Роджер Желязны, Роберт Шекли «Принесите мне голову прекрасного принца»

Bring Me the Head of Prince Charming

Роман, год; цикл «История рыжего демона»

Представьте ситуацию: Вы демон. Молодой, амбициозный, энергичный. Зло из Вас бьёт ключом. Накануне противостояние сил Добра и Зла, которое проходит раз в тысячу лет. Но чтоб принять в нём участие, надо хорошенько изловчиться… Да и вообще, кто сказал, что в Аду нету бюрократии и проволочек? Затея хороша – поставить известную сказку о принцессе и принце на новый лад. Осталось не посрамить силы Зла и постараться по полной.

Роман написан в 1990-1991 гг.

Принеси мне голову прекрасного принца
Миры Роджера Желязны. Том 16

Принесите мне голову прекрасного принца

Это — одна из лучших книг в категории «Юмористическое».

Для меня — так определённо Лучшая.

1993 год — книжные двери открылись в мир Фантастики. Переводчики старались от души, книги стоили копейки, никакого интернета, только ты и книга... И было, поверьте, из чего выбрать. Поэтому однозначно глосую: ЛУЧШЕЕ!

Это уже потом все книги, которые начинались со слов «...это было смертельное похмелье..», «... нельзя мешать водку с пивом...», «... перегар разил за версту...» издатели стали записывать в «юмористическое фэнтези». И до сих пор записывают эту пошлятину в чудеснейшую номинацию, где на обложке непременный рыцарь-богатырь на мотоцикле, а в названии слова, типа «хрен», «кумар», «торчок», «конопля»...

Рекомендация: читать однозначно! И исключительно в первом переводе. Шикарное баловство двух Мэтров!

PS. Продолжения не читать!

Опасно для жизни!

Переводили уже какие-то уроды. Весь юмор убит наглухо, а сюжетом там и не пахло.

Хотя, может быть, когда-нибудь, кто-то возьмётся за перевод после прочтения «Принеси мне голову прекрасного принца»...

Кому как а мне очень понравилось. Иногда надо почитать что-то легонькое, но чтобы и подумать хоть чуть-чуть пришлось. Вот «Принесите мне голову...» как раз из этого списка. Да и сам сюжет вполне себе ничего. Аналогов я не помню — во всяком случае в плане соревнования между раем и адом. Да и свободная жизнь созданных Аззи кадавров — тоже очень редкий сюжетный ход. Единственное, что изначально было ясно — это что Аззи проиграет, и вот это-то и портило мне настроение от прочтения.

Я все же редко читаю юмористическую литературу, а уж фентези юмористическую то подавно. Но этот роман мне очень понравился, с него началось мое знакомство и с Желязны и с Шекли. Я не искал в нем какой-то глубины, а некоторые находки меня очень порадовали. Может мне повезло — ничего особенного я не ждал а вышло очень хорошо. И Желязны читать продолжил.

Я купил эту книгу ещё летом 2022 года. Это книга со злым протагонистом, который решил делать самое ужасное, с теми людьми, который он построил: Прекрасный принц и принцесса Скарлет.

Аззи — протагонист с отрицательным мировозрением, демон из ада решил создать двоих персонажей, чтобы отправить их в путь, как будто он устроил спектакль

насмерть
. Выросший и разбогатевший не имеет ни капли уважения тем, кто не согласен. Персонажа Желазны создал шутки ради и не только. И как не крути этот роман с тем же подлым трусом, он мне очень сильно нравился.
И если скажу серьёзно, роман описывался в настоящем мире средневековья, чем в придуманном мире — фэнтези, но и вправду могли бы где-то в 16 веке написать вот такой фарс.

Да. И как он использовал этих невинных персонажей этот самый проклятый Аззи?

Также и его супруга Илит, его слуга Фрике, предатель рая Бабриель и девочка-человек Бриджетт могли бы для меня запомниться его же собеседниками, даже поделом что Аззи милягой не умрёт, то относился я бы с ним как с Джокером, которого я помню.
Тем более я раньше купил первую книгу с цикла «Плоский Мир», но для меня это было чуть сложнее искать словечки вначале, но эта книга была наилучшей заменой для чайников и
даже если главного героя разозлило, то как он увидел хороший конец между принцом и принцессой, потерял друзей и обрёл нищету,
я во время чтения был рад что не поддержал бы такого протагониста. Протагонист всегда должен быть добрым, а не злым; ведь в итоге моим лучшим персонажем оказывается не только Аззи, но и принц Прекрасный.

