Дмитрий Казаков «Призрачный цикл»

Призрачный цикл

Цикл

Содержание цикла:

Война призраков
Схватка призраков
Война призраков

Динамика на высоте — почти постоянная движуха. Увлекательно, сюжеты романов цепко держат читателя. Грубых ляпов почти нет, мелкие в глаза не бросаются, хотя и наличествуют. Многое легко списывается на сюжетные допущения, а не на ляпы.

Внесены нотки оригинальности (сама спецслужба, например). На боёвке, трупах автор ну совершенно не зацикливается, многое решается исходя из логики решения поставленных задач, не силовыми методами.

То есть это развлекательные, но не совсем уж тупо боевики. Пусть и одноразово, но мне понравилось, время с этими книгами провёл с удовольствием.

Ради того, чтобы написать эту рецензию, я зарегистрировался на сайте. И это потому, что текст Казакова не оставляет места для равнодушия. В плохом смысле. Читая дилогию «призраков», я чуть ли не ежеминутно делал «рука-лицо», восклицал «что???» и подобным образом выражал недоумение, возмущение и тому подобные эмоции.

Да, романы сугубо развлекательные. Да, главное в них — приключения. Но чёрт возьми, про логику-то автор совсем забыл. Нет, логика повествования присутствует, но на подростковом уровне. Думаю, у меня не возникало бы столько претензий к тексту, читай я его в возрасте 12-15 лет.

Действие в романах происходит в 23 веке, через 200 лет от нашего времени. Но это совершенно не чувствуется. Автомобили летают, но тем не менее есть дороги и придорожные кафе. Люди летают между звёзд за пару недель, но нигде нет искуственного интеллекта, кроме «псевдоразумного устройства для сбора данных». Гигантские звездолёты садятся на поверхность планет (шаттлы? НЕТ!), причём не всегда мягко. Кстати, упоминается вялотекущая война с негуманоидной рассой, но больше ни слова на эту богатейшую и интереснейшую тему. В целом, действие можно перенести в наше время, без особых потерь.

С реалистичностью тоже беда. Из обычного человека сделали супер-агента, способного менять личность по щелчку пальцев ЗА ПОЛ-ГОДА!!!

Особо доставил удовольствие момент, где один из агентов-призраков говорит (не дословно) «мы могли бы называть себя сверхчеловеками, но это слишком пафосно, поэтому мы зовёмся полубоги». Мдя...

И тем не менее я сейчас на середине второй книги и намерен дочитать до финала. Почему? Думаю, потому что это читается легко. Также, как легко всё получается у гг. Сюжет предельно прямой и предсказуемый, как рельса. Герои картонные и незапоминающиеся. Но это уже здесь писали. Читать можно выключив мозг. Я то и дело ловлю себя на мысли, что я, будь я писателем, написал бы эти книги лучше. Считаю оценку сильно завышенной.

Моя оценка — 5 из 10.

Только за лёгкость и приключения.