Андрей Валентинов «Овернский клирик»

Овернский клирик

Роман, год; цикл «Тропа отступников»

Франция, XII век. Только отгремел Крестовый поход и на горизонте уже задымились костры Святейшего Обвинения — Инквизиции (для борьбы с катарской ересью, естественно).

Священика, отца Гильома направляют расследовать беспорядки в графстве Тулузском, в компании с простым советским парнем Петей (то есть Пьером) и юношей со странным прошлым и нестандартными взглядами на жизнь братом Ансельмом. Но настоящая цель их похода — приблизить наступление эры инквизиции, дать ту последнюю каплю, которая подожжет костры под ногами еретиков и прочих врагов пролетариата. Отец Гильом, настоящий Паладин, кстати, изучавший феномен святого Иеренея... однако, не горит желанием стать тем самым факельщиком и...

И сталкивается с тем, что истинный христианин признать никак не может. Таинственные существа, потомки Пендрагорнов. Логры или дхары, как называет их Валентинов, «те, кто были светом». Косматые чудовища. Чудовища ли?...

Все это вы найдете в пожалуй, на мой скромный взгляд лучшем произведении Андрея Валентиновича Шмалько.

Активный словарный запас: низкий (2529 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Тропа отступников

Овернський клірик

Книга держала в напряжении до последней страницы. Читала с огромным интересом, может сказалось, то Франция Средних веков была всегда моим слабым местом...:shuffle:

Читая книгу, невольно погружаешься в мир забытых легенд, странный и чарующий...

Единственный минус: язык. Некоторые фразы никак не могут быть написаны монахом с 20-летним «стажем» Но это не повод для снижения оценки...

Очень понравилась. Ненавязчивый историзм (свойственный Валентинову), каждый персонаж со своей загадкой, и любимые логры/дхары в придачу. Больше всего из персонажей понравился брат Петр, этакий добрый увалень, со своей простой, но честной логикой.

Кто-то говорил о плагиате, я исследовала обвинения и решила, что все это фигня. Если счесть Овернского Клирика плагиатом, то под эту статью можно подвести что угодно.

Очень хорошая книга, думаю, одна из лучших валентиновских. Такая она достоверная, что никакой истории не надо.

Андрей! Спасибо вам огромное!

Книга, с точки зрения литературы не очен, а исторко-психологическая канва великолепна. Даумаю, задумка у автора до конца не удалась, гдето в середине не знал, что делять с ГГ и сделал их уж очень статичными. Но сама книга читается легко и с удовольствеим.:shuffle:

Я в восторге.

Интеллигентная фантастика. Утончённая. Интеллектуальная. Ну и ещё... криптоисторическая и весьма ироничная.

Автор, Андрей Валентинов, сам историк по профессии, и это отчётливо видно. Знание эпохи, в которой происходит действие, великолепное. Вплоть до мелочей — в каких провинциях Франции на каких диалектах говорили. Автор также демонстрирует нам отличное знание не только библии, но и ещё ряда как канонических христианских, так и еретических текстов, причём с отличиями в ряде переводов. И ещё много всякого...

И при всём при этом роман не зануден, а наоборот, читается легко и с интересом. И что лично я ценю — местами даже с юмором!

Цитата из книги:

«Наша хитрость в рогоже, да при поганой роже... А ничего тоже!»

(старинная французская деревенская поговорка)

Интересный роман с круто закрученным сюжетом.Тут и средневековая Франция,и католическая церквь, и таинственные потомки Пендрагоров, все это замешено на дедективном сюжете. Завязка романа сразу схватывает и держит в напряжении читателя. Интересны главные действующие лица отец Гильом, от лица которого ведется повествование, и его помошники брат Петр и брат Ансельм, а вот другие действующие персонажи несколько схематичны.Это сказывается на концовке романа, он какой-то «легковесный», какой-то «хеппиэндовский», что не очень вяжется с завязкой. Остаются без ответа некоторые вопросы на которые, как мне кажется, все-таки неплохо было бы дать ответы. Так недоработанная осталась линия дэргов, какие-то странные сатанисты.

Случайно купленная книга была много раз перечитана. Автор ненавязчиво отсылает к очень многим историческим и мифологическим сюжетам — и тут несомненный плюс.

Что касается хэппи-энда... окститесь, хэппи-энд там крайне условный.

Единственно, что несколько напрягло — соскальзывание рассуждений отца Гильома о народе и борцах за свободу на стиль в модном духе конца 20 века... почти дословное цитирование Интернационала выглядело крайне неуместно. В остальном — книга весьма хороша.

Прочел на одном дыхании, взявшись сразу после этого за «Серого коршуна». Очень интересные герои, детективный сюжет держал во время прочтения в напряжении, я так и ожидал « а вот сейчас...», и оказывался неправ. За это -отдельный плюс автору:) Побольше бы таких книг.

Замечательный сюжет и прекрасная проработка атмосферы Средневековья. Неубедительными выглядят только некоторые герои. Естественно, как и в большинстве книга А.Валентинова имеется хэппи-энд.

Приятный, спокойный роман в жанре исторического фэнтези.

Валентинов — прекрасный рассказчик, добавляя немного мистики в основной сюжет, какие-то исторические воспоминания и детали в беседах героев, он рисует душевную и пока еще обманчиво-спокойную атмосферу юга Франции, накануне вот-вот готового вспыхнуть восстания альбигойцев. Сколько было сложено песен на эту тему в среде отечественных бардов и ролевиков, отдельное спасибо автору за выбор именно этой эпохи.

Но пока еще все относительно тихо и троица монахов, под предводительством бывшего крестоносца, Гийома де Ту отправляется в путь, как гласит аннотация к книге, дабы распутать странное дело о пропавшей девице.

Не вдаваясь в дальнейший пересказ небольшого романа, хочу отметить, что всего-то на 370 страницах, Андрею Валентинову удалось вместить многое: троицу колоритных героев, каждый из которых интересен и наделен запоминающимися чертами характера, а за их диалогами крайне приятно наблюдать, атмосферу Окситании того периода, злодейских злодеев и даже «благодного защитника вдов и сирот», по совместительству пламенного революционера.

Все это на фоне красивой, хотя и чуток наивной легенды.

Магия и исторические реалии мягко переплетены в этом романе, а хороший язык автора помогает погружению в описываемые события.

Перечитал после долгого перерыва и еще раз получил огромное удовольствие. Валентинов написал ретро-детективное фэнтези — роман, в котором сюжет детективный, место действия — Франция XII века, в роли следователей выступают монахи-бенедиктинцы (привет Умберто Эко с его «Именем розы»), главным злодеем оказывается некий сатанист, а в роди подозреваемых — мифические логры, любимый валентиновский персонаж. Логры, они же дэрги, они же дхары — некий мифический народ, точнее раса, существа, способные обращаться в медведеподобных чудовищ и владеющие серьезными способностями и познаниями в области магии. О дхарах А. Валентинов пишет в первых книгах «Ока силы», они присутствуют и в других произведениях, а «Овернский клирик» посвящен им полностью. Здесь они прячутся от мира как могут, колдуют понемногу для самозащиты и в общем, вымирают. Магии в романе надо сказать много, но она весьма уместна в сюжете, а ее изображение не является самоцелью для автора.

Детективный сюжет получился достаточно запутанным, хотя и не сказать, что сильно захватывающим, главный интерес, на мой взгляд, представляют герои: сам Овернский клирик брат Гильом (он же бывший крестоносец граф де Ту), его ученики Пьер и Ансельм. Убедительные вышли характеры, яркие и живые.

