Джеффри Дивер «Каменная обезьяна»

The Stone Monkey

Другие названия: Обезьяна из камня; Обезьяна из мыльного камня

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

Линкольн Райм возвращается — для того, чтобы вступить в борьбу со страшным миром китайской организованной преступности.

Американское правительство ставит перед Раймом практически невыполнимую задачу, но криминалист вместе со своей напарницей Амелией Сакс определяет местонахождение грузового корабля, который перевозит двадцать пять нелегальных иммигрантов из Китая, а также находит знаменитого перевозчика живого груза и убийцу по кличке Призрак.

Однако задержание Призрака оборачивается катастрофой, и Линкольн и Амелия вступают в гонку со временем: необходимо остановить Призрака до того, как он успеет найти и убить две спасшиеся семьи иммигрантов, которые затерялись в лабиринтах китайских кварталов Нью-Йорка.

В течение сорока восьми часов Призрак ведет безжалостную охоту за иммигрантами, а тем временем Райм при содействии полицейского из Китая пытается найти их первым. Между тем Сакс выполняет несвойственную для нее работу, при этом, устанавливая тесный контакт с одним из иммигрантов, что, возможно, скажется на ее отношениях с Линкольном Раймом, ее напарником и возлюбленным.

С. Саксин (3)

Обезьяна из мыльного камня. Тихая гавань. Дозорный. На нашей улице
Каменная обезьяна

Из прочитанного в серии пока (читаю по-порядку) эта книга понравилась меньше всего.

Во-первых, очень спорный сюжет, в котором нам предлагают болеть за китайских нелегалов-диссидентов, преследуемых китайской же мафией по заказу китайского правительства на территории США. Некоторые из нелегалов описаны настолько противно (семейство Ву) что поневоле болеешь за «Призрака».

Во-вторых, в книге много развесистой клюквы, типа сынка одного из нелегалов, ворующего машины только у «партийных функционеров», диссидентов, лихо обманывающих спецслужбы Китая... меняя интернет-провайдеров (!) и т.п. ненаучной фантастики.

В-третьих, парад роялей. Неумеющие водить машину нелегалы лихо водят микроавтобус по Нью-Йорку в час пик (!), «случайно» находят на полу машины 5 долларов для заезда на платную магистраль. Все необходимые сведения узнаются китайским полицейским зайдя максимум в третье казино и т.д. и т.п. Апофеоз — финальная сцена в аэропорту.

Картонно, шаблонно и создается впечатление, что писалось на заказ чтобы осветлить образ нелегалов и очернить иммиграционные власти.

После разочаровавшего «Пустого стула» захотелось дать циклу «Линкольн Райм» еще один шанс. Как оказалось, третий роман не самый худший. «Каменная обезьяна», на мой взгляд, еще слабее.

Если вкратце обрисовать завязку сюжета, группа китайских диссидентов нелегально переправляется в США, отправляясь из русского порта (хм...). В пути их ждут проблемы. Часть пассажиров спасается и прячется в Нью-Йорке. Некто, Призрак, пытается найти и убить китайцев, а Райм и Сакс — найти и спасти их. Собственно, сюжет романа строится на этих самых поисках с далеко идущими намерениями.

Много роялей, такое ощущение, что автор стал менее внимателен к деталям, их состоятельности, последовательности и необходимости появления в тексте. Что касается всего русского, создалось впечатление, будто Дивер вписал, лишь бы приткнуть.

Подводя итог, «Каменная обезьяна», на мой взгляд, абсолютно проходная вещь, не реалистичная, с сомнительной идеей в основе. Большой объем произведения, требует значительного времени на прочтение. Стоит ли его тратить — вам решать.