Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

Горький конец не может испортить весь роман-эпопею. Хотя для кого-то эта концовка покажется не той, которую ожидал, но лично мне она показалась как раз идеальной.Ведь на протяжении всего цикла идет линия безумства, грусти и обреченности Роланда и всё это выливается в конце... или начале?...

Невероятно сложно начинать отзыв на книгу, которую читал почти целый год. И еще сложнее будет с отзывом на весь цикл, раз уж эта книга — последняя. Но придется что-то придумать, потому как выразить свои мысли хочется очень сильно. Почему я читал ее так долго — я и не скажу. Ведь я читал весь остальной цикл год, и еще год — последнюю книгу. Но, в отличие от многих больших циклов, которые я начинал и бросал на каком-либо этапе, этот закончил. Кто знает, почему... Возможно, это та самая Ка, о которой писал Кинг, или еще что... Но последний роман оставил странные впечатления.

Во-первых, стиль последней книги описать довольно сложно. В том плане, что какая-то часть событий описывается до уныния тягучим способом, и читается безумно уныло, примерно как Волки Кальи (для меня — самая затянутая часть серии), но другая часть (в основном — последние страниц 200-300) читается очень реактивно, и, как многие замечают, наполнена безостановочным драйвом. Такое «рваное» (в отношении темпа повествования) произведение читать довольно сложно. Возможно, именно поэтому я с трудом прочитал половину книги за пару месяцев, и отложил ее, после чего взял и дочитал вторую половину больше, чем через полгода. Как завершающая часть серии, Темная Башня вобрала в себя, как мне кажется, по крупице из каждого предыдущего романа, и стилем, и темпом, и где-то даже событиями этот роман похож на все предыдущие.

По сюжету что-то сказать так же сложно. В некоторых моментах было очень скучно, такие моменты, как битва при Алгул Сьенто, заглатываются как глоток свежего воздуха, поскольку перед ними зачастую бывает очень много ненужной тягомотины. Когда я читал Волков Кальи, мне казалось, что оставь Кинг кроме финальной битвы еще пару десятков страниц, и все — ничего бы не потерялось. Здесь, безусловно, все не так плохо, но от похудания страниц на 200 роман бы точно ничего не потерял.

Герои... Конечно, развития характеров в этом романе уже не наблюдается, да и не должно его быть: не для того роман написан. Все о ка-тете Роланда мы узнали раньше. Здесь происходит кое-что другое. Кинг всегда предупреждает нас об этом заранее (это интересный сюжетный ход: обо всех важнейших поворотах сюжета Кинг говорит заранее, и я думаю, что мне это даже нравилось — подогревает интерес), и всегда беспощадно расправляется с теми, кто был дорог Роланду. Я бы не сказал, что мне было сложно наблюдать за их смертями. Хоть я и привык к ка-тету стрелка, но расставаться с ними сложно не было, как порой это бывает с любимыми героями книг или фильмов. Единственный раз сердце гулко отозвалось в середине книги, после того, как Кинг попросил запомнить ка-тет таким, каким он был в тот момент, но это было потому, что я просто не ожидал такого поворота событий. А потом, когда начинаешь понимать, что все это неизбежно, перестаешь и жалеть таких вроде бы родных тебе героев.

И, конечно, стоит сказать о концовке. У меня не возникло мыслей о том, что я зря ее прочитал, потому как я давно уже для себя решил, что концовку я узнаю до конца. Что было — так это чувство обиды за стрелка. Мне показалось, что все не должно было так кончиться, что это неправильно, что эта концовка, в каком-то смысле, самая беспощадная из всех возможных. Но я понимаю и еще несколько вещей: во-первых, Кинг есть Кинг, и хэппи-энда у него быть не должно было, и не могло, и во-вторых, возможно, такая концовка и является самой правильной. Не мне об этом судить, но я бы не смог обречь героя, с которым провел 30 лет, на такую участь. Правильная эта концовка или нет, но мне хотелось бы чего-то другого.

