Дмитрий Казаков «Удар молнии»

Удар молнии

Что делать, если ты проснулся посреди трупов и с полной потерей памяти? А если добавить тот факт, что в карманах обнаруживается непонятный инопланетный предмет, а местная мафия изо всех пытается тебя поймать, то становится понятно, что попал в знатную передрягу.

Однако не стоит унывать: у нас имеются хорошие навыки стрелкового и рукопашного боя, а также карточка с круглой суммой на счету.

Поэтому действуем следующим образом: пытаемся покинуть планетку, где, как выясняется, не только мафия, но и третьи не менее могущественные силы пытаются ставить палки в колёса. Потом пытаемся сбежать снова уже с другой планеты, ибо враги оказываются очень настойчивыми. Далее, во всём этом хаосе необходимо как-нибудь вернуть память, а также разобраться в непонятном артефакте, неведомым образом оказавшимся у нас в руках.

Задача сложная, но выполнимая. Что же, погнали. Весёлые приключения уже ждут.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

Удар молнии

Когда у протагониста амнезия и все почему-то хотят его убить. Вышло очень драйвово.

Знаете, читая творения Дмитрия Казакова, я невольно вспомнил Алекса Орлова со своей безумной динамикой. Однако стоит отменить одно отличие: помимо безостановочного экшена роман запомнился душевными второстепенными персонажами и роковыми и трагичными переменами главного героя. Но обо всём по порядку.

Протагонист с тяжёлой амнезией просыпается посреди трупов. В руках неведомый артефакт. По законам жанра он оказывается центральной фигурой в заварушке вокруг таинственного предмета. Как следствие данного шаблона – бесконечные погони, засады и перестрелки. Однако, несмотря на невероятное везение главного героя, а также частые рояли в кустах, я переживал за него. Враги не давали нашему персонажу и минуту на передышку, каждый раз выслеживая оного. И самое удивительное, подобное постоянное действо не наскучивало, а наоборот, держало в напряжении. Почему ? Ответов несколько. Во-первых, злоключения получились по-настоящему увлекательными. Я вместе с протагонистом постоянно включал паранойю и видел врагов повсюду, а следом радовался, что очередную засаду удалось пережить. А во-вторых, наш герой имеет амнезию и ничего не понимает в происходящем. Ему хочется сопереживать, ведь охоту объявили очень могущественные силы. И самое главное, на пару с нашим персонажем хочется во всем этом разобраться: что , чёрт побери, происходит, и почему этот загадочный предмет так всем нужен ?

Я уже отметил, что произведение очень похоже на творчество Алекса Орлова (которое я очень уважаю и люблю), ведь динамика, занимающая порядка 80% текста, вышла очень захватывающей, а повествование, за счёт лёгкого стиля автора, заставляло с большим трудом отрываться от книги. Однако, чем Дмитрий Казаков всё таки превзошёл коллегу, так это второстепенными персонажами и, самое главное, роковыми переменами в душе протагониста. Начну с первого пункта. Помимо постоянных роялей нашего героя спасают случайные люди, встретившиеся в ходе его безумного бегства от всевозможных погонь. Каждый спаситель протагониста, будь-то капитан круизного лайнера, командир пиратского корабля, священник одной небольшой секты или глава пустынных бедуинов шоссов, имел хоть и разные мотивации, но помогал, в целом, из-за желания сделать добро, не требуя ничего взамен. Именно бескорыстная помощь случайных лиц, даже под угрозой собственной гибели, так вдохновила меня. И это очень повлияло на становление протагониста. Когда память вернулась, и всё стало на свои места, он повёл себя абсолютно иначе, нежели должен был по долгу своего прошлого.

Будучи специальным агентом, наш герой выполнил основное задание и получил сверхоружие, а причина в виде амнезии легко спасла бы его от трибунала за противоречивые действия. Оставалось лишь сдаться конторе и отдать злосчастный предмет. Но протагонист решил ценой собственной жизни уничтожить добытые сведения и само оружие. Во благо тех, кто ему помогал.

Именно пережитые приключения, знакомство с разными культурами, этносами, обществами множества планет, нелогичные добрые отношения к герою, заставили измениться нашего, в целом, если оценивать прошлое, не очень то и хорошего парня. «Долг во весь голос вопил, что записи и образец должны быть доставлены начальству, но куда более тихий голос совести, который я начал слышать совсем недавно, настойчиво возражал».

Особенно стоит выделить очень необычную любовную линию. Она получилась безумной и, самое интересное, очень искренней, отчего трагическая концовка воспринимается особенно тяжело. Роман мне очень понравился. Безумная динамика, яркие персонажи, увлекательная интрига, и самое главное, очень хороший посыл от автора. 10\10