, что не смогли сделать ученые. Юмор в научной фантастике, как впрочем и в нашей жизни, вещь хорошая, он позволяет немного по иному взглянуть на какую-либо научную проблему и возможно даже подтолкнуть к другому решению.

И поскольку речь зашла о науке, то произошедшее в рассказе можно назвать «эффектом дяди Васи». Это забавно, ведь и в реальной жизни есть изрядная доля открытий произошедших случайно, начиная от легендарного возгласа «Эврика!» Архимеда и заканчивая практическими опытами Пастера с вакциной. Машины стараниями дяди Васи получили своеобразную кодировку спортивных эмоций футбольного болельщика. Естественно в них больше чувственной экспрессии, чем математического расчета, что в изложении Альтова и вывело автоматы из программной пассивности, тем самым отразив общий рассматриваемый автором вопрос-может ли машина мыслить? В общем тут есть даже некоторая логика-если воздействие эмоционально, то и реакция должна быть тоже в какой-то степени эмоциональной. Так что да здравствует «эффект дяди Васи«!

Очень забавный юмористический рассказ. И в наше время прочитаешь и улыбнешься.

Мне кажется, что автор повторяется, возвращаясь к проблеме брошенного человеком искусственного интеллекта. (Смотри рассказ «К взлёту готов»). Но в данном случае упор делается не на лирику, а на юмор. Однако написано хорошо и читается с интересом.

Очень симпатичный фантастико-юмористический рассказ. Интересно было бы посмотреть на роботов, спорящих о том, какая из футбольных команд выйдет в финал. А что — проблема то вечная, и будет существовать до тех пор, пока существует футбол.