Вывод: даже не верится, что, спустя два года, я все-таки дочитал этот цикл. Даже не верится, что, спустя 33 года, Кинг все-таки дописал эту эпопею. Но, как бы там ни было, и сколько бы всего мне не понравилось в этом романе (а это не так уж и много, если сравнивать с другими романами), было в нем и очень много хорошего, безусловно. Я благодарен Кингу за то, что он нашел в себе силы закончить этот огромный труд длиной в половину его жизни, и что эпопея эта получилась невероятной. Такой разной, такой непохожей на все то, что он еще писал или напишет, и одновременно с тем такой важной для него и для всей литературы в целом. Как бы там ни было, я говорю спасибо тебе, Стивен.

Оценка: 7 из 10.

Хм, это огромная эпопея писалась много лет, Песнь Сюзанны меня откровенно разочаровала, но Темная Башня все исправила. С одной стороны, читать цикл я немного устал, достаточно тягомотины в нем есть. Но долгожданная «Башня» пошла чуть ли не на одном дыхании. Жаль, что по пути пришлось расстаться со всеми, уже полюбившимися, героями, жаль Роланда, которому цель не принесла облегчения. Но, ему, видимо, уготован вечный путь до Башни. Может это и не самая плохая участь? Сложная, но все же великая. Кто знает, может он и разорвет этот замкнутый круг. Хм, Темная Башня хороша, хотя не понравилось, что Кинг ввел самого себя и хаял всю книгу. Меня это раздражало. Все-таки, концовка стоит всего цикла, это жуткое многоточие оставляет надежду. И цель. И пусть Роланд и дальше идет к Темной Башне, пусть даже его цель не исполнится никогда, но другой цели он себе и не хочет, его жизнь — это башня.

Это свершилось. К добру ли, к худу — неизвестно. Изменился ли мир? Тоже загадка. Но факт остаётся фактом — Чайльд-Роланд, он же Стрелок-Дискейн добрался до Тёмной Башни, и поднялся на её вершину.

Чудно читать высказывания о том, как долго фанаты Кинга ждали этой вещи. Как просили пересказать писателя краткое содержание конца перед смертью читателя. Как томились ожиданием. У меня же на весь цикл ушло года полтора с ощущением, что книги — вот они, под рукой, бери и читай, поэтому нет смысла торопиться. И я не торопился проглатывать свежий кусок пирога, тем паче, что «Песнь Сюзанны», предпоследняя книга, мягко говоря, не впечатлила. Но «Тёмная башня» — однозначный успех, взлёт, торжество авторского таланта, который, собравшись, справился с концовкой и сделал её достойной своего великолепного Роланда.

Психоделические выкрутасы предыдущего романа наконец-то сменились старым, проверенным стилем, атмосферой странствия по умирающему миру, фанатичному стремлению к Башне, граничащему с обречённостью. Члены ка-тета Роланда гибнут, причём безвозвратно — в том облике, что и раньше, они уже не появляются до самого конца, Кинг жесток. Я, может, и не знал их с глубокого детства, но успел к ним... привыкнуть, что ли?... Пожалуй. Все персонажи уходили в своё время, тогда, когда нужно сюжету.

Приятно сознавать, что Книг себя не оправдывает, и расстаётся с персонажами с немалым сожалением. Всё-таки это его дети, в своём роде... Во всяком случае, сделав себя персонажем романа, он выставил себя в не самом выгодном свете, как труса и никчёмного человека, которого Роланд ненавидит за вклад в свою судьбу. Да, за такое стоит и уважить...

