Дмитрий Казаков «Магический цикл»

Магический цикл

Цикл

Отцу и сыну фон Тризам выпал в жизни нелегкий путь познания и борьбы за свое место в этом мире. Старший добровольно отказался от магического Дара, а никогда не владевший им Харальд Младший вынужден выступать в роли наемного убийцы, «истребителя магов». Менее сильных личностей подобные коллизии могли бы окончательно сломить и навсегда выбить из колеи, но они все же умудряются сохранить в душе главный стержень и, наперекор судьбе, бросить вызов невзгодам и человеческой подлости.

Содержание цикла:

Я, маг!
Истребитель магов
Маг без магии
Я, маг!
Я - маг! Трилогия

Книга «Маг без магии» — шедевр! Как и весь цикл «Я,маг!». Приобрел в двухтысячных годах в бумажном варианте.

Эту книгу я перечитывал раз 10, остальные книги цикла несколько реже.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность автору за часы, увлекательно проведенные за его книгами (в стиле фэнтэзи).

Хочется отметить не только интересные сюжеты, но и очень хороший, не топорный язык изложения.

Довольно-таки реалистичны описания человеческих ощущений от различных действий (бега, боя и т.д.). Далеко не у всех авторов это присутствует.

А характеры героев раскрываются бесподобно.

Привлекает то, что герои произведений Дмитрия Казакова не высокомерные эгоистичные моральные уроды, а живые люди пусть со слабостями, но стремящиеся к Свету.

Блин, у них есть совесть и жертвенность! Что опять же нечасто встретишь в произведениях подобного жанра.

Очень жаль, что ничего подобного автор в настоящее время больше не пишет (я про жанр).

Р.S.

Читал многие другие книги автора.

Хочется отметить книги: «Сын зари» (вообще интересны, выраженные в этих книгах взгляды автора на возникновение и развитие религий:) ) и «Русские боги».

Это моё безусловно личное и безусловно предвзятое мнение:)

Хочу пожелать автору дальнейших творческих успехов!

Прочитал всю трилогию с огромным удовольствием,главный герой в процессе книги меняется с очень доброго на маньяка.Подкачал только конец,но все равно очень интересно.

До безумия понравилась первая книга все так хорошо написано и конец такой трагический был. Но вот продолжение особенно третья книга полная бредятина похоже автору захотелось хэппи энда а зря.. Этакий отчужденный герой холодный как лед и жестокий, его характер хорошо прорисован.

Помню, как «Я, маг!» мне подарили на день рждения в 2002 году..Роман мне очень понравился,но я не думал, что есть продолжения...Спустя три года узнал о них... Но обстотельства позволили приобрести весь цикл только в этом году. И прочел я их запоем...О чём не жалею...

На протяжении всего цикла можно увидеть, что власть и могущество делает с неплохими в общем-то людьми. Тень древних богов постоянно маячит за спинами фон Тризов, и те в конце концов избавляются от неё...Ценой огромной по моим меркам жертвы: фон Тризы покидают мир, в котором родились, любили, сражались, добивались власти — или свободы...

Но это можно было расценить и как предательство: Харальд мог продолжить борьбу с богами. А так..Так его бегство более похоже на предательство..

Понравились первые две книги. Герои каждый со своим характером. Есть кок положительные, так и отрицательные действия, что придает им глубину. Третья часть оказалась слабее. Герои резко стали хорошими и отрицательные поступки получаются с большой неохотой с их стороны. Конец немного подкачал, получается какая-то незаконченность.

Прочитал весь цикл сразу целиком. Написано хорошо, но ГГ совершенно не сопереживаешь. В конце каждого романа повисает вопрос «и что?». Про Харольда-младшего читать в «Танце миров». Не знаю буду ли.

ИЗ НЕСУЩЕСТВЕННОГО. Старший и младший отличаются цветом зрачков (по автору). Если посмотреть устройство глаза, то станет ясно, что цвет у зрачка такой же, как цвет у дырки от бублика. Несущественно, но это распространенная ошибка, которая раздражает.

Скажу так: цикл прочитал, не впечатлен

PS Но дочитал ведь :wink:

Довольно таки средненькое фэнтези. Не провал, но и не полет мысли. Некоторые персонажи показались гротескными, а порой карикатурными. Без шаблонов и роялей не обошлось. Но все равно спасибо автору за попытку подарить нам оригинальный мир