Питер Хёг «Женщина и обезьяна»

Kvinden og aben

В Лондон едет Эразм — человекообразная обезьяна, отловленная контрабандистами для частного заказчика. В городе примат устраивает кораблекрушение и после серии приключений попадает в дом известного ученого; опыты, скорее напоминающие пытки, показывают, что обезьяна обладает выдающимся интеллектом. На животное обращает внимание жена зоолога — датчанка алкоголичка Маделен. Женщина и обезьяна вступают в комический адюльтер; довольно скоро обезьяна начинает болтать на очень пристойном английском.

Е. Краснова (2)

Женщина и обезьяна

Читать было сперва интересно, а потом затянулось и наскучило. Кажется так со всем Хёгом. Идея есть. Да. Люди поубивали всю природу и уже не ведают, что творят. Ты уверен, что знаешь, кто твой сосед в офисной комнате на самом деле? Кто твой близкий? Может быть вовсе не человек? Местами увлекался, не оторваться. Но в целом я наверно таки закончу с этим Хёгом. Уж лучше “Смиллы” кажется ничего у него нет. Там было интересно читать еще и про снег.

Очень провокативный роман от известного датчанина. Действие разворачивается в современном Лондоне, где по стечению обстоятельств в дом известного доктора попадает человекообразная обезьяна Эразм. Эразм по интеллекту превосходит все виды приматов, из-за чего и подвергается разного рода опытам (неприятным). У известного доктора есть супруга, которая обделена его вниманием, что компенсирует алкогольными возлияниями. В итоге, в героине просыпается любопытство и жалость к бедному животному (животному, ли?), и она устраивает побег.

Глубокие искренние чувства, а не панинская зоофилия — вот та сморщенная изюминка. Книга о разного рода терпимости, безпросветной любви, обжигающей нутро и заставляющей забыть абсолютно обо всем. Наполненная эротизмом, а не похабщиной, заставляет заглянуть внутрь себя и задать вопрос — а так ли мы отличаемся от животных?

Роман мне понравился. Да, абсурдный. Сочинетельству автора предела нет. Язык изложения достаточно прост, хотя я вовсе не являюсь любителем простых текстов. Тут Хёг взял не текстом, а сюжетом. Если сравнивать его с «Тишиной, это была первая книга нашего знакомства, то читать, конечно, попроще.

Чисто по женски было жаль эту алкоголичную бабу, но когда автор описывает ее злоупотребление со спиртом в гараже, немного даже противно становиться от таких людских пороков. Конечно, если в жизни любой женщины присутствует одиночество, а Маделен была, на мой взгляд, очень одинока, полюбишь и обезьяну! Вопрос в том — какой любовью...

Ожидала какой угодно концовки: что героиня отпустит примата на волю, убежит, возможно, даже и с ним вместе или просто решит поставит жирную точку в отношениях со своим мужчиной, но чтоб таааак!!! Шоку не было предела, когда она на дереве еще и родила!!!

Не понятно, что руководило Хёгом в написании сего произведения. Да честно, и не хочется понимать. Одно скажу — удивил так удивил!

В свое время, беспредельно восхищенный «Фрекен Смилла и ее чувство снега», я думал, что уж у кого — у кого, но у Хёга я буду читать с удовольствием все. И даже бредовость последних пары – тройки десятков страниц «Смиллы» меня не насторожило.

В «Женщина и обезьяна» бредовости, однако, поболе будет. Честно говоря, разочарован.

Начиналось книга, предвещая немало вкусностей при прочтении.

Контрабандист экзотических животных в такой цивиллизованный, соблюдающий права животных, Лондон, пытается ввезти в город крупную обезьяну. Роковое стечение обстоятельств приводит к тому, что примат оказывается на воле. После недолгих, но полных драматизма, злоключений, это животное попадает в дом к директору нового, готовящегося к открытию, лондонского зоопарка. Естественно, не членом семьи, а в заточение – тайно, для опытов.

А в доме том, тоже, практически, в заточении, в клетке под названием «брак», жила женщина. Образ женщины Хёгу удался – читатель, практически наверняка, начнет сочувствовать ей с первых страниц романа.

И вот, между двумя этими существами возникает любовь… Т.к. обезьяна оказалась волосатым мужиком… Как вам такой поворотец? Мне – так не очень.

Описываемое Хёгом так неприятно-отвратительно, что, порой, начинает казаться, что эта книга – просто стёб. Над чем? Над современной моралью и ее вывертами, над излишней толерантностью. А, возможно, это призыв к всеобщему эскапизму. Допускаю, что в книге есть еще какие-то смыслы, коих я, увы, не увидел. Отсюда – и столь низкая оценка.