Не буду долго распространятся — написана книга прекрасно, удивляет, насколько она лучше «Песни Сюзанны», ведь вышли они в один год. И концовка... как сказал мне один друг, «взрывает мозг». Да, определение вполне точное. После того, как перевернёшь страницу, возникает много вопросов: почему? в чём вселенская роль Роланда? неужели нет никакой альтернативы? Немного поразмыслив, ты понимаешь, что иной конец был бы фальшивым. Он бы разочаровал читателя, убил бы фанатов. Плохой ли, хороший — в любом случае, это было бы концом не самого дурного цикла в истории фэнтези, уничтожило бы весь смысл от путешествия Роланда. Он идёт к Башне вечно — он центровая фигура в этой Вселенной. Роланд Дискейн будет жить всегда — любить, убивать, ненавидеть... Он вечный герой, и мы всегда будем знать, что он продолжает идти навстречу своей судьбе — навстречу Башне.

Вот и все перевернута последняя страница, прочитано последнее слово. История длинною в одиннадцать лет моей жизни окончена. В голове творится безумие. Последняя книга вызвала бурю эмоций (в большей мере ненависти к Стивену Кингу). С первой страницы тебя преследует безысходность всего окружающего. Вот в «Песне Сюзанны» Джейк и Каллагэн стоят перед дверями «Дигси-Пиг» и ты веришь что они выживут. Но начало «Темной Башни» говорит тебе другое: «Наивный мальчик ты переступил порог надежды, теперь кругом одна тьма». Недолго пришлось ждать. Первая глава и Дон из Салемс-Лота покидает летопись странствия Роланда. Сам думаешь:«Да ладно этого можно было ожидать. Святой отец выполнил свою задачу. Он помог ввести в эпопею персонаж самого Стивена Кинга.»

И так всю книгу. Как только кто-нибудь из ка-тета покидает картину под названием «Путь к башне» внутри начинает нарастать волна гнева по отношению к писателю. Зачем большую часть цикла оберегать друзей Роланда от невзгод и делать их почти неуязвимыми. А в конце.......эх вот видите что со мной творится. Просто Эдди, Джейк, Ыш, Сюзанна стали настолько родными, что невозможно винить Кинга за их жестокий уход из произведения. Ведь мастер мог не возвращать Джейка второй раз, а Ыша сделать обыкновенной собакой. Хотя эпилог не оправдал Кинга. Мне не надо братья Торены, ведь они уже не те любимые мною с детства стрелки. Это совершенно другие люди, просто копии старых персонажей.

Все 800 страниц Стивен извивается ужом на горячей сковородке. Зная что многое в этой последней части не понравится читателю, он постоянно себя хает, чем пытается задобрить злостного негодователя по отношению к окончанию эпопеи. Уходит из ка-тета Эдди и Джейк и ты начинаешь нелестно выражаться в сторону писателя. Проходит время и Роланд так же относиться к книжному Стивену Кингу. Затем вообще идет этакое раскаянье к содеянному. Сказитель перестает рассказывать историю и сам негодует по поводу сделанного с Джейком.

Не смотря на все это я говорю спасибо. По другому не могло быть никак. Спасибо за разочарование в Рэндалле Флегге, за крайне мучительный уход из ка-тета моих любимых персонажей Джейка и Ыша, за недо язык которого здесь уж очень много (кроме ка-тета и дина), за озабоченную Айрин Тассенбаум (почему-то она мне не понравилась, да и бог с ней не обращайте внимание на мои причуды) и за окончание великого романа приключений. Хотя... Концовка сама говорит за себя (та где Роланд доходит до вершины башни). Самое главное спасибо Кингу за смелость и терпение проявленные после аварии. Не опустил руки и дописал труд всей своей жизни. Поставил бы 10 но за Джейка на бал ниже.

Пожалуй, осталось некоторое ощущение, что автор подустал от своей эпопеи. Да и трудно было бы представить, что это не произошло, — уж больно глобальное полотно было им задумано!

