Владимир Поселягин «Зверолов»

Зверолов

Роман, год; цикл «Охотник»

Игорь Соколов вполне вжился в роль офицера-отставника, орденоносца и отца-одиночки. Он учится на медика и не знает проблем, живет в свое удовольствие. Однако его судьба уже решена в верхах власти, и он получает заманчивое предложение слетать во Францию, чтобы найти там бесчинствующего маньяка. Что ж, нашему герою это только в радость. Да здравствуют приключения!

— цикл «Охотник»

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Зверолов
Охотник

Прямо даже и не знаю, чего тебе и сказать-то, уважаемый потенциальный читатель.

Во-первых, конечно же, второй том — будет существенно порезвее, где-нибудь, так… эээ… на порядок. И форма оной резвости — она чуть ли даже не эстрадна. Такой, весь из себя, бодренький шпиЁнский боевичок, своеобразная смесь «Мёртвого сезона», «Высокого блондина в чёрном ботинке» и «Особенностей национальной охоты». Это — да, плюс, и — плюс весьма существенный.

Но есть и минусы, куда же без них. Первый — и самый неоднозначный — это просто-таки неудержимое стремление аплодировать главному герою в его зверствах по отношению к… эээ…, как бы это помягШе…, к потенциальному противнику. Причём — безотносительно к роли и месту конкретной жертвы в потенциальном военном противостоянии, согласно правилу «…труп врага хорошо пахнет…». При том, что «врагом» воспринимается абсолютно любой, попавшийся под руку. Это как-то уже несколько чересчур. Совершенно непонятно, где мы по дороге растеряли Заповеди Христовы. Таковое «спонтанное огульное сочувствие жестокости» — смущает, мягко говоря.

Ну, и — «ПЕРЕигранность» ситуации, тоже — не лучшая сторона чтива. Местами автор отрывается от реальности настолько резво, что серьёзно воспринимать текст уже не получается. Нет, чтению это — как раз — НЕ мешает (драйв, как раз, суперский), просто возникает такая специфическая оскомина, такое невысказанное сожаление, типа — «…ну, чего же ты, уважаемый автор, так грубо-то, поаккуратнее бы с реалистичностью-то. Небылица — небылицей, но совсем уж отрываться от здравого смысла — не надо, зачем же так-то…».

Хотя… — опять же — это всё, как бы, важно, а с другой стороны — и, как бы, нет. Ситуация напоминает несостоявшиеся душевные муки перед потерей памяти в классном бухалове: ведь, понимаешь же, что похмелье будет не просто ужасным — кошмарным, понимаешь, что стопку не обязательно целиком опрокидывать, что сейчас уже поведёт скоро. Вот, всё это — понимаешь, НО — продолжаешь пить. Потому что — В КАЙФ

Ну что сказать? Продолжение достойно. ГГ почти отринув «гебешную» возню, наконец-то решил заняться своим любимым делом: обучением в меде, заботой о семье, повышением своего материального благосостояния, ну и конечно же профильной «чисткой». Далее поездка во Францию, попутно разгромленная резиденция «коллег» и навязанная ГГ-ю ответная война со стороны британской разведки. Ну а ввиду того что наш ГГ обладает (как бы сказать) заниженной способностью прощать врагам (как заповедовал Христос) последующая бойня в городе-не-герое Лондоне. Все это на фоне холодного ума, звериной практичности и необузданной ярости. В финале книги автор видимо понял что все-таки это не «есть Гут» и оправил ГГ в места не столь отдаленные (из-за инцидента на «ровном месте»). Не знаю с какой целью, то ли в виде кармической справедливости за массовые теракты ГГ-я, то ли в виде очередного испытания... Поживем увидим...

Собственно, от второй книги я ожидал другого.