Несколько утомляют анахронизмы, щедро вставляемые автором, особенно разбойники де Гарай (потенциальный Робин Гуд) и его разбойнички

Наверху долго не унимались – похоже, возлияние продолжилось. Вскоре хриплые голоса затянули песню, начало которой я уже слышал. Итак, род людской воспрянет и поделит все по справедливости. Весь мир угнетения и насилья будет разрушен до основанья, а затем каторжники и бродяги построят истинный Град Божий. Для этого всем нужно собираться для последнего и решительного боя, чтобы перерезать попов, господ, грамотеев и всех, у кого нет мозолей…

Текст как таковой написан превосходно, просто приятно читать.

Роман, сочетающий в себе множество литературных жанров. Начинается книга как исторический детектив. Средние века, главные герои — три монаха-бенедиктинца. Эта довольно колоритная троица послана в отдаленный район Южной Франции для расследования неких странных происшествий. Конечно, невольно напрашивается сравнение с У. Эко и его «Именем розы». Герои постоянно упоминают труды христианских богословов, говорят о ересях и волшебстве. До уровня итальянского профессора, эта книга, конечно, не дотягивает, но интрига захватывает, роман читается увлекательно.

Дальше, писатель добавляет в книгу мистики. Появляются оборотни, ведьма, различное колдовство. Ну, ладно. Исторический детектив с элементами мистики — тоже неплохо, хотя я думал, что весь роман будет в стиле реализма.

Но автор на этом не останавливается. Детектив уступает место фэнтези. Сначала появляется некий таинственный народ — дэрги, потомки рыцарей короля Артура, почти полностью исчезнувшая расса волшебников. Тут уже не обойдётся оборотнями и ведьмами.

Заколдованные замки, скрытые в горах храмы, невидимые обычному глазу воины.

Все в традициях героического фэнтези. С реализмом читателю приходится расстаться полностью. Дальше — больше. Начинаются войны, сражения на мечах, осада замка. Типичное боевое фэнтези. Писатель демонстрирует своё мастерство во все новых жанрах.

Ближе к финалу романа А. Валентинов вообще переходит к социальной фантастике. Вот только борьбы классов не хватало в этой книге!

Зачем-то, автор заставляет разбойников петь «Интернационал», вожак банды изрекает марксистские лозунги, а монах-бенедиктинец, оперируя Библией, убеждает его отказаться от классовой борьбы!

Текст книги наполняется перефразировкой на, якобы, латынь, современных пословиц и поговорок. Да, в романе появляется элементы юмора, иронии, но как-то атмосфера Средневековья пропадает. Читатель уже видит вполне современных личностей, пытающихся вообразить себя некими давно существовавшими историческими лицами. Чувствуется некий фарс, пародия. А ведь начиналась книга как строго исторический роман, полностью реалистичный, опирающийся на факты.

Но, несмотря на все свои недостатки, а скорее, не недостатки, а специфические особенности, роман получился хороший. Написан отличным языком, и герои мне понравились. Стиль несколько суховат, недостаёт красочных пейзажей, описания бытовых мелочей, из-за которых книга получается более живой. Но сюжет построен грамотно, все его ответвления сходятся друг с другом, как мозаичный узор. Детективная составляющая раскрыта полностью, никаких ляпов нет. Достаточно сложное и хорошо проработанное произведение. Но я, ждал от этой книги серьезного романа, похожего на «Имя розы». А получилась отличная развлекательная приключенческая книга.

Сюжет великолепный. А вот в остальном, как-то не очень. Герои — кроме отца Гийома — плоские до безобразия. все их действия просчитываются без труда. Но в общем хорошо.

Я читал эту книгу и там молодой священник все клеился (ну не клеился а упрекал ее в том что она его заводит =)) к девушке говорил что она его развращает и пел песню или стих — мне тогда очень понравилась она. Кто нибудь может по памяти ее написать или часть ее написать — найду через поиск. Был был бы очень признателен.

Одна из моих любимых книг. Очень понравился стиль написания — характеры того времени. Необычность сюжета. Советую. Прочитал у него еще книгу «Спартак», но там как то мне не очень понравилось, как научная она вышла.