Честно говоря, по мере приближения Роланда к Башне постепенно нарастал страх. Страх предчувствия разочарования: это какой же она должна быть, что там в ней должно происходить, чтобы она осталась, скажем так, достойна всей предыстории! Я заранее готова была огорчиться. Тем замечательнее оказался финал, — на мой взгляд и вкус, просто отличный! Единственный вариант, который достойно ставит точку (точнее, многоточие) в этой истории.

После прочтения остались двойственные впечатления. С одной стороны: концовка реально хорошая, интригующая и интересная. С другой же: если бы не эти самые несколько последних страниц, то впечатление было бы совсем другим.

Пройдусь пожалуй по своему, персональному списку недочётов книги.

1) Самое главное — это скорее всего то, что за всё время проведённое вместе с героями книги, я не настолько с ними свыкся, чтобы хотя бы немножко расстроиться, когда автор решил вырезать большую их часть. Их смерть не вызвала ровным счётом никаких эмоций. Ну здохли, ну и хрен бы с ними. Если вспомнить, какие у меня были ощущения, при потере героев в небезызвестном цикле «Песнь льда и пламени», то ТБ уж очень блёкло смотрится.

2) Мне не понравилось то, какое внимание Кинг уделяет современному миру и Нью-Йорку в частности. Я как бы читаю книгу в жанре «фэнтези», а не «Нью Йорк Таймс». Если в первых книгах этот ход (переплетение нашего мира и мира Роланда) интриговал и радовал, так как был в новинку. То в последних же книгах, на мой взгляд Кинг слишком много времени уделяет пендосам в их естественной среде обитания.

И как доказательство этого тезиса, последняя четверть книги выглядит в наиболее выигрышном положении именно за счёт того, что события происходят только в Срединном мире.

3) Ну и не знаю как вас, но меня порядком достал этот выдуманный язык. Постоянно повторяющиеся «кам-кам-камалы, сэи, кан-тои» очень сильно раздражают, когда наблюдаешь их на каждой странице по многу раз. А от стишка «чиззет, чеззет, чеззет, всё в лукошко влезет» мне реально тошно стало.

Последняя книга конечно не оправдала всех ожиданий, возлагаемых на последнюю часть такого именитого цикла. Но в принципе пойдёт. Если бы не последние страницы о том, что же всё таки произошло с Роландом в башне оценка была бы в районе — 5. А так, имеем, что имеем.

Трудно было заставить себя написать отзыв на окончание этой эпопеи, потому что впечатлений много, эмоций не меньше, немного не по себе от того, что все это закончилось, и как закончилось.

Если честно, в момент, когда я прочитал концовку, мне показалось, что сейчас сэй Кинг заставит меня прочесть все семь романов еще раз, ставя на место Роланда. Жуть. Когда заканчиваешь неприятную работу — мыслями окунаешься немного в прошлое — только к началу трудного дела, и думаешь — «Как же хорошо, что все закончилось!» и очень не по себе от мысли, что проделанную работу нужно будет повторить.

Путь к Тёмной башне — наверное чистилище для Роланда, но и его смысл жизни. Возможно в этот раз, когда с ним его сигул — Рог — путешествие стрелка к своей цели будет последним, но кто может знать?

Достойное завершение истории. Более динамичный сюжет, по сравнению с шестым томом цикла, более интересный, но читающийся так же тяжело, что не отменяет прелести этой масштабной истории.

Я говорю спасибо, сэй!

Вот я и дочитал эту книгу. Надо признать, что последняя книга не произвела на меня сильное впечатление. Цикл мне понравился своей необычностью и мне было интересно узнать чем же закончиться эта история...и я был немного разочарован. Безусловно я ждал, что ка-тет под конец распадется, знал, что хеппи энда в конце не будет (таков уж Кинг), догадывался, что «комната-на-верху» обернётся катастрофой для Роланда, но конец у меня вызвал только одну мысль «А зачем ?».

Зачем кому-то понадобилось водить Роланда по кругу ?
На форуме, я прочёл интересную мысль, что
«тем самым мотором, который вертит этот мир»
, но мне кажется она не верной, скорее Роланд
переживает своеобразное «чистилище», но так как конец довольно расплывчатый, то понять ничего нельзя.

