Дмитрий Казаков «Магический цикл»

Магический цикл

Отцу и сыну фон Тризам выпал в жизни нелегкий путь познания и борьбы за свое место в этом мире. Старший добровольно отказался от магического Дара, а никогда не владевший им Харальд Младший вынужден выступать в роли наемного убийцы, «истребителя магов». Менее сильных личностей подобные коллизии могли бы окончательно сломить и навсегда выбить из колеи, но они все же умудряются сохранить в душе главный стержень и, наперекор судьбе, бросить вызов невзгодам и человеческой подлости.

Я, маг!
Истребитель магов
Маг без магии
Я, маг!
Я - маг! Трилогия

Помню, как «Я, маг!» мне подарили на день рждения в 2002 году..Роман мне очень понравился,но я не думал, что есть продолжения...Спустя три года узнал о них... Но обстотельства позволили приобрести весь цикл только в этом году. И прочел я их запоем...О чём не жалею...

На протяжении всего цикла можно увидеть, что власть и могущество делает с неплохими в общем-то людьми. Тень древних богов постоянно маячит за спинами фон Тризов, и те в конце концов избавляются от неё...Ценой огромной по моим меркам жертвы: фон Тризы покидают мир, в котором родились, любили, сражались, добивались власти — или свободы...

Но это можно было расценить и как предательство: Харальд мог продолжить борьбу с богами. А так..Так его бегство более похоже на предательство..

Довольно таки средненькое фэнтези. Не провал, но и не полет мысли. Некоторые персонажи показались гротескными, а порой карикатурными. Без шаблонов и роялей не обошлось. Но все равно спасибо автору за попытку подарить нам оригинальный мир

До безумия понравилась первая книга все так хорошо написано и конец такой трагический был. Но вот продолжение особенно третья книга полная бредятина похоже автору захотелось хэппи энда а зря.. Этакий отчужденный герой холодный как лед и жестокий, его характер хорошо прорисован.

Прочитал весь цикл сразу целиком. Написано хорошо, но ГГ совершенно не сопереживаешь. В конце каждого романа повисает вопрос «и что?». Про Харольда-младшего читать в «Танце миров». Не знаю буду ли.

ИЗ НЕСУЩЕСТВЕННОГО. Старший и младший отличаются цветом зрачков (по автору). Если посмотреть устройство глаза, то станет ясно, что цвет у зрачка такой же, как цвет у дырки от бублика. Несущественно, но это распространенная ошибка, которая раздражает.

Понравились первые две книги. Герои каждый со своим характером. Есть кок положительные, так и отрицательные действия, что придает им глубину. Третья часть оказалась слабее. Герои резко стали хорошими и отрицательные поступки получаются с большой неохотой с их стороны. Конец немного подкачал, получается какая-то незаконченность.

Прочитал всю трилогию с огромным удовольствием,главный герой в процессе книги меняется с очень доброго на маньяка.Подкачал только конец,но все равно очень интересно.

Скажу так: цикл прочитал, не впечатлен

PS Но дочитал ведь :wink: