Межавторский цикл «Похождения комиссара Фухе»

Похождения комиссара Фухе

Цикл

«Был бы морг — а трупы найдутся!»

Таков девиз славной Поголовной полиции. Среди ярких звезд мордобоя, садизма и нарушения прав человека комиссар Фухе — без сомнения — суперзвезда! Познакомьтесь с ним — и вы не пожалеете; зато вас пожалеют другие.

Итак, был бы морг — а трупы будут. Причем — наивысшего качества!

Читателям — от комиссара Фухе:

Вольному — воля, а тому, кто попал ко мне в руки, — если не рай, то уж ад точно обеспечен! Надеюсь, читатель, нервы у тебя покрепче, чем черепа у моих подследственных. Впрочем, и это не спасает.

А пока — читайте, завидуйте.

До встречи!

(Ф.Фухе, комиссар Поголовной полиции, Национальный герой)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Орхидея (2001) // Автор: Александр Гаврюшин

Призрачный мир

Порог № 10, 1999
Меридиан 01'2011. Декабрь 2010 - январь 2011
Параллель № 1, 2012 год

Да понимаю я авторов, понимаю! Разошлись как-то, и начали создавать то ли сатиру, то ли пародию на импортные кинобоевики и одновременно на родную милицию времен дикого передела собственности и ее (милиции) дикого безденежья. Но то ли такой огромный зуб у соавторов на боевики и милицию, то ли разогнались слишком сильно и вовремя остановиться не смогли, то ли самим понравилось, но на выходе получился, извините, полный бред. В миниатюрах нет НИ-ЧЕ-ГО. Балл накидываю исключительно за объем — надо же было столько настругать! И не повторяйте моих ошибок — прочитали пару опусов, представление получили, и хватит. Я, как дурак, мысль какую-то искал — осилил всего Валентинова. Увы.

Да, кстати, детям — противопоказано. Лет до 25-ти.

Не пойму, зачем через столько лет понадобилось переписывать достославного Штирлица Асса и Бегемотова (кажется), причём в том же стиле, с теми же шуточками, с теми же героями ...только вместо тушёнки — пресс-папье. Время-то изменилось... Очень плохо. Поставлю 4 по двум причинам — из уважения к автору и потому, что приходилось читать вещи, написанные не лучше, но с претензией на серьёзность. Надо же оставить местечко и для них...

Набор плоского юмора и тупых детективных историй. Причем детективных — сильно сказано; несмотря на заявленный жанр, главное в рассказах цикла — кровища, мозгищи и пресс-папье комиссара Фухе.

В рассказах и миниатюрах Андрея Валентинова комиссар Фухе предстает перед читателем, как лучший работник поголовной полиции, но при этом Фухе очень тупой и думать может разве что после дозы пива литров в двадцать. Главное предназначение комиссара — махать пресс-папье, что ему и удается мастерски — трупы летят во все стороны. У остальных же участников межавторского цикла Фухе иногда думает и принимает логические решения.

По сравнению с похождениями комиссара Фухе, с.т.а.л.к.е.р., зона смерти, метро и т.п. кажутся глубоко философскими и психологическими циклами.

Читать не рекомендуется никому и ни в каком возрасте.

Уровень самых тупых анекдотов. Каким образом такую книгу вообще могли напечатать, непонятно.

Со мной вопрос давно решён,

Я чувства юмора лишён

Не смешно, ну, ни капли. Увидал, убил ударом пресс-папье. Увидал, убил выстрелом из магнума. Увидал, убил ещё как-то. Иногда при чтении можно догадаться: вот к автору вовремя не пришёл сантехник -- поубивать бы их всех!.. Вот автору скучно сидеть на учёном совете -- поубивать бы!.. Вот профсоюзное собрание -- поубивать... Но читатель-то тут причём? Если бы кроме унылого речитатива: поубивать, поубивать... было хоть что-то ещё! Юмор на уровне убогих каламбуров (поголовная полиция, комиссар Де Бил... причём автор особо подчёркивает, что его персонаж имя бывшего начальника старается произнести слитно, а то вдруг читатель не заметит, как тонко шутит автор).

Я с большим уважением отношусь к Андрею Валентинову, но в данном случае не могу скрыть разочарования. Ну хорошо, написал это. Но зачем издавать и переиздавать? Больших денег на этом не заработаешь, славы и читательской любви -- тоже. Вот и думай... зачем?