Я много пишу про конец, потому что последняя книга запоминается именно им, больше, по-моему описывать нечего, всё происходит или слишком быстро или медленно.

Очень не понравился сюжет с самим автором, я конечно понимаю, что автор ТВОРЕЦ этого цикла, а также, что авария произвела на него глубокое впечатление, но постоянное НЫТЬЁ по поводу этой аварии меня в конец достало, особенно, когда знаешь, что автор выкупил этот бьюик и его сжёг (явно не всё в порядке с головой). Вообще эти куски сюжета я считаю лишними.

В целом, книга хорошая, цикл закачивается интересно.

Ну, что сказать. Вот и подошел мой путь вместе с Роландом и его ка-тетом. Последняя книга цикла и Темной Башне окончена. Если к первым 6-ти книгам были местами какие-то претензии, то к последней нет. Она написана так, как и должна была быть написана. Не лучше, не хуже, а именно так. И пусть кому-то покажется все это бредом, но это бред из мира Темной Башни имеет свою логику и шарм. И ты не обращаешь на это никакого внимания. Вместе с главными героями повествования ты принимаешь это все просто к сведению. Весь цикл — это действительно длинное и очень увлекательное путешествие к Темной Башне. Данный цикл оставил неизгладимое впечатление у меня в душе. Такое ощущение, что «и я там был...». У прямо не хватает слов. Как-то даже грустно стало или лучше сказать пусто. И все равно я говорю Вам спасибо, сэй Кинг. Долгих Вам дней и ночей.

Никогда не относил себя к поклонникам творчества Стивена Кинга.Прочел многие его вещи и скажу откровенно-это не мой автор.Но если меня спросят какой у меня любимый фэнтези-цикл, не задумываясь скажу- «Темная Башня».Заслуга Кинга,что он по сути создал свой стиль в мире фэнтези.Это фэнтези-вестерн.И пока другие авторы безбожно плодят новых эльфов и гномов копируя Толкиена,в стезю,которую создал Стивен Кинг никто не пытается войти.Ответ один, для создания чего-то подобного-кишка тонка.

По роману «Темная Башня».Скажу откровенно после прочтения последних двух страниц этого романа я находился в состоянии гроги!Перечитывал концовку раз десять и пытался осознать- или меня одурачили или Кинг-Гений.Прошло время,улеглись эмоции и теперь говорю смело,что считаю такую концовку цикла и самой гениальной и самой правильной.

Роман «Темная Башня» является апогеем всего цикла.Кинг не был бы Кингом,если бы цикл закончился гладко и все жили бы долго и счастливо.Главной идеей Роланда как и самого Кинга это было достижение первым конечной точки- Темной Башни.Ка-тет был интрументом к достижению этой цели.Он тщательно собирался,но в этой книге он рассыпается как карточный домик.Каждому персонажу ка-тета уготована своя дальнейшая судьба.

Персонажи.Заострять внимание на персонажах ка-тета нет смысла,о каждом из них уже много сказано и каждый из нас хотел бы в друзьях иметь таких людей-смелых,отважных,преданных,готовых подставить свое плечо в любую секунду.

Пройдусь по отрицательным персонажам.Мордред-дитя двух отцов.Демон пришедший в этот мир со своей миссией.Кроважадный и ненасытный монстр для которого существует только одно понятие-море крови и боль всего живого.Пугающий получился персонаж.Возомнивший себя самым могущественным существом на планете,он стал на дороге не только Роланда,но и Алого Короля.Алый Король не прощает ошибок и Мордред бесславно заканчивает свое существование.

Разочаровал меня Уолтер(Человек в Черном).В первом романе «Стрелок» Стивен Кинг показал его как очень сильную личность-могущественного мага и хорошего стратега.Но то как в романе «Темная Башня» с ним расправился Мордред,легко,играючи,начинаешь задумываться,а такой ли он был сильный.

