Шарлотта Роган «Шлюпка»

Шлюпка

The Lifeboat

Лето 1914 года. Европа на грани войны, но будущее двадцатидвухлетней Грейс Винтер наконец кажется безоблачным: на комфортабельном лайнере она и ее новоиспеченный муж возвращаются из Лондона в Нью-Йорк, где Грейс надеется снискать расположение его матери. Но посреди Атлантики на «Императрице Александре» происходит загадочный взрыв; судно начинает тонуть, и муж успевает пристроить Грейс в переполненную спасательную шлюпку. За те три недели, что шлюпку носит по волнам, Грейс открывает в себе такие бездны, о которых прежде и не догадывалась. Не всем суждено выжить в этом испытании, но по возвращении в Нью-Йорк Грейс ждет испытание едва ли не более суровое: судебный процесс.

Е. Петрова (1)

Шлюпка

Сильно двоякое впечталение. С одной стороны — написано очень легко, свободно, раскованно. При том, что это — первая проба пера автора. Сразу наваять «хитовую» вещь — заслуживает аплодисментов. Ну если тут только не целая бригада редакторов поработала.

Глубокая психологическая проработка, главгера постепенно обретает «глубину», и в результате получается прелюбопытнейший образ — тут хорошо сказано в предыдущем отзыве.

К сожалению, ближе к финалу повествование становится вот прямо чуть-чуть затянутым... такое ощущение, что автор уже устал «грести» по океану своего романа.

Что в большой минус? Автор вроде нагнетает интригу, создает атмосферу таинственности — с каким-то сундуком, коробочками, непонятными разговорами вроде совсем незнакомых друг с другом людей. Словом, вешает на стену не одно ружье, а целый арсенал. При этом — ни одно из ружей так и не стреляет. Вообще, сильное ощущение, что у автора были какие-то задумки на «развесистый» сюжет, но поленился, и в результате лишь одну сюжетную линию оставил. Ну или хотелось ему создать легкий флер какой-то тайны — думал, так лучше будет. А в результате — только разочарование для читателя.

Для меня — это явное нарушение правил честной игры, начал бросать намеки — доведи уж до конца, честно отработай, что там должно быть «за кадром». Увы, как минимум пару баллов за это сброшу с оценки.

Потрясающая книга о людях, потерпевших кораблекрушение в Атлантическом океане и вынужденных спасаться на перегруженной шлюпке. Написанная тонким, ироничным слогом, она захватывает воображение и не отпускает до самых последних страниц.

Повествование ведётся от имени молодой женщины, в своих записях последовательно восстанавливающей картину тех страшных дней. Несмотря на всю серьёзность темы, в книге отсутствуют всяческие ужасы типа каннибализма, напротив, автор не чужда иронии и многие сцены не раз заставят улыбнуться. Например, чего стоят только слова о попадавших в воду пассажирах, которые «заголосили, как грешники в аду», или разглагольствования священника, привязавшего к случившейся ситуации скитания Моисея в пустыне и Красное море, расступившееся перед евреями; а когда кто-то высказался о том, что без воды им и шести дней не протянуть, ответил: — «За шесть дней много чего может случиться! Да и то сказать: сотворение мира заняло шесть дней!».

Поскольку на шлюпке женщины оказались в абсолютном большинстве, естественно, что с самого начала там плелись сети интриг, сплетен и обмана. По одному-единственному слову или взгляду женщины могли сочинить целую историю, например, поведать, что тяжёлый взгляд, который миссис Ханна послала мистеру Хоффману, на самом деле означал ведьминское проклятие, а через некоторое время, когда Хоффман споткнулся и едва не выпал за борт, со значением спросить: — «Убедились?». Бывало, слушательницы запоминали рассказанные им по секрету истории, перекраивали их на свой лад и пускали дальше. Так, героиня посекретничала о планах сближения с матерью своего жениха, а потом этот рассказ вернулся к ней вывернутым наизнанку: якобы мать жениха отказала ей от дома.

В общем, за время скитаний на шлюпке творилось чёрт знает что, и наблюдать за тамошней «жизнью в миниатюре» очень интересно, а некоторые ситуации заставляют серьёзно задуматься, как бы я сам поступил на месте этих несчастных. Так что книгу всячески рекомендую к прочтению!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Сюжет с виду прост, но мастерски раскрывает характер героини, с виду скромной, но при этом беззастенчиво использующей каждого встречного «сильного» мужчину и привыкшей идти по головам.

Мне так и осталось неясным — что было в той коробочке, и каково назначение этого «нестреляющего ружья» в романе?