Джеймс Фрей, Нильс Джонсон-Шелтон «Вызов»

Вызов

The Calling

Роман, год; цикл «Endgame»

Земля. Сейчас. Сегодня. Завтра.

Последняя игра — реальность.

Последняя игра началась.

Будущее не определено.

Случится то, что должно случиться.

Двенадцать Игроков. Юные потомки древних родов, которые дали начало всему человечеству. Тысячи лет тому назад они были созданы и они были избраны. И начиная с этого момента они готовились. У них нет сверхспособностей: они не умеют летать, превращать свинец в золото или исцелять раны. Когда к ним приходит смерть, они умирают. Как и все мы. Они — наследники Земли, и только им дано разгадать Великую загадку спасения. Один из них должен это сделать, иначе всем нам грозит гибель.

Читайте книгу. Ищите ключи. Разгадайте загадку.

ТОЛЬКО ОДИН СМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ.

— цикл «Endgame»  >  цикл «Endgame»

Endgame. Вызов

Endgame: The Calling

Восхваления книги оказались частью глобальной мировой пиар-компании. Для меня не было сюрпризом, что каркас романа полностью повторяет «Голодные игры», но чтоб настолько точно... Есть 12 подростков, каждый из которых должен сражаться в Последней игре за свой род. Правил нет, выживет только победитель. Знакомо? То-то же.

Плюсы в книге найти трудно, а вот минусы этим не исчерпываются.

- Например, как я оцениваю произведения? Для меня важен комплекс — идея, язык, фабула, сюжетные повороты и линии, ну и описания мест и персонажей (что сильно перекликается с языком). Язык средний, не убогий. Фабула — см. «Голодные игры». Сюжетные повороты — как рекомендовано в учебнике начинающим писателям — метания из стороны в сторону есть и в достаточном количестве. Персонажи странные до безобразия, нелогичные, но не фанерные, и на том спасибо. Описания мест неудовлетворительные.

Специально пропустил идею, потому что тут надо чуть подробнее. Идея произведения — не то фантастическое, что автор придумал, а нечто гораздо более глобальное. Например, в «Войне миров» идея не в том, что марсиане могут попытаться захватить землю, а способны ли люди Земли справиться с глобальной угрозой (утрирую, но немного). Т.е. идея произведения — нечто мировоззренческое, философское. Какая идея в «Вызове»? ХЗ. Поскольку книга — не конец истории, а будет еще пара томов, то авторы сочли возможным не отягощать читателя идеями. Может — хорошие парни в плюсе? Нет, на идею не тянет. Я увидел другое — если конец близок, а ты крут, то тебе дозволено многое. За такое можно и в репу, и по тыкве. Как научили сами же авторы.

- Положительный персонаж, который выиграет в этом туре игры ясен уже с первых страниц. Другое дело какой ценой, но интриги все ж не получается.

- Повествование в настоящем времени реально достает.

- Теории Захарии Ситчина уже в печенках сидят. Аннунаки, золото, ТВ-3, Рен-ТВ...

- И главный минус — это не просто роман. Это книга-ключ к полумиллиону долларов. В тексте, цифрах и картинках зашифровано где их искать. Поэтому обилие цифр, координат и прочих намеков сильно мешает читать историю. Ну в какой книге вы видели что-то вроде «прошло 3,45 суток»?

Прочитал только потому, что всегда ответственно дочитываю книги, которые обещал прочитать. Как художественное произведение — ноль без палочки.