Алый Король для меня как личность и персонаж остался загадкой.Говорят,что этот персонаж присутствует в других романах автора,но здесь он раскрыт слабо.

Очень понравился ход автора со снитчами «Гарри Поттер»,вышла неплохая реклама для цикла «Гарри Поттер».Или Кинг решил сделать рекламу для своего цикла?

В заключение хочется сказать,что роман «Темная Башня«является прекраснейшим завершением гениального цикла.По-доброму завидую тем людям,который впервые начнут читать его.

Браво и Спасибо Вам сэй Кинг.

Рекомендация: Шедевр!

Наверное, остается только поаплодировать мастерству Кинга.

В предшествующих книгах он дал все. Схватки, интриги, расследования, саспенс, новые миры и новые планы бытия, любовь и ненависть... на последнюю книгу вроде как не осталось ничего.

Но ведь нашел — ходы, и ситуации, положения. И с другой стороны — умудрился до-раскрыть героев с новой стороны. Ввел «камео» — самого себя, и ведь без какой-либо сладости или «подмигивания», как это часто бывает — не, и тут все вышло жестко, грубо, с кровью. Это дорогого стоит — сохранить серьезность и напряжение повествования. Еще и себя, похоже, таким образом подстегнул.

Последняя часть книги в чем-то повторяет первую — только если в первой Стрелок шел по пустыне испелеляющей и догонял, то тут идет по пустыне снежной и догоняют уже его. И теряет спутников.

Автору большая благодарность за то, что он сделал для Эдди, Сюзанны и Джейка. А то, что Стрелок на поверку оказался

тем самым мотором, который вертит этот мир

ну, Кинг всегда был идеалистом. К тому же каждый цикл отличается от предыдущего, и есть надежда, что в лучшую сторону.

Ставлю 10 отдавая должное всему циклу. Последние 2 тома по мне были намного слабже чем предыдущие, и только под конец 7й книги начал узнавать прежнюю атмосферность, которую задала первая книга. Согласен с некоторыми рецендентами что

слишком уж жалкими и невнятными вышли дитя демон мордред, который всю книгу ползал и очковал, дожидаясь подходящего момента, и при всех его талантах и пси способностях так глупо и непонятно отошел на пустошь в конце тропы, и алый король — безумный дед мороз со снитчами, который даже собаку на сене сыграл довольно слабенько. Еще мне жалко Уолтера этого харизматичного и хитрого колдуна, который так завораживал читателя вначале цикла, предполагая интересного противника, и так слабо себя проявил в последней. Предвкушал финальные битвы, с хитроумными ходами и трюками, ан нет все вышло проще. А в целом сама концовка мне очень понравилась.. Ка — это колесо, о чем твердилось на протяжении всей серии, концовка органично вписалась в этот долгий и длинный цикл и поставила жирную точку. (а поставила ли:wink:) 10 баллов за концовку! Последняя четверть книги смогло передать чувство печали, одиночества и обреченности Ка Роланда (эта старая карга Ка), было грустно наблюдать как распадается ка-тет, с не покидающим чувством что это должно произойти, а от того еще грустнее и лиричнее, по другому нельзя, но все же кто знает, что будет в следующих поворотах колеса Ка когда Человек в черном уйдет в пустыню, а стрелок двинется за ним.. (Были же мысли у стрелка перед тем как Джейк упадет в пропасть, а может ну его этого колдуна Мартена.. :confused:

Самая любимая часть цикла «Колдун и кристалл», самое впечатляюще поставленное сражение «Волки Кальи», самая нудная и не обязательная часть «Песнь Сюзанны», Самые атмосферные части в котором сквозит дух мира Темной башни «Стрелок, Извлечение троих, Бесплодные земли и Темная башня».