Что мне не понравилось, это я думаю когда

Аззи начал обманывать Бриджетта не обещая ей и когда он мутировал дворецкого Фрике и отправил его снести принцу голову с плеч.
Настоятельно рекомендую вам это прочесть!

Купил ее по совету знакомого продавца. И уехал в командировку. И так получилось, что было уменя там 8 дней когда я буквально был заперт в 4 стенах и делать было абсолютно нечего. Так я «прекрасного принца « раз десять перечитал — и ведь не надоело. Очень хорошая, добротная развлекательная вещь.

Это весело, непренуждённо и даже необычно. Но как мне понравилось.....

Два титана родили отличный шедевр. Конечно неоднозначный но для тех кто любит желязного и ценит юмор шекли -читать обязательно

Давно я Так не веселился...

Все цвета Юмора, включая Чёрный (фоновый;)

А также Лиро-ирония и Ехидство :)

А по-моему прекрасно, весело и задорно и изъеденное все дырах представление об аде, наконец меняется под пером писателя.

Сказки любят все, не только дети, но и взрослые. Жанр фэнтези вырос из средневековых легенд и волшебных сказок. После Толкина и Мартина уже никто не скажет, что фэнтези — это истории для детей, здесь всё гораздо серьезнее. Среди эпического и темного фэнтези найти достойные прочтения образцы — не проблема, а вот с юмористическим ответвлением этого жанра до недавних пор у меня как-то не особо складывалось — прочел несколько тематических антологий, особо не впечатливших, а к творчеству Т. Пратчетта притрагиваться пока опасаюсь, после просмотра всех телефильмов по его произведениям, впечатления остались крайне неоднозначные. От творческого дуэта таких мастеров, как Шекли и Желязны плохого не ожидаешь, но опыт подсказывает, что не все работы в соавторстве получаются удачными. Правда, в данном случае создатель «Хроник Амбера» и мастер ироничных фантастических рассказов, коими являются упомянутые писатели, не подвели — по крайней мере первый роман трилогии получился отличным, читать было крайне интересно.

Сравнивая «Принесите мне голову прекрасного принца» с прочитанным и просмотренным ранее, могу определенно точно указать, что роман похож на первые два тома саги о Ведьмаке А. Сапковского и телесериалы «Однажды в сказке» и «Десятое королевство». Авторы создали уникальный мир, где неразрывно соединяются европейское средневековье, ангелы и демоны, античные боги, драконы и гномы. Кроме того, нашлось место и отсылкам к истории доктора Франкенштейна, а также монстрам Г.Ф. Лавкрафта. На выходе получилось крепкое мифологическое фэнтези с элементами юмора. Авторам удалось удержаться в стороне от пошлости и похабщины, не идти по легкому пути сортирного «юмора» ниже пояса, который может стяжать успех разве что у ололокающих малолеток. Падать от смеха под стол и биться в судорожных коликах в процессе чтения не придется — отдельные эпизоды вызывают улыбку, в иных местах отмечаешь остроумие авторов, а где-то даже получится немного погрустить и задуматься на общефилософские темы.

Генеральная сюжетная линия может показаться довольно безыскусной, ведь в её основе лежит банальный квест, но на деле не всё так просто, а дьявол кроется в деталях. Главный герой романа — молодой демон Аззи Элбуб, возглавляющий один из отделов Преисподней. Шанс вырваться из привычной рутины предоставляется Аззи, когда в его ведомство по ошибке направляется Томас Скривнер, попавший к Жнецу Скорби раньше отмеренного срока. Под предлогом исправления ошибки Аззи отправляется на Землю, где узнает о готовящемся состязании сил Света и Тьмы, приуроченном к очередному миллениуму, ведь на дворе год 1000 от Р.Х. Естественно, честолюбивый демон стремится принять участие в противостоянии, для этого он разработал хитроумный план. В то время, как светлые силы готовят проект по постройке готического собора, Аззи решает провести постановку известной сказки о Спящей красавице, только вот в его трактовке всё должно выглядеть довольно оригинально — актеры, собранные из отдельных частей человеческих тел должны будут, руководствуясь принципом свободы воли, восстановить сказочный сюжет, но с плохим концом, что продемонстрирует триумф Зла и обеспечит аду победу в соревнованиях.

