Энтони Горовиц «Мориарти»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Мориарти
Дом шелка. Мориарти

Moriarty

Еще одно продолжение приключений Шерлока Холмса от Энтони Горовица. Но без Шерлока Холмса.

Все вы знаете, что случилось на Рейхенбахском водопаде… Шерлок Холмс и его заклятый враг профессор Мориарти сошлись в поединке, чтобы вдвоем погибнуть, упав с водопада. Все вы также знаете, что Холмс на самом деле не умер, а исчез на три года. Но сейчас не об этом.

Смерть профессора Мориарти создала вакуум в криминальном мире Лондона. Свято место не бывает пусто – гениальный преступник из США стремится подмять под себя империю профессора. По его следу идет сыщик агентства Пинкертона Фредерик Чейз. В самом начале своего пути Чейз начинает сотрудничать с Этелни Джонсом, детективом Скотленд-Ярда. Вместе они раскроют личность нового «Наполеона преступного мира».

В какой-то мере «Мориарти» увлекательнее «Дома шелка». Во-первых, в самой первой главе идет критический разбор происшествия на Рейхенбахском водопаде, со всеми неточностями и нелогичностями. Во-вторых, вместо Холмса и Ватсона перед читателем предстают совершенно новые (почти) персонажи, за которыми следить не менее интересно.

Особенно автору удался Этелни Джонс. Путь этого сыщика уже пересекался с путем Шерлока Холмса в повести «Знак четырех», и тогда Джонс предстал не в лучшем свете. Все стало еще хуже после инцидента со статуэтками монархини (рассказ, тоже написанный Горовицем). После этого Этелни Джонс стал одержим консультантом с Бейкер-Стрит. Он изучил его метод, перечитал все его монографии, стремясь если не превзойти Холмса, то хотя бы приблизится к нему максимально близко. Джонс очень трогательно размышляет о становлении с Чейзом новыми Холмсом и Ватсоном.

Приключения Джонса и Чейза в словно помрачневшем Лондоне не дают и минуты передохнуть. Твисты следуют один за другим, и ведут они, увы, к предсказуемому финалу. И даже несмотря на истинность, как оказалось в конце, своей догадки, я надеялся, что автор выкрутится, что история не закончится тем единственно возможным финалом. Увы. От этого немного гадко, что не умоляет других достоинств романа.

«Мориарти» не просто еще одно расследование Холмса и Ватсона, которых может быть бесконечное количество, а попытка расширить, если ее так можно назвать, вселенную Холмса. Попытка, попрошу заметить, удачная.

Как большой любитель шерлокианской литературы, не могу не отметить, что по прочтении складывается ощущение, что если Горовиц Дойла и читал, то уж точно очень давно не перечитывал. В романе, действие которого происходит после «гибели» Холмса, ГГ и инспектор Джонс расшифровывают письмо по методу ШХ. При этом Джонс ссылается на дело «пляшущих человечков». Но такого дела-то еще не было! «Человечки» были уже после возвращения Холмса! Очевидно, Горовиц, наивно полагая, что серии соответствуют дойловской хронологии, ориентировался на гранадовский сериал, где это дело расследуется ДО водопада. Логичней было «Долину ужаса» вспомнить. Вот она уж точно и гибели Холмса предшествовала, и шифр там тоже присутствовал... К сожалению, боюсь, что вспоминать Горовцу было нечего, ибо не читал (ну, или подзабыл основательно, как Холмс Библию), а в сериале этой серии-то и не было.

Еще ляпы:

1. Жену Ватсона в девичестве, оказывается, почему-то звали Мэри Морган (Вообще-то, Морстен).

2. Ватсон получил ранение в «сражении в Майване». Это где ж такое сражение было? При Майванде, что ли?

3. «Герцог из Богемии». Низложили бедного глупого короля, а чтоб не расстраивался, дали утешительный титул.

Это мелочи, но они так портят общее впечатление! Причем, роман-то интересный! Рассказ вообще выше всяких похвал. Но почему бы автору не изучить тему получше?..

Американская преступность и британское правосудие сходятся в неравной схватке на берегах Темзы. Инспектор Скотланд-Ярда Этелни Джонс, высоко оценённый самим Шерлоком Холмсом во время раскрытия дела «Знака четырёх» вместе с новым союзником, обретённым в швейцарских Альпах, сделают всё возможное, чтобы покарать заокеанских злодеев, проникших в такое место, о котором и говорить страшно...

В хорошем детективе у читателя в финале должно возникнуть «ощущение Уотсона» — как так, ведь всё же было очевидно и текст содержал столько намёков на личность «дворецкого», а я так ничего и не понял, ну разве что кое-что. В «Мориарти» ничего подобного не происходит. О сути происходящего начинаешь догадываться с обложки и к середине книги уверенно всё понимаешь. Поэтому и чтение становится несколько натужным. «Дом шёлка» я прочитал за пару дней, «Мориарти» же мучил целую неделю.

Книга на одну трубку, но прочтения всё же заслуживает, ибо даёт ответы на те вопросы, что не успел дать сам сэр Артур Конан Дойл.

P.S. И «Пляшущие человечки» и «Долина ужаса» опубликованы уже после «Последнего дела», а точной привязки ко времени в «Человечках» просто нет.

Вещица на раз, как всякое произведение, главная ценность которой некий технический финт. Зная о нем, следить за сюжетом интереса нет ( как в фильме Первобытный страх при всей добротности работы актеров если знать сюжетную развязку — смотреть неинтересно). «Мориарти» — честное развлечение, автор не нарушает конвенции. Трупов и страстей в обилии, характеры прописать необходимости нет — все сильно спешат. Главный онтологический дефект книжки: приписывание Мориарти каких-то несвойственных авантюристических функций. Для великого комбинатора и мастера суперинтриг совершенно не характерны ставка на редкое везение и участие личное в смертоубийственных акциях с высокой вероятностью смерти — а таких в романе уйма. К роману приложен рассказ о деле Холмса — традиционный и достаточной посредственный.

Книга однозначно заслуживает внимания! Не смотря на неоднозначные отзывы о «Доме шелка», эта книга автору удалась. Причем стилизация настолько естественна, что порой ловил себя на мысли, что читаю оригинальное произведение А. Конан Дойла. Язык произведения, описание героев, мест как будто бы созданы автором, живущим в 19-ом веке. Стилизация под произведения Дойла практически идеальна, хотя и самого сыщика Шерлока Холмса в ней нет.

От второй книги Горовица, посвященной бессмертным героям Конан Дойла, не могла оторваться, как и от первой («Дом шелка»). Сюжет развивается стремительно, сцены очень живые, наглядные, кинематографичные, что ли. Много диалогов, экшена, герои яркие и запоминающиеся. Люблю такие книги за прочтением которых забываешь об окружающем мире. С удовольствием почитала бы другие детективы этого автора, если бы они существовали в природе.