Долгих дней и приятных ночей Сэй Кинг и Сэй Роланд!

Это было незабываемо! Это было сильно! Благодарим!

Больше всего понравились первые 3 части, дальше уже много мыла пошло. Песнь Сюзанны очень трудно шла. Темная башня полегче. Но в последней части не понравилось то, как очень быстро и нелепо умирают главные злодеи (Уолтер, Мордред и Алый король). Когда читал эпопею, то Уолтер казался человеком загадкой, путешествующим между мирами, могущим всё, Мордред — животным злом, а Алый король — непостижимое. И вот так всё кончилось... как то обыденно. Поэтому 8.

Что ж, все на свете имеет свой конец, хотя (кто уже читал — поймет) к данному циклу это не относится:) При этом можно сказать, что произведение завершено, и точка поставлена.

Многие, прочтя финальный том, испытают даже разочарование. Как-то уж очень легко даются Роланду победы, хотя и платит он за них дорогую цену; ничтожными кажутся финальные препятствия, и лишь шокирующий финал ставит все на свои места: недаром сама КА словно бы подыгрывает Стрелку — чтобы в самый решающий момент открыть ему свое подлинное, жестокое (или милосердное?) лицо. Многих оглоушила эта концовка... но могла ли она быть иной?

Если говорить о самом тексте, то первая половина показалась мне несколько затянутой, невзирая даже на плотную насыщенность событиями. Причина — в воде, которой много появилось у ''пост-катастрофного'' Кинга. В той части труда КАК ПИСАТЬ КНИГИ, что была написана еще до знакомства с мистером Смитом, он сам писал, что надо избегать затягиваний, неуместных отступлений и т. п. В доказательство приводил пример, как жена заставила его убрать отвлеченный момент из жизни героя МЕШКА С КОСТЯМИ, мотивируя это тем, что это неинтересно. На возражения, что, дескать, надо же было герою чем-то занять время последовал ответ: ''Знаю, но почему об этом должна читать я?''

Очевидно, после катастрофы Табита решила не напрягать своего благоверного критикой. И вот, в самый напряженный момент, когда Ыш с Джейком удирают от злодеев, а впереди — ловушка, Кинг решает, что просто сказать: ''он шел осторожно, как толстая дама на льду'' — недостаточно литературно, и выдает нам историю соседки Эдди, толстозадой миссис Мислабурски, вкратце обрисовывает ее биографию, привычки, описывает ее зимние походы в магазин, как она с трудом балансировала на льду, а мальчишки ржали... Вся эта байда занимает 2/3 страницы, и предназначается лишь для того, чтобы точнее изобразить походку героя! Но любого нормального человека в такой момент меньше всего интересует миссис Мислабурски с толстой задницей.

В этой сцене вообще хватает излишних деталей. Сила этого автора, детали, неожиданно оборачивается слабостью. Несколько утомительными кажутся и ''технические'' метафоры, описывающие сознание Мордреда. Важные персонажи нелепо сходят со сцены, тогда как незначительные внезапно играют ключевые роли. Впрочем, это лишает сюжет предсказуемости и вряд ли является недостатком. Все это не делает текст плохим, однако до первых книг цикла не дотягивает.

Ситуация полностью выправляется ближе к последней трети, возвращая нас к суровой выразительности первых книг. Снова перед нами лаконичное, размеренное повествование, без лишних слов и эпизодов, мрачное, но пр этом пронизанное надеждой. И Темная Башня в конце пути. И потрясение.

Что ж, прощай Стрелок. Мы вместе с тобой проделали долгий путь, мы делили вместе и горе, и радости, и даже любовь. Ты провел нас одному тебе известными тропами до самого конца (порой мы вообще сомневались, что этот конец будет, и не оказались ли в чем-то правы?) и мы говорим: спасибо тебе.

''Во имя их, погибших, падших, павших:

Вот Чайлд Роланд дошел до Темной Башни!''

''Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.''