Конечно, основная «фишка» кроется в наличии у актеров свободной воли — именно этот момент вносит в разворачивающиеся события элемент непредсказуемости. Однако до того, как начать представление, требуется не только подготовить актеров, что само по себе непросто, но и раздобыть подходящий реквизит. Учитывая разгул бюрократии в адских кругах, получить в свое распоряжение необходимый замок, стеклянную гору и заколдованный лес Аззи будет очень нелегко, даже нелимитированная черная кредитка с пылающей пентаграммой порой не в силах преодолеть упертость специалистов из отдела снабжения. Вместе с главным героем долго сидеть на месте не придется и нам — подготовка спектакля проходит в странствиях по Европе, перемещениях в параллельные миры и даже на другую планету, а также в подземелья гномов, о Преисподней я вообще молчу. По ходу развития основной линии авторы обогащают мир побочными историями из мифов и легенд — роман становится похож на красивое пестрое лоскутное одеяло, в отличие от начала саги о Ведьмаке, состоявшего из отдельных рассказов, здесь почти не видно швов, кроме тех, что присутствуют на телах Красавицы и Принца.

Одним из самых забавных эпизодов можно назвать первую встречу Аззи с гномом Рогниром, в ходе которой демон ведет себя как современный агент финансовой пирамиды, выуживая у простодушного карлика драгоценные самоцветы. История дракона Скандера выглядит довольно грустной, хотя здесь авторы показали всё развитие драконьего мифа. Интересной мне показалась и классификация волшебных мечей, ведь одним из персонажей является легендарный Эскалибур, оказавшийся в руках Парсифаля, ищущего Святой Грааль. Античная мифология напоминает о себе присутствием Гермеса, который в трудные минуты приходит на помощь главному герою, а также гарпий, которые, оказывается, тоже могут приносить пользу. Не забыты и вороны из ирландских мифов, а мир тысячи и одной ночи напомнит о существовании волшебного Востока в эпизоде бала у Золушки. Обилие магических артефактов, типа ковра-самолета и семимильных сапогов сочетается с достижениями современного мира — аналоги кредитных карт и сотовых телефонов, к примеру, но здесь всё логично, ведь сверхъестественные создания способны перемещаться во времени и постигать тайны будущего.

Если говорить о персонажах, то здесь, на мой взгляд, всё получилось вполне удачно. Главный герой и его окружение выглядят ярко и симпатично. Демон Аззи постоянно попадает в трудные ситуации, он служит Злу, но это не мешает ему помогать крестьянам, соблюдать условия сделок и наказывать любителей халявы. Возлюбленная Аззи — ведьма Илит — несмотря на невнимательность и самовлюбленность своего кавалера активно ему помогает, без ее помощи выполнить квест было бы невозможно. Горбун Фрике — архетипичный слуга Темного властелина — беззаветно предан Аззи и готов выполнить любое, даже самое опасное поручение хозяина. Ангел Гавриил, являющийся наблюдателем со стороны Света, не мешает демону, напротив в определенных моментах готов оказать помощь. Вообще добро и зло здесь не синонимичны понятиям «плохо» и «хорошо» — это две естественные силы, которые противоборствуют лишь по условиям игры, но если разобраться — делают одно дело. В общем, роман понравился — чтение было захватывающим и легким, хороший перевод вкупе с приятным авторским изложением максимально этому способствуют. Во время кульминации и финала я вообще не мог оторваться от текста, хотелось узнать куда же наконец выведет кривая, и чем кончится дело. Как итог — отличная совместная работа мастеров фантастики, которая придется по вкусу большинству любителей качественного мифологического фэнтези.

Увидев авторов, которые написали данное произведение, бросился читать, не раздумывая: сотрудничество таких писателей не может не привлечь внимание.

Тема выбрана интересная, а раскрыта очень неплохо. Порой немного кроваво, но чаще повествование больше смешное, нежели трагическое. Герои подобраны с умом, но в романе есть очень большие ляпы, связанные с ошибками во времени: например, о «Лебедином озере» в то время даже не думали.

Писать что-то более подробное не хочется: тяжело подобрать слова, чтобы все описать, да и ухватиться за какие-то значимые моменты не так легко: в общем, читайте, это того стоит!

Веселы материалистический взгляд на то, что церковь выдает ,как, нечто таинственное и сверхестественное. Классная вещь.

Читал давненько, но до сих пор есть желание записать некоторые фразы в блокнот. Очень забавно, особенно понравится любителям черного юмора.

Фантасмогорическое безобразие и сумасшествие, описанное в тексте, просто заставляет неотрывно читать, читать и читать. =) А Аззи оказался настолько обаятельным и оригинальным персонажем, что стоит отдать должное таланту двух лучших писателей-фантастов столетия. =)

Шутки же бесподобны, искренне смеялся. =) 9 баллов.

По-моему, очень самоиронично, и вообще забавно. Не для эстетов(в плохом смысле этого слова).