Главный герой был усыплён выстрелом у двери собственной чудо-квартиры. Когда работали на первой из его дочек, он только матерился и скрипел зубами. Вторую дочку обрабатывали, вколов отцу пентонал. В итоге, наш герой сдал всё, вся и всех. Он подробнейшим образом поведал о своём появлении в параллельном прошлом, раскрыл все схроны, описал историю будущего и вовлечённых в неё деятелей. Труп капитана Соколова был вывезен вместе с трупами его детей в дальний безлюдный лес, где все останки сожгли. Остальные попаданцы, число которых к тому времени достигло десяти, окончили свои жизни аналогичным образом. Естественно, были взяты все необходимые биологические пробы. В КГБ была произведена капитальная чистка. Молодой Горбачёв всю жизнь проработал комбайнёром в колхозе. Шеварнадзе утонул, купаясь в море. Александр Яковлев погиб в авиакатастрофе. Лёва Лесенко продолжал петь только на свадьбах. Дом в Сочи случайно сгорел вместе с 25-ю родственниками капитана Соколова. Недвижимость и материальные ценности были изъяты у всех родных и близких. Маньяков, естественно переловили по наводку покойного главного героя. Весь тираж книги «Интерны» сожгли, посетовав на то, что название должно было быть — «Практиканты». Для циркачки Натальи роль в «Кавказской пленнице» оказалась первой и последней. Ну и так далее.

Лень продолжать. Просто не бывает, что вокруг главного героя существуют только непрофессиональные сотрудники. Главный герой был бы вычислен с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки. Скажете моя версия продолжения жестока и аморальна? Хм-м-м-м-м... А оригинал не аморален что-ли?

Прочитал все три книжки. РомАн окончательно выродился в производственный роман с бесконечными, причем не убедительными подробностями, полностью отсутствующим прогрессом персонажей и их отношений. Третий книжка Егерь вообще читать не стоит. По пути и язык написания становился все хуже, об огромном количестве опечаток, ну я надеюсь, что опечаток, я молчу, поскольку читал цельно тянутыый файл. А жаль от автора «Я-истребитель» ждал большего, покупать эти книги не буду.

Я особо сюжетной линии не заметил .Парень попал в прошлое , много знает , многое умеет , может помочь своей стране изменить печальное будущее . Но . Товарищ начинает ковать бабло , недвижимость , различные ништяки . Настоящий патриот своего кармана . Правда иногда отвлекается на ликвидацию маньяков , ну и в Париже локально помог конторе. Книга изобилует описанием добычи денег , распределением добытого , покупкой подарков ,перевозки подарков , распределением подарков , описаниями отдыха на море и добыванием дефицитов. Как сказал бы товарищ Озеров -- такой попаданец нам не нужен . Не лучший роман автора . Хоть и читается , как все его произведения , легко .

Вторая книга так же, как и первая, была прочитана мной на одном дыхании.

После прочтения у меня остались двоякие впечатления.

С одной стороны во второй части появилось все то, чего не хватало в первой, как то: сбалансированное чередования экшна и бытовой жизни на протяжении всего произведения и отсутствие в большей части книги бесконечного количества родственников ГГ, которых, как я раньше говорил, запомнить всех просто нереально. И если в случае с чередованием событий все было настолько гармонично, что даже в обычных поездках на машине могло случиться что-то неординарное (причем не всегда связанное с основным сюжетом), то в случае с семьей — ГГ просто проводил намного меньше времени с родными, чем в первой части (и это с одной стороны хорошо).

Однако, ГГ так и остался аморальным «терминатором», который «крошит» всех направо и налево по принципу «Свидетелей не оставлять». Его так же никто ни разу не может зацепить, зато он в одиночку кладет врагов пачками. И если сначала видно, что «свидетели», которых он убирал, были темными личностями (в принципе, он возможно делал благое дело), то ближе к концу он стал террористом... И это, если честно, повергло меня в шок. И я был рад концовке, где ГГ получил свое.

В целом вторая часть оказалась ничуть не хуже первой. Что лично мне понравилось в обеих — так это ненавязчивая сюжетная линия. Она как бы и есть, но не так заметна. Рассказ идет просто о жизни ГГ, который временами отвлекается на решение государственных (?) проблем и постепенно становится миллионером. Но его аморальность просто зашкалила, он просто перегнул палку.

Третью книгу жду уже не с таким восторгом, как вторую, отчасти догадываясь с чего все начнется...